Обвал курса bitcoin

Запись в блоге разместил пользователь VladimirSheremet, 19 фев 2014.

Сегодня произошло интересное событие.

Думаю всем интересующимся темой известно о неодобрении биткойна в частности и криптовалют в общем российскими центробанком и прочими гос. органами. В связи с этим событием русскоязычная биржа btc-e приостановила работу с российскими платежными системами.

Так же на крупнейшей американской бирже MtGox был некоторое время назад приостановлен вывод денежных средств с биржи. Сегодня представители биржи оформили пресс-релиз причин приостановки вывода средств.

Собственно данный пресс-релиз породил панику.

Если кратко, то руководство mtGox сообщает об уязвимости в ПО, работающем с биткойном. Данная уязвимость была известна и ранее.

Зачем это mtGox — вопрос на 100% не ясный, можно только строить предположения. Наиболее распространенным предположением является предположение что mtGox банкроты, не могут выполнять свои обязательства и пытаются всеми правдами и неправдами срубить еше хоть сколько то денег.

На фоне таких новостей на mtGox многие пользователи начали распродавать свои биткойны и курс начал резко обваливаться. На текущий момент курс опустился до 500 долларов и начался медленный рост (но скорее всего это просто отскок).

Тем временем на бирже btc-e курс начал падать, хоть и не так стремительно как на mtGox. И в принципе в этом не было бы ничего необычного — сливы бывали и раньше. Но сегодня кто-то на волне падения продал крупную партию биткойнов по цене в 102 доллара за биткойн.
Что это было: ошибка какого-то бота, паника или неосторожное нажатие на кнопочку игрока на бирже — неизвестно. Но курс быстро скакнул вниз до 102 долларов и начал резкий отскок на 670 долларов за 1 биткойн.
Кто-то очень рад, что купил биткойны по 102 долларов, а кто-то, вероятно, рвет на себе волосы. Хотя кто знает, может это был миллионер, который сделал свои биткойны еще когда криптовалюта ничего не стоила и на волне последних новостей решил «продам я все и куплю себе домик в далекой теплой стране и маленькую нефтяную компанию».

Что дальше? Сейчас, по всей видимости, идет так называемый «отскок»: когда после падения курса следует небольшое его повышение с последующим еще большим падением. Где же дно и когда оно будет достигнуто (или уже пройдено и это не отскок, а рост курса) не знает, пожалуй, никто.

Когда вернется курс на 700-730 (которым он был в последних дней на btc-e) неизвестно. Прогнозов много и они разные. Часть инвесторов полагает что новые достижения роста курса биткойна случатся только к лету ближе. Однако, в свете инициатив и отрицательного отношения многих государств к биткойну и криптовалюте существует реальная угроза постепенного усложнения и даже полного запрета на использование криптовалют в некоторых странах.

UPD: изначально в статье описанная в пресс-релизе уязвимость ошибочно была названа уязвимостью в протоколе bitcoin, однако это уязвимость обслуживающего bitcoin ПО.
  1. atlant_is
    Вы издеваетесь? вы хоть при копипасте исправляйте даты. Этой "жареной" новости уже недели 2 ....