В ходе ICO платформы Coindash похищено более $7 миллионов

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 17 июл 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    В ходе начавшегося краудсейла криптовалютной платформы для трейдеров Coindash, сайт проекта Coindash.io был предположительно взломан, а адрес контракта ICO изменен на адрес взломщика. К моменту написания статьи, на фальшивый адрес отправлено 43 438.45 ETH, что составляет 7 миллионов 420 тысяч долларов по текущему курсу. На главной странице сайта размещено объявление о прекращении краудсейла. Организаторы проекта обещают всем отправившим ETH на фальшивый адрес компенсацию в токенах CDT (токен платформы Coindash).
    В многочисленных комментариях отмечается, что вина за взлом полностью лежит на организаторах проекта:

    • Смарт-контракт ICO не был опубликован заранее, а появился на сайте в день начала ICO. Организаторы проигнорировали многочисленные обращения с просьбами опубликовать смарт-контракт и адрес заранее.

    • Сайт проекта размещен на платформе WordPress, безопасность которой оставляет желать лучшего.

    • Команда проекта CoinDash ранее уже подозревалась в мошенничестве при подсчете голосов во время конкурса Ether.camp, в ходе которого она получила первое место.
    Вызывает удивление тот факт, что средства на фальшивый адрес продолжали поступать даже спустя три часа после объявления о взломе.
    Такое пренебрежение безопасностью вызывает подозрения, что предполагаемый «взлом» – дело рук инсайдеров, или даже организаторов проекта, репутация которых оставляет желать лучшего. Еще до скандальной истории с первым местом на Ether.camp, основатели проекта оказались замешаны в мошенническом проекте GETGEMZ, о чем еще 7 мая предупреждали пользователи Bitcointalk.
    С таким количеством «стоп-сигналов» количество желающих отдать свои ETH подобным личностям вызывает крайнее удивление. Интересным совпадением также выглядит тот факт, что «взлом» произошел за три дня до годовщины хардфорка Эфириума, вызванного ограблением TheDAO.
    Конечно, в нынешнем случае никто не будет проводить хардфорк для спасения ротозеев. И кем бы ни оказались похитители, наилучшей стратегией для них может стать ожидание следующего релиза Эфириума - Metropolis, намеченного на первый квартал 2018 года, в котором будут реализованы анонимные транзакции на основе zk-SNARKS.
    Источник
     
  2. Sektor Pi

    Sektor Pi новичок

    Вот это новости..Чуть чуть не влез туда, просто не успел:eek:
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да как написали в нормальных изданиях парни сами так решили бабла подсобрать в личный карман, вот и придумали такую наивную историю . Деньги не им ушли, так что какой спрос с них то.
    а вас то он чем привлек?
     
  4. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Вот тебе и вся суть современных сборов средств. Люди не смотрят ни на концепцию проекта, ни на историю создателей.
    ICO-шник не мамонт, ICO-шник не вымрет?
     
  5. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Я тут сижу уже месяц пытаюсь расписать свой проект в лучшем виде ... А выходит нужно просто страницу сделать с адресом и все. Вот где сила настоящих ИКО зарыта.
     
  6. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Обязательно на Вордпрессе с админкой "admin/admin", а потом сказать что "ну мы просто забыли поменять пароль, нас взломали, звиняйте"
     
  7. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да проблема в том что я вордпресс не знаю. Ну нечего какому то фрилансеру из 9 класса заказ сделаю. может и эти чувачки заказ тоже кому то сделали.
     
  8. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Можно попросить у этих ребят контакты проверенного школьника)
     
  9. 100bitcoins

    100bitcoins Новичок Сервисы

    Вот и доверяй теперь ICO... а ведь кто то попал...
     
  10. Vialaia

    Vialaia Новичок

    Может все-таки возместят ущерб. Хотя мне тоже не очень в это верится.
     
  11. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да не кто нечего не возместит. Тупо сейчас думаю этот чудо проект прикроется и взятки с него будут гладки. А деньги они уже по карманам админов ушли. в общем смотрим кино дальше.
     
  12. Sektor Pi

    Sektor Pi новичок

    честно в последнее время страшно в ICO участвовать, так как случаи мошенничества участились в разы, coindush ни чем таким особенным не выделялся для меня, просто входил в список ico которых я хотнл принять участие
     
  13. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я бы сделал поправку, не входе проведения ИКО, а просто платформу якобы взломали. Там же тогда можно устроить любые манипуляции и уже не теоретически а фактически) Какое теперь к ним доверие может быть?)
     
  14. Sektor Pi

    Sektor Pi новичок

  15. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Сейчас всё больше и больше ICO проектов таких будет возникать, т.к интерес к криптовалютам растёт с каждым днём, а значит и интерес мошенников, которые хотят обогатиться за счёт других тоже растёт
     
  16. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну значит сайты такие должны хоть какой то аудит проходить перед тем как они ИКО начнут. Думаю услуга там недорогая будет, а доверия как то больше.
     
  17. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Каким способом только контроллировать их несовсем понятно конечно. Какой то рейтинг что ли то устраивать если только по надёжности, даже так, где черпать информацию, ведь наговорить и презентовать можно что угодно