Сто тысяч за биткойн: какова справедливая цена криптовалюты?

Запись в блоге разместил пользователь durio, 30 янв 2014.

[​IMG]Bitcoin — замечательный платёжный инструмент, одним махом снимающий все основные страхи, связанные с цифровыми деньгами. Те из вас, кому доводилось пользоваться «классическими» виртуальными валютами (вроде Вебмани, PayPal или Яндекс.Денег) в своём бизнесе, прекрасно понимают, о чём я: никто и никогда не обяжет вас платить комиссию, не «заморозит» кошелёк, не потребует объясниться за поступившие средства.

Поэтому мне всегда казалось злой насмешкой, что большинство обозревателей делали и делают акцент не на независимости этой системы от капризов компаний и правительств, а лишь на том, сколько дают за один биткойн в данный момент рублей, долларов, юаней. Без малого два года следя за эволюцией Bitcoin, в своих рассказах здесь и в Национальной Деловой Сети я старался обходить тему обменного курса стороной, как вопрос второстепенный. Но сегодня тоже хочу пуститься во все тяжкие. И спросить вас и себя: сколько должен стоить один биткойн?

Десять, сто, двести долларов? Убедитесь, что сидите, что реквизиты вашего BTC-кошелька надёжно спрятаны и что у вас достаточно терпения. Потому что всё говорит в пользу того, что за биткойн будут давать минимум шестизначные суммы в долларовом исчислении. А если повезёт, то и больше.

[​IMG]Помните братьев Винклвосс, тех самых, у которых Марк Цукерберг якобы «списал» Фейсбук? На днях они снова попали в заголовки, сообщив, что уже давно накапливают биткойны. Они влили миллионы и верят, что обменному курсу биткойнов к долларам ещё лететь и лететь: мы в самом начале новой эпохи, золотом которой и универсальным средством для расчётов станет Bitcoin.

Обойти тему обменного курса трудно, если актив за год поднимается в цене с единиц долларов за штуку до 250 (на прошлой неделе за 1 BTC давали более 250 долларов США). Однако «аналитики», пытающиеся нащупать ценовой потолок (часто даже не понимая принципов работы этой системы), подходят к делу с наивностью восьмиклассника. Примерный алгоритм, по которому написаны четыре из пяти англоязычных поп-материалов, посвящённых Bitcoin, таков. Прежде всего, скажите, что за Биткойном ничего материального не стоит — ничего, что имело бы реальную ценность в обычном мире: это не нефть, не ценный металл, не пшеница. Ноль, фикция, выдумка анонимного программера — вот что такое Биткойн. И программист этот (имеется в виду Сатоши Накамото, автор теоретической работы и первой программной реализации Bitcoin), очевидно, действовал с умыслом, поскольку жёстко ограничил максимальное количество денежных единиц в обращении и сделал процесс добычи новых биткойнов усложняющимся со временем.

Войдя в систему первым, он, естественно, накопил солидную сумму на своих кошельках, и теперь ему остаётся лишь дождаться, пока публика начнёт сходить с ума, загоняя обменный курс в небо, после чего сбыть накопленное с профитом. В самом деле, учитывая, что на данный момент в обращении имеется около 11 миллионов BTC, а за один биткойн недавно давали около 250 долларов, вся система Bitcoin, получается, стоила под три миллиарда долларов США. Выходит, Сатоши, которому наверняка принадлежат хотя бы несколько процентов от общего объёма биткойн-массы, — давно уже мультимиллионер. А что если биткойн вырастет до 300? 400? Кто-то даже рискует утверждать — до тысячи долларов!

Главная проблема таких оценок в том, что все они построены на изначально неверном постулате. Хотите видеть везде заговор, волосатую руку, управляющую миром? Бога ради! Желаете думать, что Сатоши — наследник Понци и Мавроди? Пожалуйста, я не стану вас разубеждать. Держите всё это в своей голове, но попробуйте поставить на первое место другое: Bitcoin — платёжный инструмент, равных которому по функционалу и надёжности не было и нет. И вот этот «шаг в сторону» даст парадоксальный эффект: появится точка, на которую можно опереться, чтобы прикинуть будущую цену биткойнов в долларах, юанях или рублях, как вам больше нравится. Так давайте же сделаем это вместе, тем более что математика здесь очень простая.

Всё сводится к двум числам. Первое из них — 21 миллион. Это максимальное количество биткойнов в обращении. Достигнуто оно, правда, будет только к 2140 году («добыча» ведётся плавно убывающими темпами, и на сегодня добыто чуть больше половины этого объёма), но мы давайте будем считать, что на руках у пользователей уже находится весь 21 миллион BTC-единиц. Так даже лучше, потому что наша оценка обменного курса получится заниженной.

