В России введут налог на биткоин

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 14 июн 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Стремительно дорожающий биткоин, а также другие цифровые деньги, которыми в РФ пользуются десятки тысяч человек, будут легализованы, а операции с ними начнут облагаться налогом.

    Об этом в четверг, выступая в Госдуме, объявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. По ее словам, решение было принято на итоговом совещании с Минфином и силовиками в марте.
    Напомним, всего три года назад Банк России приравнял биткоин к "финансовой пирамиде", тогда же Минфин начал подготовку законопроекта об уголовной ответственности за операции с крипитовалютами, которые расценил как запрещенные в РФ "денежные суррогаты".

    С тех пор курс биткоина вырос в 8 раз - 25 мая он установил исторический максимум выше 2700 долларов за единицу.

    Криптовалюта по-прежнему является "угрозой для финансовой стабильности", заявила Скоробогатова: ее эмиссия не контролируется государством в лице ЦБ и не обеспечена золотым запасом.

    Но именно поэтому, сейчас, когда "объемы (использования) становятся очень большими, нужно четко понимать, как мы контролируем эту тему", резюмировала Скоробогатова.

    Биткоин, равно как и другие виртульаные валюты, работающие на основе тенхоногии blockchain, в России получат статус "цифрового товара". Через два месяца в Госдуму поступит подготовленный центробанком законопроект, регулирующий "налоги, контроль и отчетность" по сделкам купли-продажи цифровых денег, заявила зампред ЦБ.
     
    BitTrader нравится это.
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Кто бы сомневался, что введут.

    Угроза, конечно!

    Учет и контроль наше все, на большее не способны. Ну кроме запретов еще.
     
    BitTrader нравится это.
  3. dobic

    dobic новичок

    Да обосрутся они добычу битка под контроль взять. Все пулы не в России находятся. А если думают, что Бутерин- ниндзя и поможет им в этом, то они глубоко ошибаются. Как математик ну вроде как ни ЧЁ, а вот как хакер - он полный лошара.
     
    BitTrader нравится это.
  4. skripkoff

    skripkoff новичок

    В России если есть вероятность хоть малейшего обогащения населения, то непременно жди запретов!))
     
    BitTrader нравится это.
  5. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    И что? а ничего.
    Если гонять крипту в её сети то ничего у них зарегулировать не получится. Значит накапливать средства мы по прежнему сможем как раньше. Ну а потом можно найти способ и в фиат вывести. Или доживем до того момента когда крипту уже наравне с фиатом будут принимать и не нужно будет плясать с обменом.

    Просто нужно теперь помнить что у властей будет повод придраться
     
    BitTrader нравится это.
  6. skripkoff

    skripkoff новичок

    Повод придраться всегда будет!
    Не так давно через webmoney можно было выводить огромные суммы денег и никто вопросов не задавал.
    Для арбитражников данная схема была просто мастхев. А потом сделали "все для людей". Вывел крупную сумму - начинаются вопросы и прочие интересные вещи. Были прецеденты, когда приглашали различные гос. органы для бесед о заработках интернетовских.
    На фоне крипты гайки могут закрутить до такой степени, что придется отчитываться о поступивших деньгах на карту, которые занял до зарплаты у соседа Семена Иваныча.
     
    BitTrader нравится это.
  7. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну если вернете вовремя то проблем быть с ним не должно (шутка)

    Я уже говорил что крутить гайки они будут в тех местах где они скручивают крипту с фиатом.
    Так себе спокойно накапливайте средства для лучших времен, и более тчательней обдумывайте как и где выводить. Офшорные карты ни кто не отменял
     
    BitTrader и skripkoff нравится это.
  8. admin

    admin Администратор Команда форума

    Налогообложение означает легализацию. А для легализации нужно больше времени, чем для запрета. Особенно для наших депутатов.
     
    BitTrader нравится это.
  9. admin

    admin Администратор Команда форума

    Из обсуждения на Хабре:

    Если btc — это товар, то автоматически выходим на ст. 567 ГК РФ, то есть на договор мены: «По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой». И понятие бартера для предпринимательской деятельности соответственно.

