Смутные времена Догикоина: как жулики погубили самую дружелюбную криптовалюту

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 11 апр 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    [​IMG]
    Для Джексона Палмера (Jackson Palmer), менеджера по маркетингу в компании Adobe, три года назад придумавшего пародийную криптовалюту Dogecoin, созданную как мем собаки шиба-ину, это был обычный летний день в Сан-Франциско.
    Во время проверки электронной почты его заинтересовало одно из писем. В теме письма значилось: «moolah – мистер Алекс Грин», а в первой строке: «Алекс Грин = Райан Кеннеди/Gentle»
    Райан Кеннеди (Ryan Kennedy) был основателем и руководителем компании Moolah - стартапа для обмена созданной Палмером криптовалюты Догикоин (Dogecoin), деятельность которого поставили под сомнение Палмер вместе со своим другом Беном Дорнбергом (Ben Doernberg).
    Письмо было отправлено группой людей и содержало доказательства мошеннической деятельности Кеннеди.
    Позднее, Палмер получил дополнительные доказательства в виде диска с ноутбука Кеннеди, оставшегося после его ареста (который произошёл после его первой аферы на BitcoinTalk).
    Следующие несколько дней Палмер и Дорнберг провели, анализируя доказательства вины Кеннеди, после чего опубликовали предупреждение для сообщества Dogecoin.
    Однако сообщество не поверило. Вернее, оно не верило до тех пор, пока Кеннеди сам не признался, что когда-то намеренно сменил имя, хотя свою причастность к хищению средств Moolah он отрицает до сих пор.

    Переломный момент

    Крах Moolah помнит большинство участников криптопространства. В сообщество Кеннеди вошёл под маской предпринимателя Алекса Грина (Alex Green), с благородной целью упростить покупку, продажу и хранение догикоинов. Он разбрасывался монетами направо и налево, выступая спонсором различных мероприятий.
    Неудивительно, что сообщество души не чаяло в Кеннеди. Поэтому оно охотно «проглотило» его наживку, отправляя биткоины и получая взамен токены компании (задолго до проведения ICO).
    Как утверждает Палмер, на этом этапе Кеннеди заработал около 750 000 долларов.

    Идеальная мишень

    С Догикоином связана целая цепочка мошеннических предприятий, хотя, судя по дружелюбному облику криптовалюты, это многим может показаться странным.
    Внешне эта пародийная, продаваемая менее чем за цент, криптовалюта выглядела очень мило и невинно, однако внутри скрывалась тёмная история, наполненная аферами.
    Запуск Догикоина произошёл в декабре 2013 года в качестве клона Биткоина с небольшими изменениями, которые делали валюту доступной и простой даже для новичков.
    Криптовалюта была задумана в качестве шутки, а так как после первого скачка цены на Биткоин появилось множество разных альткойнов, сообщество Догикоина не принимало себя слишком серьёзно.
    Стоит ли говорить, что нарочито небрежный стиль криптовалюты привлёк к себе внимание не только новичков, но и огромного количества мошенников. Во всё ещё нерегулируемой отрасли это была идеальная мишень.
    Ожидаемое событие

    Удивительно, что Догикоину удалось продержаться так долго и он не рухнул раньше. Первая атака на криптовалюту случилась менее чем через 20 дней после её запуска. Из кошелька Dodewallet было украдено около 21 миллиона DOGE, которые на тот момент стоили около 12 000 долларов.
    Тем не менее, сообщество решило дать симпатичной криптовалюте шанс и возместило жертвам атаки украденные средства своими силами. Возможно, именно этим моментом и воспользовались мошенники, решившие использовать идею привлечения средств за счет сообщества.
    Ещё через три месяца появился Dogetipbot, позволяющий пользователям отправлять догикоины через Reddit, Twitch и Twitter. Многие люди «рассматривали его как двери в криптовалюту».
    Эксперимента ради, сообщество решило попытаться собрать средства на благотворительность.
    При первой же попытке привлечения средств за 24 часа удалось собрать 30 000 долларов на отправку бобслейной команды Ямайки на зимние Олимпийские игры в Сочи. Последующие кампании также увенчались успехом.


