Ethereum что это? [1]

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 4 мар 2014.

[​IMG]
За прошедший год всё больше дискуссий разворачивалось вокруг так называемых протоколов «Биткойн 2.0» – альтернативных криптографических сетей, которые были вдохновлены Биткойном, но намерены использовать лежащую в его основе технологию для целей гораздо более широких, чем просто валюта.

Первоначально, некоторые из этих идей были реализованы на базе форков кода Биткойна, называемых также альткойнами. Самой ранней реализацией был Неймкойн, биткойн-подобная валюта, созданная в 2010 году, используемая для децентрализованной регистрации доменных имён. Совсем недавно мы увидели появление цветных монет (colored coins), которые позволяют пользователям создавать свои собственные валюты, как надстройку над существующим биткойн-протоколом, и более продвинутые протоколы, такие как Mastercoin, Bitshares и Counterparty, которые призваны обеспечить такие функции, как производные финансовые инструменты, сберегательные кошельки и децентрализованный обмен.
проект «Эфириум» (Ethereum).

Криптографические протоколы подобны луковице

Одна общая черта философии дизайна многих криптовалютных протоколов 2.0 – идея того, что, как и в случае с интернетом, дизайн криптовалюты будет работать лучше, если протоколы будут разделены на различные слои. Согласно этой мысли, Биткойн понимается как что-то вроде TCP/IP для криптовалютной экосистемы, и другие протоколы следующего поколения могут быть построены поверх Биткойна так же, как это было с SMTP для электронной почты, HTTP для веб-страниц и XMPP для чатов – все они были построены поверх TCP в качестве общего базового слоя.

До сих пор тремя основными видами протоколов, которые последовали этой модели, были цветные монеты, Mastercoin и Counterparty. Принцип работы протокола цветных монеточень прост. Во-первых, для того, чтобы создать цветные монеты, пользователь помечает специальные биткойны как имеющие особое значение, например, если Боб является хранилищем золота, он может пометить некоторый набор биткойнов и сказать, что каждый сатоши представляет собою 0,1 грамма золота, подлежащий оплате (в золоте) с его стороны. Протокол затем отслеживает эти биткойны через блокчейн, и таким образом всегда можно определить, кто владеет ими в данный момент времени.

Mastercoin and Counterparty несколько более абстрактны. Они используют блокчейн Биткойна для хранения данных, и таким образом транзакция Mastercoin или Counterparty является биткойн-транзакцией, но протоколы интерпретируют транзакции совершенно иным образом. Можно провести две транзакции Mastercoin, одну – отправив 1 MSC, а другую со 100 000 MSC, но с точки зрения пользователя Биткойн-сети, который не знает, как работает протокол Mastercoin, обе они будут выглядеть, как микропереводы по 0,0006 ВТС каждый; специфические метаданные Mastercoin кодируются в выходах транзакций. Затем клиенту необходимо произвести поиск транзакций Mastercoin по цепочке блоков Биткойна с целью определения текущего баланса MSC.

Я общался со многими разработчиками цветных монет и протокола Mastercoin и принимал активное участие в разработке обоих проектов. Тем не менее, за два месяца совместной работы и исследований я пришёл к выводу, что, несмотря на то, что сама идея создания протоколов высокого уровня поверх существующего похвальна, на сегодняшний день существуют фундаментальные недостатки в реализации, которые могут оказаться весьма сильным препятствием на пути роста этих проектов.

И дело не в том, что идеи, лежащие в основе, плохи, идеи отличные, и реакция биткойн-сообщества является прекрасным доказательством того, что то, что они пытаются сделать, весьма востребовано. Скорее причина в том, что базовый протокол, поверх которого они пытаются построить свои протоколы, попросту не предназначен для этого. Из этого не следует, что Биткойн плох и не является революционным изобретением. В качестве передачи и хранения учёных единиц он великолепен. Однако в качестве протокола низкого уровня Биткойн является значительно менее эффективным и плохо сравним с протоколом TCP поверх которого можно построить HTTP. Скорее он похож на SMTP, который хорош для своей узкой задачи, но не рассчитан на использование в качестве основы для чего-либо ещё.

Специфическая проблема Биткойна сосредоточена в одном месте: масштабируемость. При этом сам Биткойн может считаться масштабируемой криптовалютой, даже если его цепочка блоков перевалит за террабайт, так как содержит в себе протокол «Simplified Payment Verification» (упрощёная проверка платежей), описанный еще в первоначальной статье Сатоши. Это позволяет создавать «лёгкие клиенты» небольшого размера, которые позволяют даже при небольшой пропускной способности канала надёжно определить прохождение сделки. С цветными же монетами и Mastercoin эта возможность исчезает. Причина заключается в том, что для того, чтобы определить, какого цвета монета, протокола SPV недостаточно и требуется проследить весь путь в обратную сторону до её генезиса. Иногда сканирование назад является экспоненциальным, и с протоколами метакойнов нет никакого способа узнать что-либо без полной обратной проверки каждой сделки.

И это именно то, что планирует исправить Эфириум. Он не планирует становиться подобным швейцарскому ножу с сотнями функций для удовлетворения всех потребностей. Вместо этого Эфириум планирует стать основополагающим протоколом, позволяющим другим строить поверх себя децентрализованные приложения. Он должен предоставить больше инструментов для работы и обеспечить все преимущества масштабируемости и эффективности Эфириума.

Часть 1: http://bitalk.ru/entries/ethereum-что-это-1.320/
Часть 2: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-2.322/
Часть 3: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-3.323/
Часть 4: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-4.324/

Обсуждение: http://bitalk.ru/threads/ethereum-Описание.550/

[​IMG]
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)