Главной проблемой криптовалюты является недостаток знаний

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 6 мар 2014.

Эрик Вурхис является венчурным капиталистом и предпринимателем, оказавшим большое влияние на развитие рынка криптовалюты. Он находится в центре движения сообщества биткоин еще с апреля 2011 года. Вурхис активно защищает виртуальную валюту и выступает за невмешательство государства в денежный оборот.

На примере критики статьи известного экономиста и профессора Питера Моричи, Эрик доказал, что основной проблемой криптовалюты являются не технические вопросы, а недостаток знаний.

3 марта Моричи опубликовал в Fox News статью, которая выставляет валюту биткоин в самом нелестном свете по сравнению с другими отзывами, опубликованными за последние пару лет.

В первую очередь профессор написал о том, что деньги являются безопасным способом хранения сбережений. Однако Вурхис сразу же опроверг это высказывание: "Деньги являются измерением стоимости товаров и услуг. Это лишь средство для оплаты, а ваши высказывания равнозначны тому, что минуты являются отличным способом сохранности времени."

Моричи также отметил, что биткоины не могут выступать в роли долгосрочных вложений или пенсионных накоплений. Вурхис согласился с этим, но, вместе с тем, напомнил, что для подобных целей всегда можно использовать фиатную валюту.

Далее профессор поднял тему истории денег, сказав, что даже тысячу лет назад в ходу были монеты с отпечатанным лицом правителя государства, как гаранта сохранности вложений. Однако Вурхис умело парировал отсылки к основам зарождения финансовой среды, сказав, что доверие граждан к таким монетам внушал драгоценный металл, из которого ковались денежные средства, а не печать государства. В противном случае в деньги можно было превратить любой предмет, на котором присутствовало бы изображение правителя.

В своей статье Морис также высмеял сторонников криптовалюты за их опасения чрезмерной инфляции фиатной валюты, приведя примеры того, как крупнейшие страны мира легко справляются с такими проблемами. Вурхис ответил: "Мы и правда обеспокоены инфляцией. Но вы, профессор, очевидно не видите в этом проблемы. А значит я бы мог, по примеру государства, спокойно забрать некоторую сумму ваших активов для личных целей и вы бы даже не заметили этого."

Питер Моричи также акцентирует внимание на том, что не существует такого государства, которое признало бы биткоины легальными. И это возмутило Вурхиса: "Неужели мы живем в таком мрачном государстве, что даже личные сделки и передача денег друг другу должны контролироваться сверху? Могу ли я дышать или говорить без лицензии ваших привилегированных политиков? С какой стати я не могу торговать без их одобрения?"

На удивление, профессор не подвергнул критике конфиденциальность криптовалюты и закончил статью словами о том, что не золото, но лицо Цезаря делает металл деньгами. На что Вурхис колко отметил, что теперь он будет вырезать изображение правителя на всех предметах, дабы гарантировать их ценность.

Источник: https://cryptochan.org/news/666
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)