Mt.Gox - на память

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 6 мар 2014.

Суровая правда о Mt.Gox
[​IMG]

Со стороны, крах старейшей мировой биткойн-биржи выглядит как величайший пример недобросовестного предпринимательства. Но изнутри, согласно мнению тех, кто там работал, Mt. Gox — это неряшливая комбинация плохого управления, пофигизма и просто неопытности.

Она обанкротилась, и этот крах стал крупнейшим в недолгой истории Биткойна. Но исчезновение биткойнов стоимостью 460 миллионов долларов, украденных хакерами, равно как ии 27.4 миллионов фиатных долларов, пропавших с банковских счетов, стало не таким большим сюрпризом для людей, которые знали о внутренней кухне токийской компании. Компания, говорят инсайдеры, была отражением политики генерального директора (CEO) компании и главного акционера Марка Карпелеса, который был больше программистом, чем генеральным директором, и постоянно отвлекался от своих основных обязанностей, даже когда он был больше всего нужен компании. “Марку нравилось быть CEO, но ежедневная рутина навевала на него скуку”, сказал инсайдер Mt.Gox, который пожелал остаться неизвестным. Проще говоря, Карпелес был неопытным любителем, случайно оказавшимся не на своем месте, человеком, не имевшим не способностей, ни опыта для руководства одной их крупнейших финансовых организаций биткойн-мира.

На прошлой неделе, после утечки внутреннего документа, в котором говорилось что хакеры атаковали Mt Gox, Марк Карпелес наконец признал, что значительная доля денег, контролируемых его компанией, пропала. “У нас была уязвимость в системе и наши биткойны испарились. Мы создали проблемы многим людям, и сожалеем, что это произошло” — сказал он на пресс-конференции в Токио, посвященной банкротству компании. Это уже второй случай взлома биржи. В первый раз, в июне 2011 года, хакеры похитили 8.75 миллионов долларов.

Биткойн дает замену банковского счет любому человеку со смартфоном, без необходимости у кого-то спрашивать соизволение или предъявлять паспорт. Это потрясающая технология, которая может изменить весь мир — первая жизнеспособная, децентрализованная и надежная форма цифровых денег. Она может упростить международные платежи. Но это также технология, которая первоначально продвигалась сообществом людей, неподготовленных или нежелающих иметь дело с основами повседневного бизнеса. Новая волна предпринимателей сможет вывести цифровую валюту на новый уровень, но первые несколько лет биткойн был уделом компьютерных гиков с нулевым опытом в финансовом мире. Самый яркий пример этому — Марк Карпелес.

[​IMG]

Король Биткойна
28-летний Марк Карпелес родился во Франции, но после короткого пребывания в Израиле, он поселился в Японии. Там он женился, работал по контракту, постил видео с котиками и стал отцом. В 2011 году, он приобрел обменник Mt Gox у американского экспата-предпринимателя Джеда МакКалеба.

МакКалеб зарегистрировал домен mtgox.com в 2007 году с идеей превратить его в торговый сайт для карт популярной настольной игры Magic: The Gathering. Но эта первоначальная идея не была реализована, а позже, в 2010 году, Джед решил открыть на этом домене биткойн-обменник. Идея была простая — торговая площадка, место, на котором встречаются продавцы и покупатели биткойнов. Опыт оказался успешным, но вскоре, когда на сайте начали проходить транзакции в тысячи долларов, Джед понял, что это слишком круто для него, и продал свой сайт Карпелесу — программисту, гурману и биткойн-энтузиасту в одном лице. На онлайн-форумах, Марк Карпелес использовал ник MagicalTux (ВолшебныйСмокинг).

Карпелес сразу занялся оптимизацией бэкенда сайта, вдохновенно выдавая на гора сотни строк php-кода. К своим техническим способностям он относился крайне самоуверенно, а какой-либо версионный контроль просто игнорировал. Попутно, MtGox становился самым популярным обменником биткойнов в мире. Однако, в июне 2011 года за самоуверенность пришлось платить — сайт взломали, что привело к его отключению на несколько дней. По словам биткойн-энтузиастов Джесса Пауэлла и Роджера Вера, которые помогали компании разобраться со взломом, Карпелес проявил странную беспечность по отношению к этому кризису. Но все же MtGox смогла выкарабкаться и по-прежнему выполняла свои обязательства, зарабатывая репутацию честного игрока в сообществе биткойна. Другие биткойн-компании взламывались, теряли деньги клиентов и просто закрывались, а MtGox — нет.

После того, как цена на биткойны подскочила с 13 баксов в начале 2013 года до более чем $1200 на его пике, Марк Карпелес, как держатель крупнейшей доли компании, стал чрезвычайно богат. MtGox не предоставлял доли в компании своим сотрудникам, и к моменту последнего взлома, у компании было собственных средств на более чем 100 000 биткойнов, или 50 с лишним миллионов долларов. Карпелес владел 88% акций компании, а McCaleb владел 12%, согласно утекшим бизнес-планам.

[​IMG]

Когда Марк Карпелес давал интервью Reuters весной 2013 года, сидя, реально, на большом шаре для пилатеса — он все еще был ведущим игроком в мире биткойна. Он внес 5000 биткойнов в некоммерческую Bitcoin Foundation, занимающуюся продвижением и стандартизацией программного обеспечения для биткойнов, а также являющейся лоббирующей группой, где он был членом правления (с тех пор он ушел в оставку). И, согласно инсайдерам, ему не составляло труда заказать плоские телевизоры или обеды за 400 баксов для своих сотрудников в токийской штаб-квартире, которая занимала три этажа в современном офисном здании, в элитном районе Шибуя. “Марк любит, когда его расхваливают, и ему лестно называться Королем Биткойна” — сказал инсайдер на условиях анонимности. “Он всем всегда рассказывает, что он член общества интеллектуалов Mensa, и хвастается своим интеллектом выше среднего”.

Продолжение: http://bitalk.ru/entries/mtgox-на-память-2.337/

Обсуждение: http://bitalk.ru/threads/Суровая-правда-о-mt-gox.600/
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)