Winkdex — индекс биткойна: все ли так розово?

Запись в блоге разместил пользователь Стальной Фактор, 21 фев 2014.

Нет. Смею уверять читающего эту заметку, что "индекс биткоина" есть зло. И вот почему.
Начнем сначала.
Братья Винклвосс, объявили о запуске созданного ими биткойн-индекса, который называется Winkdex.
Известно, что браться Винклвосс, более известные как инвесторы, публично заявили о своем большом интересе к криптовалютам. Начиная с прошлого лета они все добиваются от комиссии по ценным бумагам и биржам США регистрации предложенного ими первого ETF биткойн-фонда, паевые доли которого будут обращаться на биржах.
Вроде все ровно - "Индекс биткоинов", то бишь "Winkdex" представляет собой биткойн-индекс, составленный на основе данных шести крупнейших бирж мира и взвешенный по объему торгов. В него вошли такие известные торговые площадки как BitFinex, Bitstamp, BTC-e, CampBX, LocalBTC и Mt.Gox.
Причем тут умерший Mt.Gox - одному богу известно, и я так думаю, что его просто уберут и заменят чем-то еще.
Для тех кто не в курсе поясню, что индексы на фондовых рынках имеют ключевое значение, т.к. они отражают состояние в целом по отрасли. Например, индекс DowJones или S&P.
Не столько важны абсолютные показатели индексов, сколько их изменения с течением времени, т.к. по ним можно судить об общем направлении движения рынка, даже в тех случаях, когда входящие в индекс активы движутся разнонаправленно.
И это - самое главное.
Что значит этот индекс? Это как температура членов семьи в доме, то бишь суммарная картина на ключевых биткоин-биржах.
Так вот, сосредоточение в одних руках, а именно руках братьев, шобих, Винклвосс, "индекса биткоин", несет в себе потенциальную угрозу для биткоин-коммьюнити, потому как велика вероятность манипулированием данным индексом, когда для извлечения прибыли, индекс будут намеренно "я твой дом труба шаталь", в результате чего произойдет обратный эффект - курс на разных, второстепенных, биржах, будут подчиняться изменениям индекса "Winkdex". По одной простой причине - изменение индекса бует восприниматься, как общий настрой рынка.
И вся эта хрень будет в руках братьев Винклвосс.
С учетом не_помню_где_видел сообщений о финансировании и старительстве некоего тайного майнинг-суперцентра братьями и разработкой под него особого программного обеспечения, выходит, что в их руках будут находится все или почти все ключи для манипулирования курсом. Одно радует, что если у братишек цель загнать курс на 40 тыс. зеленой бумаги, то почему бы и нет, все мы от этого толко выиграем.
Как-то так.
admin нравится это.
Стальной Фактор

Об авторе

"Абдулла, поджигай..."