Будущее биткоина #2: Pro vs Cons

Запись в блоге разместил пользователь Стальной Фактор, 10 фев 2014.

Начнем с плохого, с отрицательных сторон криптовалют:
Во-первых, курсовая стоимость биткоина в долларах отличается крайней нестабильностью. Очередная атака госорганов на биткоин или его клиентов приводит к паническим волнам активности на бирже - со 100 долларов до 1000 за месяц, и обратно до 500 за пару дней. Вон, последние новости про отказ BTC-E работать с российскими платежными системами и ряд других привел к очередной просадке курса.
Соответственно, лихорадочно скачущая в несколько раз стоимость биткоина делает невозможным краткосрочное планирование предпринимателя - нельзя чего-нибудь продать за биткоин, чтобы не включиться (помимо предпримательской деятельности) в биржевую игру. Спекуляции безраздельно властвуют среди обладателей биткоина. А предприниматели отказываются принимать его к оплате из высоких рисков падения курса, и, соотвественно, потери капитала (о страховании рисков при приеме к оплате криптовалют мы еще поговоорим).
В-третьих, имеются определенные трудности с оплатой - оплата занимает несколько минут и требует кучи подтверждений, в отличие, к примеру, от кредитных карт, оплата которыми занимает секунды. Здесь, однако, надо сказать, что оплата кредитными картами не предусматривает возможности отправки на другой конец света пары миллионов долларов, что возможно при операциях с биткоинами. Плюс твои операции с кредиткой контролируются банком, тогда как биткоины принадлежат тебе и только тебе.
Пока еще только формируется и находится в зачаточной стадии сектор сбережений и инвестиций для криптовалют. Инвестиционный фонд братьев Уинклвосс пока испытывает трудности при регистрации, ибо финансовые контролеры США идут на это весьма неохотно. Нет организаций, которые смогут принимать эти деньги в качестве залога или выдавать займы, ибо государственное регулирование враждебно криптовалютам, а частное право почти полностью запрещено так называемыми "правовыми государствами". Неизвестно, дозволят ли правительства заключать договора в криптовалютах и будут ли ихние "суды" принимать иски, где преметом выступает приватизированный шифр.
Нельза до конца исключать криминализацию криптовалют, т.е. их использованием для заказа нелегальных услуг - наркотики, оружие и т.п. Однако правительства могут атаковать не сами криптовалюты, а торговые узлы их пользователей (вспомним SilkRoad), что не самым лучшим образом скажется как на имидже, так и на поведении курса.
На сегодняшний день капитализация биткоина в долларах составляет около десятка миллиардов. Для сравнения, бумажных денег, находящихся в обращении, в мире выпущены триллионы. Чтобы серьезно потеснить фиатные деньги, например, одним биткойном, его вклад в экономику должен возрасти в тысячи раз, равно как и его цена.
Как-то так, Не переключайтесь, продолжение следует.
Стальной Фактор

Об авторе

"Абдулла, поджигай..."
  1. Andryuha
    Моё мнение - "Биткоинов в будущем не избежать". Сколько бы власти различных государств не пытались подавить эту криптовалюту, у них всё равно не получится. Ведь с каждым годом "поклонников" виртуальных денег становится всё больше.