[day 6] Жизнь биткоина!?

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 1 мар 2014.

Предисловие

Сегодня авторский пост! Мои личные, может и не совсем актуальные и местами баянистые, но мысли по поводу дальнейшего развития биткоин.

Начало

В кратце, жил бы программер, любил торренты, и аннонимность. Как-то сел и придумал биткоин, уж больно нравилась ему идея децентрализованности, а тут еще и валюта которую никто не может контролировать, т.е. есть у тебя биткоины, вот ты и хозяин, хочешь посылай деньги хоть на другую планету, никто не обяжет, главное чтоб интернет был. И естественно(а может быть и нет) через некоторое время идею подхватило интернет сообщество и понеслось. Курс, майнеры, асики, сервисы, обменники, форки и т.д.

Тем временем...

Из начально "заявленных" фич биткоина была неподконтрольность и анонимность, но так ли это на самом деле?
Я думаю нет, и вот почему!

Клиент-кошелек

Всем известно, что первый клиент(кошелек) написал Накамото, все естественно опенсорс, фри и кул. Сейчас же разработкой и поддержкой занимаются "известные люди" (т.е. вроде как есть куда обратится и поболтать - представители одним словом), но лично для меня ситуация выглядит следующим образом - есть технология и первоначально ПО, дальше как в блокчейне, чья разработка (ветвь) длиннее, тот и сильнее (я лично за правду, даже если я мудак), другими словами появились какие-то люди которые говорят что и как будет работать дальше. Никто не мешает этих людей мотивировать и стимулировать, что бы те работали в "правильном"направлении. Таким образом появилось слабое звено - человек или группа людей, которого(ых) можно контролировать. Ну а грань между "опенсорс" и "хрен знает как оно работает" для большинства людей очень тонка. Выводы делаем самостоятельно...

Блокчейн, адреса и транзакции

Можно сказать, что блокчейн - святая святых биткоина. Серьезно, настоящее святое место, толпы прихожан с разными намерениями и помыслами, от святых и идейных, до грязных и корыстных, но! там всегда чисто и светло.
А еще святыня эта бесконечно растет, не переставая! Т.е. бесконечно! К тому же рекомендуется для каждой новой сделки (транзакции) создавать новый адрес! Считаем: самих адресов может быть очень много, число это больше чем элементарных частиц во всей вселенной, для записи одного адреса требуется какое-то место на диске, плюс надо еще сохранить номер транзакции, адрес(а) получателя, дополнительную информацию(подписи, публичные ключи и немного еще сверху), формула проста - "очень много умножить на число больше единицы", т.е. в итоге весь мир превратится в одно большое святое место. Идем далее...

Как решить такую проблему?! Очень просто, надо перевести средства с большего количества адресов на меньшее количество адресов, а информацию о первых удалить. Можно ввести новый "формат" имен адресов(точнее приватных ключей, ведь из них получаются адреса, хотя можно "оптимизировать" их вместе) и завести новый блокчейн в котором первыми записями будут транзакции "переноса" из старого. Вариантов извращений масса, но суть одна - деанонимизация, сбои и ошибки, переполох от легкого до большого! Анонимность, кстати, и так под большим вопросом - "А как чтобы удобно?"

Майнинг, "атака 50 плюс с гулькин нос" и немного комиссии

Одной из ярких угроз биткоину является "атака 51%", злоумышленник :) имеющий в распоряжении достаточные вычислительные мощности может создавать более длинную цепочку из блоков и таким образом контролировать (выбирать) какие транзакции будут запечатаны на века в блокчейн, а какие нет. Понятно, что в соло никто не майнит(не придираться) - все в пулах. Какова тенденция? Сложность растет, необходимость в дополнительных мощностях тоже, не всякий может себе позволить постоянно докупать оборудование на профит, с каждым разом это становится все сложнее и сложнее. В итоге майнить в пулах многим станет просто не выгодно, и вход в майнинг будет очень дорогой - останутся только сильнейшие - закон эволюции. И так далее до точки когда останется пара игроков, которые и будут эти "51%", а это друзья похоже на контроль! Как распоряжаться такой властью - очевидно. Какую роль тут играет комиссия - помимо того, что "неугодные" счета могут просто игнорироваться (про анонимность забудьте!), так это то, что возможностью устанавливать любую комиссию группа "плюс гулькин нос" сможет пользоваться без ограничений!

© bblizard​

Продолжение следует...
(Есть соображения и немного текста для повествования.)


Прошу не останьтесь равнодушными, прокомментируйте - укажите на ошибки и заблуждения, выскажите свою точку зрения - это очень поможет в дальнейшей работе
Татьяна Чебыкина нравится это.
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)
  1. bblizard
    Друзья, очень нужна критика, хотя я понимаю, что очевидное критиковать сложно.
  2. bblizard
    Спасибо)
  3. izlevinv
    Живой язык изложения заслуживает отдельной похвалы. Положу в закладки, буду ньюбам показывать, когда будут задавать соответствующие вопросы.
  4. bblizard
    Спасибо за первый коммент! Если большинством тогда где наши бюллетени)
  5. Moebus
    Рано или поздно в этом мире все необходимо "контролировать". Честно говоря я понятия не имею как происходит изменение в коде биткоина, однако где-то читал что в принципе это может любой, фишка в том что это изменение должно быть принято большинством ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ сети, а если это изменение бойкотировать то ничего не изменится. Вот такая вот демократия в Биткоине.