Джихан Ву подтвердил, что Bitmain может удаленно сворачивать работу большинства Antminer’ов

Тема в разделе "Майнинг (общий раздел)", создана пользователем filchef, 28 апр 2017.

Метки:
  1. filchef

    filchef Активный пользователь

    Джихан Ву подтвердил, что Bitmain может удаленно сворачивать работу большинства Antminer’ов


    Крупный производитель майнинговых устройств Bitmain может удаленно закрыть почти все активные машины Antminer. Эта новость появилась в Твиттере вчера вечером и вызвала массовое негодование пользователей.

    Сообщество Биткойн было ошеломлено новостями о том, что биткойн-майнеры Bitmain допускают выполнение кода, который удаленно может отключить 70% хешрейта всей сети Биткойн. Генеральный директор Bitmain Джихан Ву дал комментарии по этому поводу, в частности, ответив на вопрос, правда ли, что Bitmain может отключить 70% хешрейта. Его ответ: “Да, это правда”.

    В своем публичном заявлении по этому поводу Bitmain пишет:

    “Эта функция была предназначена для того, чтобы у владельцев устройств Antminer была возможность удаленно отключить фермы в случае, если они будут украдены или захвачены их хостинг-провайдером, а также для того, чтобы предоставить правоохранительным органам больше информации для расследования таких случаев. Мы никогда не намеревались использовать эту функцию на произвольном Antminer без разрешения его владельца. Она подобна удаленной функции стирания данных или выключения, предоставляемой большинством известных производителей смартфонов”.

    Джихан Ву сказал в интервью CCN:

    “Это ошибка, которую мы оставили как незавершенную функцию в базовом коде. Предполагалось, что эта функция помогала бы нашим клиентам отслеживать их майнинговое оборудование. Разработка функции оказалась неполной из-за некоторых технических проблем, однако, к сожалению, код все еще существует”.

    Джихан Ву извинился за обнаруженный дефект:

    “Мы приносим извинения за эту ошибку, и она уже исправлена в новой версии оборудования. Мы предлагаем нашим пользователям обновить прошивку или просто заблокировать DNS-адрес auth.minerlink.com”.

    Комментарий последовал за распространившейся вчера вечером сенсационной новостью о том, что ведущий производитель биткойн-майнеров Bitmain Technologies предположительно использует бэкдор Antbleed, позволяющий удаленно отключить любое устройство Antminer.

    Бэкдор позволяет Bitmain выключить достаточно большое количество глобального хешрейта сети Биткойн, поскольку на долю компании приходится около 70% всего поставляемого оборудования для майнинга.



    Источник
     
  2. grub

    grub Постоянный пользователь

    Вот и определилось имя самого могущественного злодея человечества:eek:
     
  3. filchef

    filchef Активный пользователь

    Я думаю что Дихан Ву придумал этот "задны двер" не сам а под давлении китайского правителство которое пробуэт взят контрол над минеры - сам факт что вся статистика и возможност дистационного выключения отправляэтся на IP Битмайна говорит о том что он не был намерен делат дистанционны запуск и выключении майнера.
     
    Strig нравится это.
  4. grub

    grub Постоянный пользователь

    скорее намеренно сделал. возможно это то немногое, что всплыло из заложенного в его возможности. и странно, что всплыло сейчас. к чему бы это???
     
  5. filchef

    filchef Активный пользователь

    Сейчас на Джихан Ву все смотрят потому что его Антпул противостоит на SegWit и они как опитные кодеры смотря прощивки битмайна и откыли этот "задны двер"
     
    Nimogsm нравится это.
  6. filchef

    filchef Активный пользователь

    А может и судебных дел от болших ферм которые покупали от битмайна оборудование но несогласны с его политике станем свидетели.
     
  7. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    А вот это уже интересно.
    Для принятия SegWit необходимо непрерывное поддержание системы с этим протоколом 95%-ми майнеров. Соответственно, если у Антупла есть возможность выключить свои устройства - накрывается СегВит медным асиком.
     
    filchef нравится это.