Ethereum что это? [3]

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 4 мар 2014.

Помимо финансов

Финансовые приложения, однако, это очень небольшая часть того, что могут Эфириум и криптографические протоколы, построенные поверх него. В то время как финансовые приложения Эфириума – это та часть, которая изначально восхищает многих в криптографическом сообществе, в долгосрочной перспективе интересен вопрос, каким образом Эфириум сможет работать совместно с другими пиринговыми протоколами нефинансового характера. Одной из основных проблем, с которой сталкиваются нефинансовые P2P протоколы, является отсутствие стимула — то есть, в отличие от централизованных некоммерческих платформ, у них отсутствует финансовая причина для участия. Бывают случаи, когда участие в некотором смысле является наградой само по себе; именно по этой причине люди продолжают писать программное обеспечение с открытым исходным кодом, вносить свой вклад в Википедию, высказывать свои замечания на форумах и писать сообщения в блогах. В контексте P2P протоколов, однако, участие – это зачастую не веселое развлечение во всех смыслах этого слова, в него нужно вложить большое количество ресурсов, позволяя, например, задачам работать в фоновом режиме расходуя процессорное время и заряд аккумуляторов на постоянной основе.

В течение долгого времени протоколы данных, такие как Freenet, могли предоставить каждому нецензурируемый хостинг статического контента; на практике, однако, Freenet работает очень медленно, и мало кто выделяет для него ресурсы. Все файлообменные протоколы страдают от одной и той же проблемы: хотя альтруизма обычно хватает для распространения популярных блокбастеров, он заметно убавляется, когда дело касается чего-то менее популярного. Таким парадоксальным образом, природа пирингового обмена файлами может фактически способствовать централизации развлекательной и медиа продукции, не препятствуя ей. Все эти проблемы, однако, потенциально могут быть решены, если мы добавим мотивацию – возможность для людей строить не только некоммерческие второстепенные проекты, но и бизнес, приносящий прибыль, благодаря участию в сети.
  • Мотивированное хранение данных – проще говоря, децентрализованный Dropbox. Идея в следующем: если пользователь хочет хранить информацию размером 1 Гб в сети, для этого будет построена структура данных, известная как дерево Меркле. Затем корень дерева вместе с 10 монетами будет заложен в контракт и файл будет загружен в другую специализированную сеть, которую будут прослушивать узлы желающие сдать в аренду место на своих жёстких дисках. Каждый день контракт будет автоматически выбирать случайную ветку (“left -> right -> left -> left -> left -> right -> left"), заканчивая блокировкой файла, и выдавать 0.01 монеты первому узлу этой ветки. Узлы будут хранить весь файл целиком, дабы максимизировать свой шанс на получение награды.
  • BitMessage и ТоrBitmessage является почтовым протоколом следующего поколения, который одновременно полностью децентрализован и зашифрован, что позволяет без опасений отправлять сообщения любому другому пользователю Bitmessage, не полагаясь на третью сторону, если не считать саму сеть. Тем не менее, Bitmessage имеет один большой недостаток юзабилити: вместо отправки сообщений на адреса электронной почты с нормальным обратным адресом типа «[email protected]», программа оперирует сложными адресами Bitmessage, состоящими из 34 знаков (например, «BM-BcbRqcFFSQUUmXFKsPJgVQPSiFA3Xash»). Контракт Эфириума предлагает решение: люди могут регистрировать свои имена при помощи специального контракта Эфириума, а клиенты Bitmessage могут запросить блокчейн Эфириума, чтобы получить адрес Bitmessage из 34 символов, анонимно привязанный к любому имени. Онлайн-сеть-анонимайзер Tor страдает от тех же проблем, и таким образом, также может извлечь выгоду из этого решения.
  • Системы удостоверений и репутации – как только вы зарегистрируете свое имя на блокчейне, следующий шаг логически очевиден: построить систему WOT (Web of Trust) на базе блокчейна. Сети доверия – это ключевая часть эффективной пиринговой коммуникативной инфраструктуры: вам нет нужды быть лично знакомым с человеком, к которому ведет данный публичный ключ, вам это попросту неинтересно – в первую очередь вас интересует, можно ли этому человеку доверять. Решение здесь – использовать социальные сети: если вы доверяете А, А доверяет Б и Б, в свою очередь, доверяет В, тогда имеется большая доля вероятности, что вы можете доверять В, по крайней мере, до определенных пределов. Эфириум может служить слоем данных для полностью децентрализованной системы репутаций – и потенциально, в конечном счете, стать полностью децентрализованным рынком.


Многие из вышеупомянутых приложений состоят из реальных P2P протоколов и проектов, которые уже достаточно хорошо разработаны – в этих случаях мы намерены установить партнерские отношения с как можно большим количеством таких проектов и помочь им финансированием в обмен на их вклад в экосистему Эфириума. Мы хотим помочь не только криптовалютному сообществу, но и вообще всему P2P сообществу вцелом, включая файлообмен, торренты, хранение данных и ячеистые сети (mesh networking). Мы знаем, что существует множество проектов, особенно в нефинансовой сфере, которые потенциально могут принести большую ценность для сообщества, но развитие которых не получает достаточной финансовой поддержки именно потому, что им не хватает возможности эффективно представить свою финансовую составляющую, и, быть может, Эфириум сможет решить эту проблему

Почему все эти приложения возможно построить поверх Эфириума? Ответ заключен во внутреннем программном языке криптовалюты. Здесь можно провести аналогию с интернетом. В далеком 1996-ом, в сети был только один HTML, и всё, что люди могли сделать — это создание статических веб-страниц на сайтах, вроде Geocities. Тогда люди решили, что необходимо добавить возможность отправки форм в HTML, и так к HTML добавились формы. Это было похоже на «цветные монеты» для веб-протоколов: пытаясь решить конкретную проблему, они делают это на базе слабого протокола, игнорируя общую картину. Вскоре, однако, был придуман Javascript, язык программирования внутри веб-браузера. И именно Javascript решил эту проблему: поскольку Javascript – универсальный. Будучи тьюринг-полным языком программирования, он может быть использован для создания приложений произвольной сложности; Gmail, Фейсбук и даже Биткойн-кошельки – все они созданы на этом языке. И это произошло не потому, что разработчики языка Javascript стремились дать людям Gmail, Фейсбук и Биткойн-кошельки, они просто создали язык программирования. Возможности того, что мы сможем сделать с языком, ограничиваются только нашим воображением. И вот именно этот дух мы хотим привнести в Эфириум. Эфириум не намерен ставить точку в области криптовалютных инноваций, он планирует стать их началом.

Часть 1: http://bitalk.ru/entries/ethereum-что-это-1.320/
Часть 2: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-2.322/
Часть 3: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-3.323/
Часть 4: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-4.324/

Обсуждение: http://bitalk.ru/threads/ethereum-Описание.550/

[​IMG]
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)