Вирус-вымогатель BTC!!!

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем kuzmich12, 13 май 2017.

  1. kuzmich12

    kuzmich12 новичок

    По всему миру пронеслась волна атак вирусов-вымогателей, требующих выкуп в биткоинах



    По меньшей мере 36 тыс. компьютеров по всему миру оказались поражены вирусом-вымогателем, который шифрует на зараженном компьютере файлы, а затем требует выкуп в криптовалюте за специальный расшифровщик. Об этом сообщает издание Techcrunch.

    Как отмечает сотрудник компании Avast Якуб Кроустек, больше всего от вредоносной программы пострадали Россия, Украина и Тайвань!
    В частности, новый вирус-вымогатель поразил компьютерную систему МВД России в нескольких регионах страны.

    Ранее информация о возможном заражении вирусом была размещена на сайте «Пикабу», а также на форуме «Касперского». Речь идет о вирусе WCry, который также известен как WannaCry или WannaCryptor.

    Вредоносная программа действует следующим образом: сначала шифрует файлы пользователя, меняет их расширения, а затем требует купить специальный расшифровщик за криптовалюту. Также программа угрожает удалить заблокированные файлы, в случае если пользователь в течение определенного срока не сделает соответствующий платеж.

    Как пишет издание, аналогичные атаки зафиксированы в нескольких больницах Великобритании. Технический редактор BBC Рори Келлан-Джонс опубликовал в твиттере фото экрана пораженного вирусом компьютера одной из больниц Лондона, где изображено требование заплатить $300 в биткоинах.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Зачастую там все не так сильно шифруется, вот к примеру на хабре статья на тему:
    https://habrahabr.ru/post/327618/

    Проблема еще в том, что далеко не всегда заплатившие юзеры получают дешифратор.
     
  3. kuzmich12

    kuzmich12 новичок

    Я раньше если словлю баннер, то винду сносил. На сайтах касперского и др.Веб были раньше коды, но мне ни разу не помогло!!!
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Его так просто не словить. Меньше нужно устанавливать разную гадость в виде расширений на браузер которое закачивает разную херню. Или того лучше с Торрента КрякоЗябру

    ПС
    А так для интернет серфа можно и Линукс на виртуалку поставить, и не париться о вирусах. А некоторые линь ставят как основную ОСь
     
  5. nikft8

    nikft8 новичок

    Для полноценной работе в сети - linux и только linux !
     
  6. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    Читал читал,уже все заголовки разных интернет изданий завалены этой новостью,но кажется мне что цифры преукрашены очень сильно,и каким нужно быть рукожопым что бы словить такое.И правило номер два,не храни важную инфу только в одном месте.
     
  7. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    словить легко, достаточно быть невнимательным и торопливым, и готово. У меня так друзья ловили.

    а правилам люди учатся обычно на горьком опыте.
     
  8. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    в яблочко,сначала нужно наступить на грабли,что бы потом быть супер внимательным,я вначале своего пути много лет назад с баннерами боролся)
     
  9. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да уже объяснили как это дрянь ставилась. Получили по почте письмо и открыли файл. Кликнули и готово. Так вот не куй кликать по таким письмам.
     
  10. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    да тут недавно уязвимость нарыли во всех процах Intel Core с 2008 года, что даже по письму кликать не нужно - пришло и само поставилось.
     
  11. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Само не поставиться. Браузер просто не даст вам открыть. Его же скачать нужно еще.
     
  12. zwyagel

    zwyagel новичок

    Теперь понятно почему цена поднялась, все массово начали скупать )))))))
     
  13. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да вряд ли хоть один дебил туда что то отправил. Тем более антивирусы уже эту хрень находят на раз два три
     
  14. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну это вроде уже прописные истины и должны быть известны большинству юзверей - как правила гигиены: нехер лазить руками во всякое дерьмо, а потом их в рот пихать ...
     
  15. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    там речь о почтовых программах типа Outlook.

    да и когда браузер запрещал открыть письмо? вложение - да, а письмо всегда пожалуйста.
     
  16. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А что за уязвимость такая у процов интеловских ? Я что-то ни ухом, ни рылом об этом ...
     
  17. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    логично конечно , что microsoft строит приложения на ЕНТ .
    пример с DAO ... , а это как проверка на уязвимость "беспечных пользователей" .
    Теперь то они поставят более современное ПО ?
    как все собрались в новый мир технологий ?

    P.S. пусть это не официальная версия , - многое объясняет ...
     
  18. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну открыть письмо да можно. Вот только кликнуть по ссылке в письме должен сам человек. Всякие JS в письмах не работают.
     
  19. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    вот почитай:
    https://habrahabr.ru/company/kaspersky/blog/328100/


    блаженны верующие. Ты лучше с темой ознакомься, вон ссылка выше.

    Тот вирус, о котором идет речь в этом топике, вообще не нуждается ни в каких действиях с твоей стороны. Патча нет - получите.
     
  20. kuzmich12

    kuzmich12 новичок

    Вчера у меня пришли обновленния для защиты от этого вируса! Теперь он мне не страшен))))):D:D:D
     
  21. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    WannaCry,хороший вирус даже менты попали с ним конкретно:D
     
  22. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    К чему люди только не додумываются, чтоб заработать по крупному. Ведь, это нужно еще и создать программу, которая будет требовать деньги с пользователей за расшифровку файлов. А для создания такой программы, необходимо, тратить время и деньги. Но, жадность мошенников всегда побеждает.