Биткойн раздора: Марк Андрессен против Пола Кругмана

Запись в блоге разместил пользователь Артур, 18 фев 2014.

[​IMG]
Прогнозирование в области экономики можно сравнить с действиями “блудного сына”, который бездумно тратит целые состояния, накопленные предыдущими поколениями. Заблуждения в этой сфере часто напоминают преследования своих предков.

“Биткойн – это зло”, писал Пол Кругман в своей одноименной статье, опубликованной в NewYorkTimes в конце прошлого года. На нее обрушились с жесткой критикой сторонники криптовалют, которые язвительно вспоминали заявление Пола Кругмана, сделанное еще в 1998 году о том, что “влияние Интернета на экономику будет не больше, чем от факсового аппарата”.

Как утверждает Кругман, развитие технологии производства биткойнов породило больше споров, чем любое другое достижение в области экономики за последние пять лет. Ничего удивительного, появление альтернативной валюты было спровоцировано правовым и моральным кризисом нашего общества. Обещания анонимности в проведении платежей, снижение комиссии за международные переводы и высокая степень защиты, связанная с криптографическими и программными свойствами исходного кода сделали свое дело. Цифровая валюта за короткий промежуток времени смогла затронуть личную жизнь людей. Она повлияла на экономическую и социальную составляющие нашего общества. Появилась новая элита, чья власть подкрепляется не государством, а новыми достижениями в области технологий.

Кругман открыто говорит о том, что многие из его предположений подтвердились, когда он получил записку от Джона Левина. Он был его соседом по комнате, когда они вместе учились в колледже. Джон был технарем (кто же знал, что представители этих профессий станут править миром). Он пишет:

«Появление биткойнов стало настоящим прорывом в технике за последние 20 лет. Мы решили важную техническую проблему, и я уверен в том, что альтернативная валюта способна решить многие вопросы, связанные с экономикой. Вопросы, связанные с формированием нового протокола приема/передачи данных можно сформулировать следующим образом. Если у вас имеются цифровые деньги, то, как их передать другому пользователю? Раньше этим занимались банки, которые вносили необходимые изменения в базу данных и подтверждали перевод. Новая платежная система отличается от традиционной тем, что у нее отсутствует центр. Иными словами, цифровые деньги существуют одновременно на всех компьютерах, подключенных в сеть, они децентрализованы».

Прочитав откровения своего бывшего соседа по комнате, Кругман представил свое видение этого вопроса общественности, просто назвав всю систему альтернативной валюты злом. »Все согласны с тем, что работа с криптовалютой выглядит очень привлекательной. Однако вопрос в том, действительно ли они выполняют все функции денег»?

Совершенно другую реакцию на появление биткойнов продемонстрировал бизнес-ангел Марк Андрессен, соучредитель Andressen Horowitz и основатель первого коммерческого интернет – ресурса, который поддерживает новую валюту. По его мнению, любой инициативный человек, следящий за новейшими достижениями в области интернет технологий, не может пропустить появления биткойнов. Андрессен прогнозирует потенциальные последствия от появления новой валюты для современной торговли, экономики и всего общества.

Когда Андрессен говорит, люди прислушиваются к его мнению. В мире новейших достижений в области технологий Андрессен является авторитетом. Его имя стоит в одном ряду с Ларри Пэйдж, Сергеем Брином, Стивом Джобсом, Биллом Гейтсом и Марком Цукербергом. Он начал свою карьеру стажером в компании IBM. В возрасте 20 лет он уже руководил проектом по созданию Mosaic — первого интернет-браузера. В последствие Mosaic был переименован в Netscape Navigator. Это произошло под влиянием Джима Кларка, который ушел из компании Silicon Graphics. Андрессен стал первым, который начал использовать коммерческие возможности интернета. Его работа над созданием браузера стала основополагающей для доступа к World Wide Web и представления сети в том виде, который мы знаем сегодня. Написанный им программный код для браузера лежит в основе InternetExplorer. В 1997 году этот код получила компания Microsoft, то ли украв, то ли купив лицензию, в зависимости от того, кого вы спросите.