Второе число — суммарный объём рынков, на которых Bitcoin может найти применение. Теоретически, любая операция, предполагающая перевод средств из одного кармана в другой, может быть проведена с помощью биткойнов. Не будем слишком наглеть и предположим пока, что новой валютой заинтересуется только интернет-бизнес. Ежегодно (в масштабах планеты) совершается интернет-продаж на сумму свыше одного триллиона долларов (IMRG даёт на текущий год прогноз в 1,25 трлн.). Предположим, что вся денежная активность здесь вместо национальных валют ведётся в биткойнах. На то есть масса хороших причин: биткойны универсальны для всех стран, анонимны, работа с ними дёшева (в частности, отсутствует комиссия за работу с пластиковыми картами). Итак, сколько будет стоить 1 BTC в таком случае? Поделив второе на первое, получаем 59 тысяч долларов за один биткойн (неудобств в обращении это не вызовет: 1 BTC делится на сто миллионов «бит-центов», ещё называемых «сатошами»).

Конечно, можно возразить, что вся интернет-торговля на криптовалюту Накамото не перейдёт, но ведь и добыто пока всего только 11 миллионов биткойнов, а фактически в обращении находится лишь незначительная их часть (оценки разнятся, но в общем считается, что для расчётов используются лишь несколько процентов от общей биткойн-массы). Кроме того, е-коммерция — капля в море денежных транзакций. Если Bitcoin заинтересует оффлайновую розничную торговлю (лично я вижу потенциал как минимум для мелких торговцев, которым невыгодно связываться с карточными платежами), объём потенциального рынка сразу вырастает в два-три раза. Можно смотреть ещё выше: оттянув на себя часть общей финансовой активности, связанной с долларами США, Bitcoin сможет претендовать на рынок в 10 триллионов, а захватив другие валюты — в десятки триллионов долларов. Вот так и получается, что за один BTC будут давать до миллиона долларов.

Таким образом, задаваться вопросом «сколько» нет практического смысла: даже несколько биткойнов, полученных вами случайно, могут сделать вас богатым человеком. Просто наберитесь терпения. Конечно, дикие скачки обменного курса, что мы наблюдали в последние дни — рост за 250 долларов, падение к 50 и возврат к сотне, захватывают дух. Может быть, это следствие нервных переживаний ранних инвесторов. А может быть, кто-то вложился в биткойны по-крупному (говорят, в оффшорах уже создаются хедж-фонды, инвестирующие в Bitcoin) и теперь манипулирует курсом. Важно, что сути Bitcoin это не меняет: криптовалюта Сатоши Накамото по-прежнему остаётся уникальным инструментом для денежных расчётов. Так что если вы держите биткойны как инвестицию, не смотрите на обменный курс, пожалейте свои нервы. Смотрите на то, как активно биткойны используются.

[​IMG]Оценить интерес публики к Bitcoin можно, например, по Трендам Google (trends.google.com). Сейчас, как видите, бьём рекорды

Теоретики уже заявили, что дефляционная натура биткойнов (в смысле, потенциал к постоянному удорожанию из-за невозможности «напечатать» свыше 21 миллиона BTC) и крутые скачки курса делают её непригодной для бизнеса. Что ж, им стоит открыть глаза и оглянуться. Никто из крупных продавцов, торгующих за биткойны, не прекратил работать даже на прошлой неделе — ну или по крайней мере об этом ничего не было слышно.Подпольный маркет SilkRoad процветает. BitCoinStore продолжает работу. Интернациональный IJustWannaBuy только что распахнул двери. Да, неудобно, что цена мечется из стороны в сторону, но нужно лишь постараться её быстро зафиксировать (к примеру, переведя полученные от покупателя биткойны в доллары или рубли). Да и вообще, такие «качели» — редкость: большую часть времени курс Bitcoin стабилен.

Так что если вы и правда смотрите на Bitcoin как на инвестицию, относитесь спокойно к той суете, что творится сейчас в прессе и на форумах. Пусть курс прыгает и валится на десятки процентов. Пусть журналисты перемывают косточки случайным биткойн-миллионерам, пусть строят догадки, стоит ли за очередным переломом цены толпа или крупные спекулянты. Чем больше шума, тем лучше: как и у любого актива на свободном рынке, с ростом числа участников падает волатильность (меньше колебания цены) и растёт ликвидность (легче сбыть с рук энную сумму). Начинайте волноваться, когда публика потеряет к Bitcoin интерес.