Банк России не собирается принимать меры по запрету биткоина

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 16 апр 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Банк России не собирается принимать мер по запрету использования биткоина, сказала зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в рамках Гайдаровского форума.

    «Поскольку биткоин — это частная валюта, выяснилось, что там не все так просто и красиво, как написано в книжках и в журналах. Позиция регулятора и ведомства — что мы не хотели бы сейчас конкретно что-то запрещать, а понять, как относиться к этому, и исходя из этого выстраивать регуляторную базу», — сказала Скоробогатова.

    Запрещать использование биткоина и других частных валют совершенно бесполезно, считает член совета директоров группы Альфа-банка Петр Авен.

    «Если движение невозможно остановить, его нужно возглавить. Бесполезно исключать биткоин. Он будет и будет. Поэтому мне кажется, что у Центрального банка и вообще у любого регулятора проактивная позиция — пытаться понять, что будет происходить. Частные валюты не остановить, их использование не остановить. Как сделать так, чтобы они не ослабляли рубль, это совершенно отдельный вопрос. Но запрет — это бесполезная совершенно история», — сказал Авен на Гайдаровском форуме.

    Комментарий иностранца к этой новости (машинный перевод):
    Эй Россия! Хотите надрать наши задницы? Избавьтесь даже от намеков неприязни к bitcoin в вашей публичной риторике! Понять его таким, какой он есть на самом деле, безопасный способ для народа России, чтобы в одиночку конкурировать на мировом рынке. Ослабление рубля? Кого это волнует? Лучший способ остановить это, чтобы сделать переход из рублей в Биткоины или другие криптовалюты как можно проще! Чем проще вы можете поток денежной ценности из одного подразделения в другое, тем выше полезность оно имеет на мировом рынке. Итак, позвольте мне сказать это снова, сделать рубли в биткоины, а биткоины на рубли легко (в смысле разрешить ваши VISA и других платежных торговцам совершать сделки без дополнительных правил/тарифов/лицензий) и это на самом деле укрепит рубль, как люди за пределами России будут использовать рубль, чтобы воспользоваться арбитражных возможностей становится доступным криптовалют, таких как bitcoin.
     
    BitTrader, hazardgsm и Jerar нравится это.
  2. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Вот это другое дело, вот это уже конструктивный разговор)
     
    BitTrader нравится это.
  3. grub

    grub Постоянный пользователь

    короче переходим фазу, что запрет это не цивилизованно и не дальновидно. но что дальше делать, тоже непонятно. «Поскольку биткоин — это частная валюта...интересное заявление и подмена понятия суррогат.
     
    BitTrader нравится это.
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так это Банк России ему то чего. Все эти антитеррористические законы и пакеты яровых силовики вводят, банкам они не выгодны.
     
    BitTrader, hazardgsm и Jerar нравится это.
  5. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Потому что , желает лучшего их работа . При хорошей , отлаженной , с обдуманным реагированием , а так же в безспристрастной работе ( во множестве "продажных") до отмывания или спонсирования и т.д. - дела , такого характера преступления до финансовых структур доходить не должно . И это лишь звучит , как очередное пере лаживание ответственности за свои "промахи" . Криптовалютное развитие они подозревают , так для начала справтесь с другими финансовыми инструментами : оффшоры , хождение "налички" через границу , обменники и т.д.. А крипто валюту не заметно вывести , через фиат не возможно , так же как и приобрести .
     
    BitTrader нравится это.
  6. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Чёт не совсем понятно, почему они все считают, что крипта будет ещё больше ослаблять рубль, за которым стоит целое государство. Ведь рубль ослабляет в основном внутренняя и внешняя экономика страны, её развитие, а уж потом и всё остальное
     
    BitTrader, kissfm11 и hazardgsm нравится это.
  7. kissfm11

    kissfm11 новичок

    А что же они могут придумать нечто другое? Как по мне, то они пытаются лишь придумать людям что-то. А вот ввоб битка, как раз даст для рубля лишь плюс, хотя в тоже время изменения могут быть не такие большие в плане роста.
     
    BitTrader нравится это.
  8. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Ввод и принятие битка вряд ли я думаю как то могут повлиять на ослабление или укрепление рубля. Ну если только, они смогут сделать и узаконить официально пары обмена рубля на биток и наоборот, да и то вниз бы не потянуло это:)
     
    BitTrader нравится это.
  9. grub

    grub Постоянный пользователь

    Они принимают меры для того, чтобы россияне не могли ничего с ним сделать. запрещают впн, закрывают домены. Так что им не нужно будет запрещать то, чем не возможно будет пользоваться простым гражданам. а Греф и так выходы имеет.
     
    BitTrader нравится это.
  10. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Что именно курс в низ? Как по мне, то это уже не реально в принципе. Тем более чем больше будет пар, и именно признание даже среди криптовалют, то я считаю все это даже лучше и для рубля, уж точно не сделает на уменьшение.
     
    BitTrader нравится это.
  11. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Вы полагаете что рубль итак уже ослаб, куда же больше то, возможно конечно, но я не до конца просто понимаю, как может повлиять биткоин на курс рубля, особенно на его укрепление, вряд ли такое вообще будет возможно
     
    BitTrader нравится это.
  12. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Не скажу, что совсем таки ослаб, тут другое дело получается, что он сможет просто помочь росту данной валюты. Тем более такое все возможно и по отношению других валют, если они признают их на официальном уровне.
     
    BitTrader нравится это.
  13. Данилоф

    Данилоф новичок

    Отлично. Хоть где то Центробанк не косячит людям. Хорошая новость! Еще бы банкоматы для обналичивания крипты установили.
     
    BitTrader нравится это.