    Тёмная сторона

    Однако у этих кампаний была и другая, скрытая сторона, связанная с майнингом и взломами кошельков.
    По словам Дорнберга, на фоне всех этих благотворительных мероприятий происходили очень неприятные вещи, например, были люди, которые угрожали атаковать пулы майнинга, если им не заплатят, или создатели цифровых кошельков, убегающие с деньгами клиентов.
    Дорнберг рассказал об одной особенно гнусной схеме, когда сообщество Догикоина собрало деньги, чтобы отправить на зимнюю олимпиаду в Сочи индийского спортсмена Шиву Кешавана (Shiva Keshavan). По словам Дорнберга, руководитель Индийской федерации зимних игр потребовал отправить собранные деньги ему или его сыну, который также был олимпийским спортсменом. Похоже, что глава Федерации собирался использовать привлечённые средства на своего сына, а не на Кешавана.
    В итоге сообщество собрало для Кешавана около 7 000 долларов, однако он их так и не получил.


    Коррупционные деньги

    Несмотря на то, что Догикоин всегда окружало несметное количество мошенников, именно случай с Moolah стал ударом, от которого сообщество так и не смогло отойти.
    В конечном итоге подозрения Палмера и Дорнберга относительно Кеннеди подтвердились – год спустя он был приговорен к 11 годам тюремного заключения по нескольким эпизодам преступлений сексуального характера.

    И всё же, несмотря на все негативные стороны, Палмер считает, что Догикоин предоставил участникам криптопространства хороший урок.
    Именно поэтому многие люди до сих пор остаются верны этой «весёлой» криптовалюте. И именно поэтому они расстроятся, когда она исчезнет.
    Источник
     
  2. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Люди наделены уникальной способностью связанной с чувствами . У каждого , есть определенный опыт переживаний : страха , радости , любви , симпатии и т.д. . И как бы не звучало парадоксально , но мы привязываемся больше к тем вещам , с которыми больше переживали разного характера чувств . Тем более , если эти чувства были построены в начале на симпатии и приятных моментах . На примере Doge :
    ...
    Поменялось ли у нас отношение к монете от первоначальной задумки . Думаю , что нет . Она , так же выглядит мило и невинно , и на подсознании мы не относимся к ней серьезно . Но сам факт , того , что хоть один раз она , так или иначе появляется , почти у каждого крипто держателя , говорит о ее большом участии в нашей повседневности для поддержки ее жизни .

    P.S. Родители пекутся больше о ребенке , который болеет , радуются больше отличным оценкам у двоечника . Привязываемся к друзьям , с которыми пережили "сложные моменты" в жизни . Для студентов - это может быть помощь в виде , недельного "пайка" от сокурсника . Для молодой семейной пары - это возможность попросить подругу или друга посмотреть за ребенком и т.д. Так или иначе все пережитое в соприкосновении , того или иного , только укрепляет наши чувства . И не удивительно , что
     
  3. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    А что не так с собаками? Сеть стабильна, курс чуть подрос, по капитализации во втором десятке, монетка имеет свою нишу (я бы назвал ее криптомелочь) А скама и в других криптовалютах полно.
     
    grub нравится это.
  4. grub

    grub Постоянный пользователь

    Хомяков пугают. к мега пампу готовятся.:D:D:D
     
  5. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Доги , как доги ))) . Все с ними , как и всегда ... То растут , то падают .
    Это читается , как ознакомительная статья с историей DOGE , устойчивостью общества к проблемам . С примером ареста
    хотя обвинение по
    Что я так понимаю не относится к "машеничеству" и "краху" Moolah .И все же расплата настигла Кеннеди .
    Как и то , что создатель монеты Джексона Палмера (Jackson Palmer) не имеет к этому отношение , как и вдругих случаях . DOGE живет и не забываем , как могло бы произойти - исчезнуть .
     
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Проблема то если она есть, то не в самой крипте а в личностях...Люди отдавали на благотворительность потому что сами этого желали. Они доверяли тем кто собирал, хотя могли в любой момент сами пожертвовать и сами же рекламировать "Собак"

    "Не спрашивайте откуда у меня новая жена и машина, просто делайте свои пожертвования". (с)- Не грози Южному централу попивая сок у себя в квартире.
     
  7. BaFF

    BaFF BFteam

    Интересная статья, я и не знал подобных вещей о собачках, думал они просто белые и пушистые. )