    Отсюда сразу идут следующие проблемы:

    1. Зарплаты в btc получать не выгодно, поскольку, как минимум, это будет сложно. Особенно для тех, кто ведёт бух. учет по принципу «лучше меньше, да лучше». А ведь между тем зп в криптовалютах на открытом блокчейне — вполне себе решения проблемы «заплатанных карт» и ряда других (скажем, известных конвертов).
    2. Ровно также сложно будет организовать периодические платежи (ака подписки), оплату других товаров и т.д.
    3. Бартерные биржи в РФ мягко скажем не развиты, а среди иных ждать реализации биткоин-модулей и не приходится.
    4. Наконец, налоги. Об этом — чуть подробней

    Получается, раз Bitcoin (и иже с ним) — товар, то он может быть в какой-то момент создан.

    Во-первых, ст. 218 ГК РФ заявляет: «право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом». И в этот момент btc стоит каких-то денег, скажем, 1000, 2000 или даже 10000 долларов. И столько-то рублей по курсу.

    Потом человек захотел вещь продать (ака свои монеты в крито-золоте) и продал он, скажем по 1100 или 2200, или даже 11000, но главное — дороже, чем было в момент создания. Как быть? НДФ со всеми вытекающими? Пока не знаю, т.к. законодательная основа ещё в доработке.

    Во-вторых, очень часто майнинг — это совместные усилия. И биткоин добывается пропорционально вложенным мощностям. Процесс, вроде бы и похожий, но проблема в том, что есть ведь и агенты в этой схеме. И они получают своё вознаграждение. Это вознаграждение будет входить в стоимость вещи при создании или нет? То, что агент за него заплатит налоги — очевидно?

    В-третьих, когда и главное — как будет определяться момент создания bitcoin? Скажем, в облачном майнинге, который может быть вообще не на территории РФ. Да или не облачный: в Китае уже есть умельцы, которые продают фермы «под ключ».

    Есть вопросы ещё и другого плана, например, когда именно возникает момент передачи данного цифрового товара? После скольких подтверждений? А если произойдёт отмена транзакции? И как в этом случае быть с взаимным обязательством?

    Всё это вопросы, но все они — частные.

    Куда больше меня интересует основной: почему именно цифровой товар? Ведь если Bitcoin — это просто цифровой товар (родовой признак без видового), то в итоге мы получим закон опять не про криптовалюты, а про цифровые товары. И тогда игровые деньги, подарочные сертификаты, фотографии и, скажем, monero получат одинаковое регулирование? Но ведь назначение всего перечисленного — совсем разное, не так ли?

    Мне не хотелось бы вопросов, ради вопросов, но суть такова, что изначально (можно посмотреть хотя бы на «Белую книгу» от Сатоши) btc развился именно благодаря тому, что стал средством не накопления, а платежей. Да, я про ту самую пиццу в 40 000 btc, а также про множество мерчантов от Канады до Восточной Европы, которые попробовали Bitcoin как средство платежа. Да, биржи — это краеугольный камень для криптосферы, но они нужны для первичного разгона (и то — по мне не нужны вовсе), но популярность Биткоина обязана именно тому, что его стало можно и даже нужно использовать как средство платежа.

    И здесь я вижу роковую ошибку: электронные деньги в своё время также зарегулировали ненужным ФЗ №161 и по итогу пришли к рынку, где, как бы абсурдно сие ни звучало, онлайн-кассы нужны даже для электронных денег.

    С цифровыми деньгами (так их обозначил ЦБ ещё в 2014 году) всё может стать ещё хуже: регулировать их внутренний оборот, а значит и большинство из вопросов выше, никто возможно и даже скорее всего — не захочет. Но вот ввод и вывод законтролируют и, возможно, жёстко. В этом случае мы получим не бум, как в Японии, а использование btc именно как золота, в которое уходят, когда у доллара и нефти всё плохо. Уже это так. Проблема же здесь в том, что в этом случае btc никогда не получит широкого распространения в нашей стране: здесь не нужно ходить долго — можно взглянуть на фондовый рынок.

    Второй негативный аспект из этого, что криптобиржи превратятся в подобие бинарных опционов и форекса, а не места, где инвестиции — это вклад в будущее. Впрочем, это уже так: просто в РФ это может стать так навсегда. И для меня, как сторонника криптоанархизма, это плохо. Возможно, что для многих — нет.

    Третье — кто бы и что бы ни говорил, но бартер не любит ФНС и вот тут будут проблемы. У всех: у бизнеса, у физлиц, у налоговой. И зачем создавать эти грабли в 101й раз — я плохо понимаю.

