MtGox - на память - 2

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 6 мар 2014.

Гражданин Карпелес
Но несмотря на все это, некоторые говорят, что в MtGox висело какое-то предчувствие катастрофы. В прошлом году, журналу Wired удалось поговорить с разработчиком ПО о работе в компании, на условиях анонимности. “Я думал, что работа в Mt.Gox будет просто супер” — сказал разработчик. “Однако, вместо этого я видел сплошные красные флажки и везде слышал тревожные звоночки.”

MtGox, сказал разработчик, вообще не использует средства контроля версий — стандартный инструмент в профессиональной разработке ПО. Это означает, что любой разработчик может случайно переписать изменения коллеги, работающего над этим же файлом. Согласно этому же источнику, какое-либо тестовое окружение в компании появилось только в самое последнее время, а это означает, что ранее софт выкладывался на сайт пользователям прямо сырым — авось, и так сойдет. Что, мягко говоря, не очень то хорошо для сайта, оказывающего финансовые услуги. Только один человек проводил ревью и утверждал изменения в коде — сам Марк Карпелес. Это означает, что многие важные фиксы безопасности могли ожидать неделями, пока Марк не заглянет в код. ”А в коде там полный бардак, спагетти-код, просто тихий ужас” — категоричен инсайдер.

К осени 2013 года, бизнес MtGox также был в полном беспорядке. Федеральные агенты конфисковали 5 миллионов долларов со счетов в компании, потому что компания не была зарегистрирована в правительственном агентстве как финорганизация. Кроме того, на MtGox подал в суд на 75 миллионов долларов бывший американский бизнес-партнер — CoinLab. Клиенты из США жаловались на громадные задержки на вывод денег с биржи — до нескольких месяцев, и MtGox опустилась с первого на третье место по объему торгов среди биткойн-бирж.

Но Марка Карпелеса трудности и проблемы биржевого бизнеса не слишком трогали. Он всей душой погрузился в свой новый проект — “Биткойн кафе”. Вдохновленное французскими бистро, это кафе должно было стать стильным местом для вечеринок в том же здании, что и офис MtGox — современном здании из стекла и металла, в шаговой доступности от крупнейшей станции Токио. Там можно было выпить пива или вина, закусить, оплатив биткойнами через кассовый аппарат, поддержку биткойнов в котором кодировал лично Карпелес. Когда Wired пытались встретиться с Карпелесом в его офисе, представитель компании отказал нам, на здании уже висела вывеска «Биткойн кафе», но открыться заведению так и не было суждено.

Один инсайдер сказал, что MtGox вложило в кафе 1 миллион долларов, перестраивая здание офиса под требования Карпелеса. Когда весь бизнес MtGox рушился, Марк был ужасно горд тем, что сам написал хак для кассового аппарата в кафе.

Другой инсайдер сказал — вне кафе, Марк любил проводить время, чиня сервера, настраивая сеть и устанавливая гаджеты, возможно отвлекая себя от реальных проблем, с которыми встретилась его компания.

[​IMG]
Здесь почти открылось Биткойн-кафе

В феврале, когда фортуна окончательно отвернулась от Карпелеса, MtGox прекратил выплаты клиентам в биткойнах, ссылаясь на недостаток в цифровой валюте, и после нескольких дней молчания компании, ее офис осадили протестующие, подозревающие биржу в неплатежеспособности.

Взлом длиною в годы
Согласно утекшему из MtGox документу, который стал потрясением прошлой недели, хакеры воровали биткойны из компании годами. Компания теперь говорит, что всего утекло более 850 тысяч биткойнов, то есть более 460 миллионов долларов по курсу обмена на пятницу. Когда биткойн-энтузиаст Джесс Пауэлл услышал об этом, он вспомнил о том, что происходило в июне 2011.

После того, как MtGox был взломан первый раз летом 2011 года, его друг Роджер Вер попросил Пауэлла помочь спасти биржу — и вскоре он уже вылетел из Сан-Франциско в Токио. После приземления, он ринулся на станцию Шибуя, где встретился со Вером — одним из самых больших фанатов биткойна, который жил прямо напротив здания MtGox. Не распаковывая чемоданы, друзья кинулись в офис MtGox чтобы посмотреть, чем они смогут помочь. Они работали без отдыха несколько дней вместе с Карпелесом, другими сотрудниками и с помощью других биткойн-энтузиастов. Они отвечали на входящие запросы, решали проблемы на сайте и пытались поддержать маленькую компанию по мере своих сил. В какой то момент, Пауэлл бросился в магазин Apple и вернулся с компьютерами на 5000 долларов, что могло бы поддержать дело. Но спустя два дня, сайт все еще был оффлайн.

Вер и Пауэлл были настроены работать и на выходных, но когда они прибыли в маленький офис, их ждал сюрприз. Марк Карпелес решил взять два дня выходных. Оба добровольца были ошеломлены. “Я думаю, что это было полное безумие и деморализовало всю команду” — вспоминает Пауэлл. В понедельник, Карпелес вернулся на работу, но он провел большую часть дня, разгребая почту. Пауэлл был в шоке:

Я сказал, типа, “Чувак, что ты делаешь? Ты же можешь заняться почтой в любое время. Сайт все еще в оффлайне. Ты должен поднять сайт”.

Пауэлл в дальнейшем запустил конкурента MtGox, под названием Kraken. Он в последний раз встретился с Марком в январе, еще до новостей о взломе. Они пообедали в Токио, и Карпелес выглядел спокойным за будущее MtGox. Все, о чем он говорил — это о своем «Биткойн-кафе». “Это была для него отдушина, луч света в темном царстве дел с банками и клиентами, которые ежедневно заваливали его жалобами”, — говорит Powell. “Я уверен, что Марк был под большим давлением долгое время, и кафе было забавным хобби-проектом, который позволял ему отвлечься”. Но основной бизнес Карпелеса страдал, и теперь мир стал еще темнее.

Первая часть: http://bitalk.ru/entries/mt-gox-на-память.336/

Обсуждение: http://bitalk.ru/threads/Суровая-правда-о-mt-gox.600/

Источник: http://habrahabr.ru/post/214795/
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)