Ethereum что это? [4]

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 4 мар 2014.

Дальнейшие инновации

Наряду со своей основной особенностью тьюринг-полноты, универсальный язык сценариев Эфириума также будет иметь ряд других усовершенствований по сравнению с существующими криптовалютами:
  • Сборы – контракты Эфириума будут регулировать последствия его тьюринг-полноты, предотвращая злонамеренные транзакции такие как «пожиратели памяти» и сценарии бесконечного цикла, путем введения платы за транзакцию на каждом вычислительном этапе выполнения сценария. Более дорогие операции, такие как доступ к хранению и криптографические операции, будут иметь более высокие сборы, а также будет отдельная плата для каждого элемента хранения, который составляет контракт. Чтобы у пользователей был стимул самим удалять контракты, в случае, если, контракт, например, сокращает объем памяти, взимается дополнительный, «негативный» сбор. Имеется специальная опция «SUICIDE», позволяющая аннулировать контракт и отослать все сбережения, а также все негативные сборы назад владельцу.
  • Алгоритмы майнинга – имеется большой интерес к созданию криптовалют, добыча которых устойчива к применению специализированной аппаратуры (ASIC'ов), что позволило бы обычным людям использовать оборудование без капитальных вложений и тем самым помогло бы избежать централизации. До сих пор основным «противоядием» был Scrypt, алгоритм добычи, который, однако, требует очень большого количества вычислительной мощности и памяти, и при этом его всё равно недостаточно, и уже есть компании производящие соответствующие специализированные устройства и для данного алгоритма. Мы предлагаем новый вариант майнинга: Dagger, прототип алгоритма «proof-of-work», (с ещё большими требованиями к памяти, чем у Scrypt), а также прототип алгоритма «proof of stake», такой как Slasher, которые способны решить вопрос майнинга полностью. В конечном счете, однако, мы намерены провести конкурс, подобный тем, которые определили стандарты для AES и SHA3, на который мы пригласим исследовательские группы из университетов по всему миру, чтобы разработать наилучший из возможных эргономичных аппаратных продуктов майнинг-алгоритма.
  • GHOST – это новый протокол распространения блоков, пионерами которого были Авив Зоар и Йонатан Сомполински. Он позволяет блокчейну работать с гораздо более быстрым временем подтверждения блока, в идеале в диапазоне 3-30 секунд, не сталкиваясь с вопросами централизации и высокой долей «работы вхолостую» – обычными проблемами форков с блоками быстрого подтверждения. Эфириум станет первой крупной валютой, которая интегрирует упрощенную одноуровневую версию GHOST в рамках своего протокола.
Наш план

Эфириум – потенциально массовое и широкодоступное предприятие, и на его разработку уйдут месяцы. С учетом этого валюта будет выпущена в несколько этапов. Первый этап – выход официальной документации – уже состоялся, у проекта есть вики и блог, куда любой может зайти, создать свой аккаунт, и оставить комментарий на форуме.

25 января на конференции в Майами планировалось запустить сбор средств, во время которого любой желающий сможет приобрести эфиры (ether), внутреннюю валюту Эфириума, в том числе, за биткойны, аналогично тому, как проходил сбор средств Mastercoin; однако, данный фандрейзинг не состоялся и на данный момент способ первоначальной покупки монет (если она вообще состоится) не определен.

Прежде чем вы приняли решение о том, чтобы «вложиться» в эфиры, следует заметить что существует важное различие по сравнению с биткойном и большинством других криптовалют: их эмиссия не ограничена. Модель «перманентной линейной инфляции» разработана таким образом, чтобы сделать эфир не подверженным ни инфляционным, ни дефляционным процессам; отсутствие лимита на выпуск имеет своей целью ослабление спекулятивных тенденций и имущественного неравенства – эффектов, сопутствующих существующим криптовалютам – но в то же время линейная, а не традиционно экспоненциальная, инфляционная модель будет означать, что эффективная ставка инфляции будет стремиться к нулю с течением времени. Кроме того, поскольку первоначальный выпуск валюты не будет начинаться с нуля, увеличение выпуска валюты в первые восемь лет на самом деле будет происходить медленнее, чем это было с биткойном, давая первоначальным участникам шанс получить значительную выгоду в среднесрочной перспективе.

Первым практическим шагом станет релиз централизованного сервера testnet, с помощью которого каждый сможет совершать транзакции и создавать контракты. Вскоре после этого будет выпущен децентрализованный testnet, который мы будем использовать для тестирования различных алгоритмов интеллектуального анализа данных для того, чтобы убедиться в том, что P2P-процесс работает и безопасен, а также для проведения измерений с целью дальнейшей оптимизации языка сценариев. Наконец, когда мы будем уверены, что протокол и клиент находятся в безопасности, мы выпустим генезис-блок и позволим начаться процессу майнинга.
Заглядывая в будущее

Поскольку Эфириум включает вычислительно универсальный язык, можно математически доказать, что он может сделать, по существу все потенциально возможное для биткойн-подобной криптовалюты на основе блокчейна. Но есть еще проблемы, которые протокол в его нынешнем виде оставляет нерешенными. Например, Эфириум не предлагает решения для фундаментальной проблемы масштабируемости для всех криптовалют на основе блокчейна – а именно, тот факт, что каждый полный узел (full node) должен хранить весь баланс и проверять каждую сделку. Концепции отдельного «дерева состояния» (state tree) в Эфириуме и «списка транзакций», заимствованные из Ripple, до некоторой степени смягчают это (положение вещей), но, тем не менее, никаких фундаментальных прорывов в этой области у нас пока нет. Для этого необходима технология, подобная «Secure Computational Integrity and Privacy» (SCIP) Эли Бен Сассона, которая в настоящее время находится в стадии разработки.

Кроме того, Эфириум не предлагает никаких улучшений в области традиционного «proof-of-work» майнинга со всеми его недостатками, или пока еще не подтвержденным и до конца не разработанным “proof of excellence” в стиле Ripple. Если окажется, что «proof of stake» или какой-либо другой алгоритм работы является лучшим решением, то будущие криптовалюты, смогут использовать его вместо нынешнего – например, алгоритмы, подобные MC2 и Slasher. Если суждено появиться Эфириуму 2.0, то именно в этих областях будут произведены улучшения. И в конечном счете, Эфириум является открытым проектом, и если проект получит достаточное финансирование, возможно, мы выпустим Эфириум 2.0 самостоятельно, перенеся остатки на первоначальных счетах в улучшенную сеть. Девиз нашей платформы: вы ограничены лишь вашим воображением.

Часть 1: http://bitalk.ru/entries/ethereum-что-это-1.320/
Часть 2: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-2.322/
Часть 3: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-3.323/
Часть 4: http://bitalk.ru/entries/ethereum-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-4.324/

Обсуждение: http://bitalk.ru/threads/ethereum-Описание.550/

[​IMG]
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)