Председатель Одесского облсовета задекларировал биткоины на 1,11 млрд гривен

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 4 апр 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    Электронные декларации украинских политиков и чиновников всегда были богатой темой для спекуляций. Крупные суммы наличных денег, чудесным образом оказывающиеся в кубышках слуг народа, не обсуждает только ленивый. Однако в последнее время наблюдается и другая интересная тенденция: декларация активов в биткоинах.
    В процессе изучения данных в системе электронных деклараций был обнаружен еще один владелец криптовалюты – им оказался председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский (Блок Петра Порошенко Солидарность»).
    За 2016 год Урбанский в разделе Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств)» [​IMG]
    По рыночному курсу на сегодняшний день это составляет $4,9 млн. Ни время приобретения прав на указанное количество криптовалюты, ни источник ее происхождения Урбанский не указал.
    Ранее свежую декларацию о доходах за 2016 год подал народный депутат Украины Дмитрий Голубов, указав, среди прочего, 4376 BTC. Чуть более скромной суммой в размере в 465 BTC располагает представитель БПП Алексей Мушак.
    Подписывайтесь на новости Forklog в Facebook!
    Источник
     
  2. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Очередной чиновник постебался над населением, браво!
    По сути можно пол бюджета страны перевести в биткоин и за это ни чего не будет) Хотя если саму крипту у него не отнять, то фискальной службе стояло бы поинтересоваться у чина а откуда у него средства на покупку криптовалюты?
     
  3. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну этот слуга народа может отморозиться по-полной (как они это умеют) и рассказать что он эти битки тупо намайнил !!!
    Заставил свои несколько квартир от пола до потолка майнерами и системными блоками, купленными по случаю за бесценок и ву-аля - вот они биточки ... :cool:
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Один Асик стоит около 1000 зеленых, и окупается около года
    Тогда встречный вопрос, откуда деньги на покупку оборудования?

    Но это так, шутки, а на самом деле вот так наглядно видно как сейчас отмываются деньги. Прискорбно что такие люди уничтожают репутацию биткоину

    Но опять таки, речь же не идет о том чтоб их отнять. Речь о том чтоб наказать за владение ими в таком неадекватном количестве, учитывая его должность. А это реально сделать, былоб желание
     
  5. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Да это нам с тобой понятно все, но гипотетическим надзорным органам он может впарить херню о том, что купил компьютерного хламья на барахолке и вот оно ему это все намайнило ... :D
     
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну это да, тем более что чтоб данную информацию опровергнуть, в ней нужно разбираться. А они два года уж как взялись за изучение блокчейна, и все ни как изучить не могут...
     
  7. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да напишет что купил когда они 4 бакса стоили. Так сказать выгодно вложился.
     
  8. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Лучше бы законами , в работу вникали ... Вот и где они только о биткоине узнали и столько уже приобрели ... От куда у них на это время было бы , если бы страной заняты были бы ... Вот не хотят работать , на "бочку с порохом" - пущай за биткоином полетают ...
     
  9. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Может у Урбанского своя ферма есть, сопоставимая с размерами Антпула, где он блин столько биткоинов то взял собака!
     
  10. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Тут другой вопрос более интересен: где он баблища столько взял чтобы прикупить битков ? Даже если он их по 100 баксов покупал, то это было около полумиллиона баксов !
     
  11. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Да это понятно, но он же так же мог прикупить оборудования на казённые деньги, сославшись на что нибудь другое и списав их потом, а далее уже майнить спокойно целый год биток. Я думаю, этот вариант более склонен к реальности
     
  12. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну чтобы столько намайнить нужно было оборудования прикупить на соразмерную сумму денег ... Срок окупаемости недорогих майнеров битка на середину 2013-го года, если мне не изменяет мой склероз, - был несколько месяцев и стремительно увеличивался из-за бешенно-растущей сложности. Так что кругом-бегом - около года только окупаться эта вся песня должна была.
     
  13. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Возможно и это, на 2017 год я читал где то, окупаемость асиков достигается в течение майнинга одного года где то, в пересчёте на сегодняшнюю сложность
     
  14. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Можете предложить адекватное колличество биткоина для владения человеком??
     
