Почему регулирование Биткоин не будет работать[2]

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 4 мар 2014.

Наказание невиновных

Предполагается, что регулирование будет вроде бы обычным – например, биржи и другие сервисы обяжут собирать персональные данные клиентов. Да, анонимные биржи возможно упрощают процесс отмывания денег для тех, кто ищет такую возможность, но обязательная регистрация персональных данных всех пользователей никак не помешает этому процессу.

Даже если в мире не будет анонимных бирж, пользователи все равно будут продавать биткойны друг другу, и в любом случае ничто не помешает появлению полностью анонимных обменников и подобных им сервисов в «невидимом Интернете». Обязательный сбор данных станет лишь источником неудобств для обычных людей, которые будут вынуждены преодолевать дополнительные препятствия и полностью утратят конфиденциальность в мире больших данных и тотального государственного надзора.

Уравновешенный подход

Но любое ли регулирование является злом? Конечно нет, ведь можно предпринять шаги, которые позволят повысить уровень доверия в основной массе пользователей без существенного ущерба для инноваций или конфиденциальности.

Разумные предложения прозвучали в ходе обсуждений биткойна в штате Нью-Йорк, где регулятор Бен Лоски по мнению многих проявил умеренный подход.

Одним из полезных требований может стать установление стандартов безопасности для компаний, которые хранят биткойны пользователей, помогают их конвертировать или предоставляют услуги эскроу. Также можно законодательно запретить таким компаниям перемещать, инвестировать или иным способом использовать деньги клиентов без их явного уведомления, поскольку клиенты имеют право самостоятельно оценивать риски инвестирования.

Требование наличия достаточных резервов в биткойнах и открытой публикации баланса позволит пользователям чувствовать себя более спокойно.

Естественно, все компании должны нести ответственность за деньги своих клиентов. Деньги должны выплачиваться клиенту персонально (если его персональные данные регистрируются) или на кошелек, привязанный к учетной записи. Все эти требования могут улучшить легитимность, доверие и защиту пользователей без негативного влияния на инновации, а также позволят положить конец эпохе «дикого Запада» в отрасли криптовалют.

Устаревший образ мышления

Хотя некоторые могут возразить, что все эти стандарты и сервисы могли бы органически развиться на свободном рынке, такой подход позволит регуляторам сделать как минимум нечто отличное от спонтанной реакции, которая не сулит ничего хорошего легальным компаниям и пользователям.

Проблема в том, что большинство регуляторов продолжают рассуждать о биткойне в устаревших терминах.

Биткойн обладает потенциалом для создания совершенно новой парадигмы в мире финансов – крупнейшей технологической инновации за много лет.

Вся экосистема криптовалют развивается настолько быстро, что регуляторы не успевают реагировать даже на текущие события, не говоря уже о планировании. Законодатели готовятся установить правила для условий, которые не имеют прецедентов, которые трудно понять в их текущем виде, и которых завтра скорее всего уже не будет.

Биткойну требуется совершенно новый образ мышления и гораздо более гибкий подход со стороны властей, чтобы он мог легально развиваться на свободном рынке и предоставлять свои преимущества всем желающим.

Источник: CoinDesk

Обсуждение в форуме: http://bitalk.ru/threads/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%BD-%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C.548/

[​IMG]
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)