Bitсoin в Германии: полная легальность

Запись в блоге разместил пользователь durio, 30 янв 2014.

[​IMG]Германия вышла на первое место в Европейском Союзе по установкам Bitcoin-клиентов. По данным экспертов, с июля 2013 немцами было загружено более 19 тысяч экземпляров Bitcoin-Qt по сравнению с 16 тысяч загрузок в Великобритании. Об этом сообщает Е-Money News.

Управляющий директор Bitcoin Deutschland GmbH Оливер Фласкемпер (Oliver Flask?mper) связывает этот рост с решением правительства Германии в отношении правового статуса виртуальной валюты. В августе 2013 г. Министерство Финансов Германии объявило, что оно не считает Bitcoin электронными деньгами или функциональной валютой. Вместо этого ведомство заявило, что считает bitcoin «частными деньгами» и «финансовым инструментом». Это сделало Германию первой страной в мире, которая имеет четкий набор правил, применяемых в отношении биткойнов, позволяющий компаниям вести свой бизнес в рамках действующего руководства.

После определения статуса Bitcoin в Германии эта виртуальная валюта стала более легитимной, чем в остальной Европе. Сегодня Bitcoin в Германии законно принимается к оплате в ТСП, и этот тренд имеет тенденцию к разрастанию.

Йорг Платцер, который первым начал прием биткойнов в баре-ресторане «ROOM77?, сообщил, что с момента нововведения он заметил значительное увеличение количества клиентов, которые оплачивают услуги подобным способом. «Если 2,5 года назад мы обслуживали одного клиента с биткойнами в месяц, то сегодня число таких клиентов увеличилось до десяти в день», — прокомментировал он. Платцер также добавил, что Германия имеет большое и инновационное bitcoin-сообщество с центром в Берлине («Bitcoin Kiez»), который является ассоциацией-клубом ряда компаний, принимающих биткойны, и местом проведения различных мероприятий, связанных с виртуальными валютами.