После череды успехов с такими компаниями как Ning, создании медиа платформ различного уровня сложности, а так же инвестиций в компанию, предоставляющей услуги видео-конференций, Qik и Twitter, Андрессен заключает в 2009 году партнерское соглашение с Ben Horowitz для организации совместной венчурной компании Andressen Horowitz, под управлением которой оказались средства в объеме 2,5 млрд. $. Об этом венчурном фонде узнали во всем мире, благодаря их инвестициям в такие стартапы как Airbnb, Facebook, Pinterest, Skype, Udacity и Zynga, которые отличились взрывным ростом вложенных в них инвестиций за последние десять лет.

В то время, когда Том Перкинс, основатель легендарной венчурной компании Kleiner Perkins Caufield&Byers, сравнивал жителей Сан-Франциско с нацистами, Андрессен спокойно рассуждал о положении вещей в Кремниевой долине. Он ждал своего часа, чтобы выразить свое отношение к биткойнам. И когда это произошло, люди услышали четко сформированное мнение по отношению к перспективам развития альтернативной валюты и ее месту в обществе. (Не зря же известный журналист Глен Флейшман, один из самых ярых противников биткойнов, назвал высказывания Андрессена слишком лояльными и в чем-то смешными).

Вместо того, чтобы спекулировать на изменении курса биткойнов, Андрессен стал вкладывать деньги в развитие инфраструктуры для новой платежной системы. Компания Andressen Horowitz вложила 25 млн. $ в развитие Coinbase, которая работает с биткойнами. Платежная система OpenCoin, которая работает с открытым цифровым кодом и формирует валюту под названием Ripple, так же получила дополнительное финансирование. По мнению Андрессен биткойн и интернет – это две развивающиеся системы, и их интеграция порождает интересные сетевые эффекты. Инвестирование в биткойн-инфраструктуру является самым простым инструментов воздействия и, самое главное, имеет положительные результаты. Разработчики открывают новые горизонты в использовании альтернативной валюты и шаг за шагом приближаются к заветной цели. Инвестиции принесут прибыль в том случае, если люди по достоинству оценят все преимущества новой платежной системы. Это приведет к увеличению количества пользователей и постепенного возврата инвестированных денежных средств.

Андрессен абсолютно уверен в возможностях и перспективах биткойнов. Чтобы создать защищенные транзакции, которые можно было бы передавать по незащищенным сетям, понадобились долгие годы кропотливого труда. Он так же делает различия между такими понятиями как: анонимностью при работе с системой, шифрованием данных и безопасностью. Биткойн можно назвать “цифровым устройством на предъявителя”. Такой подход полностью исключает потерю личных данных при взломе системы. Он просто находка для многих компаний, чьи системы постоянно находятся под прицелом хакеров, и в связи с этим он задает всему обществу один интересный вопрос: «Что произойдет, если мы сможем распределить все данные внутри сети и сделать транзакции более безопасными, быстрыми и дешевыми»?

В США использование биткойнов изменит все представления о цифровых платежных системах, электронных деньгах или кредитных картах. От предложений лицензировать все существующие электронные системы (инициатива шт. Вермонт) биткойны только выигрывают. Если подтвердить надежность цифровой подписи на практике, то все документы, которыми обмениваются в интернете, а так же документация многих предприятий окажется под надежной защитой. Что касается бизнеса, то здесь сфера применения биткойнов практически ограничена только объемом продаж. Представьте себе, что офисы, стулья, полные бумаги шкафы, лицензии, операционные соглашенияи выписки из банковских счетов исчезают в воздухе. Точнее, в электронном облаке.

Биткойн кажется таинственным и поэтому пугающим, но его использование безопасно, практично и не требует оформления документов. Поскольку размер комиссий стремиться к нулю, Андрессен указывает на возможность совершать транзакции, как с большими, так и сверх малыми суммами. При этом берутся всего доли процента от общей суммы в качестве операционных расходов за доступ к программному обеспечению. Чтобы получить доступ премиум класса, которым владеет, к примеру, NewYorkTimes не понадобиться платить большие деньги.Тарифы на оказание банковских услуг начнут снижаться. Это произойдет в том случае, если биткойны полностью реализуют свой потенциал и станут доступны даже для RaspberryPi (карманный компьютер, разработанный для развивающихся стран). Появится колоссальная возможность работать через сайты электронной коммерции с валютой, свободной от инфляции и избавиться от непомерно дорогих банковских услуг.

Учитывая рост операций с использованием биткойнов необходимо признать, что обратного пути уже нет. Альтернативная валюта активно входит в нашу повседневную жизнь и занимает в ней достойное место.
izlevinv нравится это.