Bitcoin: история развития, от CPU до FPGA - 2

Запись в блоге разместил пользователь bblizard, 6 мар 2014.

FPGA: Третье поколение майнеров

Июнь 2011 принес общественности первую open-source реализацию биткоин-майнера для FPGA. FPGA хороши как для операций сдвига, так и для битовых операций, составляющих ядро алгоритма майнинга. Интересным испытанием для разработчиков FPGA-майнеров стала разработка такого дизайна, который позволил бы эффективно использовать различные FPGA, как hi-end, так и low-end.

Решение оказалось весьма элегантным – майнер состоит из нескольких экземпляров SHA256-модуля, который параметризуется глубиной развертывания. С полным развертыванием, модуль создает отдельные аппаратные узлы для каждого из 64 раундов хэширования, разделенные регистрами – своего рода конвейер. Такая реализация позволяет достичь производительности 1хэш/такт/модуль. Меньшая глубина развертывания приводит к тому, что конвейер получается короче, и полное вычисление хэша требует нескольких проходов по его ступеням. Если FPGA достаточно велика, то в неё может уместиться несколько таких конвейеров. Выбор между глубиной развертывания и числом копий конвейера есть предмет для оптимизации.

Основной проблемой для FPGA-майнеров стало то, что их энергопотребление гораздо выше, чем для типичных случаев использования FPGA. Это объясняется практически постоянной активностью логических элементов в процессе вычислений. В результате большинство готовых плат с FPGA, таких как, например, обучающие наборы, легко доступные студентам, не могли предоставить ни достаточное питание ни достаточное охлаждение. Причем для hi-end микросхем проблема стояла в разы острее.

В результате появились специализированные платы, которые минимизировали расходы, отказавшись ото всей избыточной периферии (RAM, I/O, и т.д.), и которые конструировались с единственной целью – обеспечить необходимое питание и температурный режим для FPGA. Платы на основе FPGA Spartan XC6SLX150 позволили достигнуть производительности 860MH/s, при частоте 215 MHz, энергопотреблении 39W и стоимости $1060. Проприетарная разработка компании Butterfly Labs (BFL), расположенной в Канзасе, показала похожую производительность 830 MH/s при цене $599. Топовое решение от той же компании на основе FPGA Altera показало производительность 25.2 GH/s при цене $15K (650-750 MH/s на чип).
На настоящий момент BFL была и остается самой успешной коммерческой биткоин-компанией.

К сожалению, FPGA было трудно конкурировать с GPU – последние стоили на ~30% меньше и имели больший потенциал для перепродажи после завершения своего пути как майнера биткоинов. Не помогло и то, что GPU обгоняли FPGA на лестнице техпроцесса, нередко используя более современный и энергоэффективный техпроцесс. Тем не менее, основное преимущество FPGA заключается в почти пятикратном выигрыше энергопотребления, что делает их столь же привлекательными как и GPU, при условии эксплуатации в течение года или двух. В частности, наиболее продвинутые FPGA, например, производимые Intel для Altera по новейшим 22нм и 14нм техпроцессам, оказываются крайне выгодными с точки зрения энергопотребления, но имеют сравнительно высокую цену.
[​IMG]

500GH/s майнер от BFL на основе ASIC, в окружении четырёх FPGA-майнеров на 25.2 GH/s. Можно заметить два кабеля электропитания – майнер потребляет ~2700W.(источник фото: James Gibson)

Правление FPGA оказалось кратким, потому как на свет появилось новое поколение аппаратуры, ASIC, дающее выигрыш на порядки и в энергоэффективности и в производительности. Усилия на разработку FPGA не оказались напрасны, т.к. многое, от Verilog описания майнера и до компановки печатных плат было переиспользовано.

О поколении ASIC – четвертом поколении bitcoin-майнеров, шагнувшем в эпоху кремния, делаемого на заказ (Age of Bespoke Silicon) в следующий раз.

Первая часть: http://bitalk.ru/entries/bitcoin-история-развития-от-cpu-до-fpga.338/

Обсуждение: http://bitalk.ru/threads/bitcoin-история-развития-от-cpu-до-fpga.601/

Статья об ASIC: http://bitalk.ru/entries/bitcoin-история-развития-asic.342/

Источник: http://habrahabr.ru/company/intel/blog/205530/
bblizard

Об авторе

http://bit.ly/2bfV8DH Это хайп через telegram, 3% в день, мин.10$, +18k человек, ввод/вывод в том числе и в битках:)