Прозрачный криптовалютный благотворительный фонд.

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем babiypetr, 12 июл 2017.

  1. babiypetr

    babiypetr новичок

    Здравствуйте Уважаемые форумчане, появилась идея сделать реально полезное для общества дело.

    Суть идеи благотворительность , но не та о которой мы все знаем и которая часто скрывается за благотворительными фондами, а самая настоящая и прозрачная.

    И так есть Юридическое лицо, международный благотворительный фонд , который планирует привлекать средства только в криптовалюте путем ограниченной и управляемой эмиссии токенов, но распределением этих средств занимается не руководство фонда а только владельцы купленных токенов путем голосования по заведенным в приложение заявкам, причем заявки отбираются исключительно имеющие цель провести дорогостоящую операцию и реабилитацию с возможным дорогостоящим медикаментозным лечением и оплата будет произведена исключительно на счет клиники которая будет заниматься этим конкретным случаем, перед постановкой заявки на голосование работники фонда проверяют реальное существование нуждающегося в помощи и готовность клиники принять данного человека. То есть ни каких оплат на карты нуждающихся, ни какого поиска клиник, ни каких других действий кроме выделения денег клинике на оплату операции или лечения каждого конкретного пациента. Работники фонда только проверяют заявку, ставят вес (кол во голосов в зависимости от каждого конкретного случая, например чем срочнее нужна операция тем меньше выставляется голосов) и отправляют на голосование, после владельцы токенов голосуют и как только заявка набирает нужное количество голосов средства в необходимом объеме через биржу поступают на расчетный счет фонда а с него уже на счет клиники, отчет о каждом таком переводе фонд публикует на сайте.

    Привлекаемые от продажи средства распределяются 80% на 20% , большая часть их ложится в сам фонд которым управляют люди купившие токены а 20% уходит на счет которым распоряжается фонд для обеспечения работы, в том числе и на обеспечение разработки и поддержки проекта, при этом по всем потраченным средствам с этого счета фонд публикует ежемесячные отчеты.

    Создавать проект планируется на основе Ethereum и его смарт контрактов, в следствии чего возникает ряд вопросов:

    1. Возможно ли создать такую монету которая продается и автоматически зачисляет средства на два счета в описанных выше пропорциях?
    2. Возможно ли написать смарт контракт так что бы средства с основного кошелька нельзя было перевести, вывести ни куда кроме одного счета (биржи с прикрепленным к нему банковским счетом фонда)?
    3. Возможно ли заложить в контракт маячок который в случае необоснованного затягивания запуска проекта включал возможность голосования между владельцами монеты и при сборе 51% голосов средства основного фонда были бы возвращены инвесторам?
    4. Возможно ли связать заявки (наверное видеообращение и набор документов) со смарт контрактами, проще говоря возможно ли их завести в блокчейн?

    Так же спорный вопрос у нас был по эмиссии монет, так как владелец монеты имеет право продать её через биржу (это планировали оставить для того что бы проект был интересен не только тем кто хочет помочь людям, но и тот кто просто хочет заработать на курсовой разнице. И так рассматриваем несколько вариантов эмиссии новых монет:

    1. За каждую выполненную заявку (спасенную жизнь) выпускается 100 000 монет - боимся перенасытить рынок монетами что уменьшит их курс и тем самым вызовет проблемы с наполнением фонда.
    2. Установить верхнюю и нижнюю границы наполнения фонда в (например долларовом эквиваленте) при исчерпании средств до нижней планки происходит эмиссия монет расчитанная из текущей биржевой стоимости токена , таким образом что бы фонд наполнился до верхней планки. Сдвиг этих планок должен быть возможен в будующем. - больше склоняемся к этому варианту эмиссии , но рады будем выслушать любые варианты

    Стартовать проект (собрать деньги) планируем в этом году, при этом на реализацию проекта будут использованы только 20% от собранной суммы, остальное будет дожидаться реализации. Сроки реализации подобного (конечно же примерно) хотелось бы так же услышать от Вас.

    Ну собственно на данном этапе это пока все, хочется услышать конструктивную критику, предложения по изменениям или улучшениям, ну и в целом Ваше мнение о перспективах такой затеи?
     
  2. babiypetr

    babiypetr новичок

    P.S. Фонд планирует оказывать помощь без привязки к какой-то территории , так же есть мысль дать возможность оплачивать услуги вет-клинник для спасения животных.
     
  3. babiypetr

    babiypetr новичок

    Почитав о стоимости Gas для выполнения некоторых операций в сети https://coinspot.io/analysis/raschyot-zatrat-v-efirium-kontraktah/ а в частности о хранении информации в блокчейне, вопрос о заведении заявок в видеоформате или с документами в блокчейн отпадает, но как я понимаю можно завести некие метаданные заявки (контракта) в которых будут присутствовать ссылки на заявку в нужном формате?