ЦБ Украины не рекомендует пользоваться биткойнами

Запись в блоге разместил пользователь Антон, 16 фев 2014.

Изображение удалено

Резкий рост популярности виртуальных денег, в том числе биткойн, эксперты называют одним из самых главных трендов года. Он не мог обойти страны СНГ и Украина здесь одна из самых первых, подхвативших криптовалютный мейнстрим. Причем внимание людей к цифровым деньгам здесь в следствие глубокого политического и экономического кризиса самое пристальное. Многие украинцы уже начали задумываться о том, чтобы воспользоваться предлагаемыми цифровыми деньгами возможностями как для заработка путем майнинга или трейдинга, так и для расчетов в онлайн.
В России, как известно, склоняются к запрету биткойнов. В связи с этим интересно, как деятельность подобных платежных систем оценивается с точки зрения украинского законодательства.
Как разъяснили в Национальном банке Украины, биткойны и другие криптовалюты должны быть зарегистрированы в качестве платежных систем в официальном порядке. Пока ни одно юридическое лицо в стране с подобным запросом в НБУ не обращалось. Вместе с тем госрегулятор предостерегает украинцев от использования виртуальных денег.
  1. Роман
    Не удивительно, что представители НБУ хотят зарегистрировать криптовалюты, как официальные платежные системы. Ведь на дынный момент невозможно проследить за поведением этой системы, а соответственно и контролировать ее никак нельзя. То есть такое понятие, как девальвация, криптовалютам не свойственно. А слова о том, что представители Центрального Банка Украины или чиновники из России, якобы заботятся о том, как бы пользователи таких валют не были обмануты, на мой взгляд, это просто запудривание мозгов.
    Я согласен, что такие валюты имеют свои недостатки. Как по мне, главный из них, это нестабильность валюты. В одной из статей прочел, что стоимость одного биткоинта однажды поднялась до 200 долларов за один биткоинт. В то же время пару месяцев назад она была около 80 долларов за один. Цена возросла в разы из-за бешеной популярности этой валюты, информацию о которой разнесли по всему интернету. Казалось бы выгодно вкладывать деньги. Это такой своеобразный принцип МММ, вложил меньше, получил больше. Вопрос в том, а что будет если этот же процесс пойдет в обратном порядке? Но, риск есть везде, так что это выбор каждого.
    Что мне нравится в этой валюте, так это то, что ее нельзя обложить налогами. Занимаетесь вы торговлей или спекуляцией, никто не узнает на что вы потратили свои деньги.
  2. Оля
    Правительство думает, как лучше награбить себе, вот и придумывают всякую фигню. Работу бы лучше людям дали.
  3. sanchez
    Украине не стоит отказываться от Bitcoin, это может привести к тому что государство просто перестанет понимать структуру экономики, в которой живут его граждане.
  4. алексей петрович
    Я считаю что украинцы не правы. Они слишком много из себя возомнили. Привыкли все запрещать и критиковать. Если такие умные, то попробуйте что нибудь лучше сделать!
  5. volod
    Резкий рост популярности виртуальных денег, в том числе биткойн, эксперты называют одним из самых главных трендов года. Он не мог обойти страны СНГ и Украина здесь одна из самых первых, подхвативших криптовалютный мейнстрим. Причем внимание людей к цифровым деньгам здесь в следствие глубокого политического и экономического кризиса самое пристальное.
  6. sash94
    Так я еще не видел ни одной новости, что за партию наркотиков или оружия расплатились биткойнами... c. Vadim007 потому и не видели, что движение валюты сложно отследить... В Америке уже полно случаев покупки наркотиков и оружия через биткоины... Хотя в принципе самое опасное в биткоинах, то что курс в любой момент может провалиться, они поднялись за счет широкого внимания со стороны газет и журналов, но теперь когда рост курса замедлился многие начнут менять обратно на доллары и соответственно наступит спад... Рискованно в целом.
  7. Viktor
    ВМ в Украине нормально работают, кстати, если знать, как. А правительство давно пытается вытащить побольше денег у народа - вот и запрещает что-нибудь.
  8. bottled
    С вебмани на Украине действительно проблемы. Кошельки в национальной валюте - гривне не работают. Точнее, они работают, но вывести деньги нельзя. И в терминалах-айбоксах вот уже 3-4 месяца нет возможности пополнять вебмани.
  9. Lipskiy
    Это все не правда! ВМ в Украине работает вне закона и не верьте в эти новости! Это сугубо мое личное мнение по этому поводу.
  10. Vadim007
    И Украина туда же! Чего ж они все так боятся криптовалют? Из-за их "непрозрачности" и возможности тем самым использовать биткойны в незаконных целях? Так я еще не видел ни одной новости, что за партию наркотиков или оружия расплатились биткойнами...