  15. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Не просто человеком а чиновником. Да могу
    Я не владею информацией З\П этого чина но даю 1000% что она не соответствует размеру купленных биткоинов. Далее уже должны работать правоохранительные органы, и путем несложных математических действий определить адекватность его доходов с расходами на такие вот покупки.
     
  16. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Так скажите какое колличество адекватно???

    + мы не знаем, когда и за что он получил битки))).

    Ваше предложение с одной стороны правильно, но может создать прецидент, для обычного человека а это уже не очень то и хорошо
     
  17. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Если человек не занимает государственную должность, любое количество адекватное.
    Это все равно что он похвастался КАМАЗом с ювелирными украшениями. Я не акцентирую внимание на самом биткоине как таковом, а на дорогостоящей покупке, которую в силу технических особенностей, у него нельзя изъять.
    Ну что здесь непонятного?..Это чин, к нему особый спрос, откуда бабло?
     
  18. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Чиновник мог вполне себе до этого заниматся бизнесом и наколотить вполне приличное состояние. Да он конечно должен уйти из бизнеса на время занимаемой должности, но всегда можно передать управление активами члену своей семьи и все типа нормально относительно законов))
     
  19. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Он конечно должен в декларации написать за какой хер было куплено цифрового товара (Биткоин) на такую сумму. Он ведь показал не сундук с золотыми монетами, который возможно у него так же имеется, а показал то что отнять нельзя. Вы считаете стеб чина это допустимо?, я считаю нет, ибо знаю стоимость в долларовом эквиваленте того чем он похвастался.
     
  20. BaFF

    BaFF BFteam

    Ну а с другой стороны лишний пиар биткоину тоже не помешает. :)
    А то, что чиновники проворовались и они этого уже даже не скрывают - ни для кого не секрет.
     
    id_0.05 нравится это.
  21. Varyag

    Varyag новичок

    О как чиновники продвинуто воровать стали. А мы тут по сатошикам скребём...
     
  22. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    В декларации все указано. + он же указал хранение, то есть он это колличество мог получать в течении длительного промежутка времени. Тут тогда вопрос в том, что нужно менять механизм заполнения декларации
     
  23. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Естественно что надо. Более того это касается исключительно тех кто занимает государственную должность и имеет доступ к деньгам налогоплательщиков. И да буду груб, где берут деньги частные лица на биток меня не ебет, честно говоря.
     
  24. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Как-то сразу вспомнился депутат Сергей Мельничук, который задекларировал 1 триллион гривен
    Такой суммы к него наверняка не было (по тогдашнему курсу это почти 40 миллиардов долларов - первая 10 списка форбс) Спрашивается зачем декларировал? Один из вариантов - если к депутату в будущем возникнут вопросы, откуда у него деньги и ценное имущество , говорить что у него все задекларировано.
    Здесь похоже тоже самое, только потоньше:
    Откуда деньги? - Продал биткойны
    Что за биткойны? - В декларации указывал.
    Откуда биткойны взялись? - Купил по дешевке в 201х году.
     
  25. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Зачем ждать будущего?, у меня уже сейчас возникли эти вопросы)
    Если сейчас за декларировал на потом, то сейчас пусть и отвечает

    Если чин живет не соответственно зарплате, он обязан вывернуть карманы.
     
  26. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Вы же понимаете наверно, что чиновник может просто тупо не указывать имеющиеся у него биткоины, ведь доказать наличее у кого либо крипты можно только под пытками или чем то таким
     
  27. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну если он ими щеголял то наверное и право владения доказал. Я не думаю что он тупо левый адрес с блокчейна вытащил на котором "чужие" битки лежат.
     
  28. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Вопрос знатокам. К декларациям надо прикладывать документы, подтверждающие владение имуществом, акциями или в нашем случае криптовалютой?
     
  29. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    нет , все заполняется уже в декларации
     
  30. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    А смысл?я бы ниче не прикладывал,а так засветил дурень дал повод для сплетен,а зря зря зря)
     
  31. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Возможно была большая транзакция в банке , на что обратили внимание . И это осветили в обьеснении покупки биткоина .
     
  32. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Как вариант он мог их указать чисто для пиара. у нас уже были кадры которые указывали в качестве владения под лярд грн наликом.