    Вот такое моё видение этого проекта после первого прочтения. Возможно, по тексту станет что-то яснее. Но — не думаю: время на подготовку было.
     
    BitTrader нравится это.
  10. grub

    grub Постоянный пользователь

    Хорошо подмечено, если товар. Но статус его так и не установлен, на сколько я помню, а значит это хорошая теория. Ди и про НДС не забудьте 18 % на товар, а если есчо акцизами обложат...:rolleyes:
     
    BitTrader нравится это.
  11. admin

    admin Администратор Команда форума

    Когда вы на plati.ru что-нибудь покупаете, вы платите 18%? Я не знаю как это работает.
     
    BitTrader нравится это.
  12. grub

    grub Постоянный пользователь

    BitTrader нравится это.
  13. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Ахаахах тут прям сразу приходит на ум - что в недалеком будущем, «И он сделает то, что всем — малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам — положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что НИКОМУ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ НИ ПОКУПАТЬ, НИ ПРОДАВАТЬ,
    Чтобы купировать все возможные ложные операции допустим с эфиром, 1 адрес на всю жизнь!
    А также драть налоги и прочее, прочее.
    Не с проста с разрабами Zекеша ведут переговоры банкиры, а бутер встречается с Пу.

    Но как бы там не было все это (их алчность) только способствует продвижению тех. блокчейн!
     
    BitTrader нравится это.
  14. grub

    grub Постоянный пользователь

    Бутер это bter или bittrex? есть ссылочка почитать?
     
    BitTrader нравится это.
  15. admin

    admin Администратор Команда форума

    Это пол беды, куда хуже, если совсем запретят и будут продолжать блокировать сайты даже за информацию о криптовалютах.
     
    BitTrader нравится это.
  16. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Тогда им интернет придется запретить))
    А бтц -е блокнули по тому что это их конкурент но это лишь мои догадки, хотя в наших реалиях все делается ради денег.
    И это значит не кокой повальной блокировки не будет, им же нужно как то хомяков просвещаться и заманивать)
    Эт я о ц.б.
     
    BitTrader нравится это.
  17. grub

    grub Постоянный пользователь

    тогда им придется заблокировать собственно яндекс и гуугл за контекстную рекламу биткоина.:) или вообще запретить рекламу.
     
    BitTrader нравится это.
  18. admin

    admin Администратор Команда форума

    В том то и дело что они будут блокировать сайты выборочно.
     
    BitTrader нравится это.
  19. dobic

    dobic новичок

    О каких, нахрен, налогах Вы говорите?
    Для того, чтобы получить крипту необходимо потратить N-ное количество времени и самое главное электроэнергии.
    За электроэнергию, Вы платите деньги. ВСЁ!!! на этом сумма налогов закончена!
    С тем, что у Вас получилось - это ВАШЕ и ТОЛЬКО ВАШЕ!

    А то получается, взял я сварочный аппарат, сварил забор на даче, заплатил за электричество, а тут красавчики из ФНС прибегают и говорят а ты ещё за количество сварочных швов налог не заплатил. Я Вас умоляю.

    Другое дело, банкам обломится всё! Кроме крупных корпораций, которые торгуют ресурсами. Вот пусть с них и берут свои налоги.
    Ведь ресурсы-то как раз можно привязать к рублю.
     
    BitTrader нравится это.

  20. Они могут обложить биржи, а биржи уже далее нас(((
     
    BitTrader нравится это.
  21. grub

    grub Постоянный пользователь

    не спроста же биржи про верификацию заикаются.
     
    BitTrader и Александр Сияев нравится это.

  22. потому что боятся что их прикроют при первой возможности - особенно если не отстегнут кому надо!
     
    BitTrader нравится это.
  23. dobic

    dobic новичок

    Я вас умоляю.
    Пусть попробуют иностранные биржи обложить :)))) Ох я ща обоссусь.
    Вы еще наших затейников не знаете. Например сделают они биржу зашифрованную, под никому не известную, игру. Пока найдут, гаму другую сделают.
    Да и главное! Народ, поймите, что крипта- это товар.
     
    BitTrader нравится это.
  24. AirCoin

    AirCoin новичок

    Скорее это делается для того что бы не было повода закрыть их на основании помощи в отмывании денег неизвестно кому. А так вроде как все законно. Хотя при желании найдут к чему докопаться и прикрыть.
     
    BitTrader нравится это.