День форка: что будет с Биткоином 1 августа

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 29 июл 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    [​IMG]
    День 1 августа 2017 года за последние месяцы противостояния вокруг SegWit был широко разрекламирован в СМИ, соцсетях и высказываниях популярных в сообществе людей, как решающий день для сети Биткоина. Более поздние события, в первую очередь активация BIP91, то есть реализация первой части соглашения SegWit2x, значительно изменили положение вещей. Однако, к дате 1 августа все еще сохраняется повышенное внимание, поддерживаемое многочисленными предположениями, предсказаниями и позицией некоторых крупных игроков индустрии. Теперь, когда до "часа Х" остается немногим более трех дней, можно более уверенно прогнозировать, что на самом деле может случиться в этот день, а что уже не произойдет.

    BIP91 сделал свое дело

    Впервые 1 августа как дата возможного раскола сети возникло в первых числах марта, когда ситуация с активацией SegWit окончательно зашла в тупик и появилось предложение так называемого UASF (BIP148) - псевдо-софтфорка, который в случае активации гарантировал разделение блокчейна Биткоина на две несовместимые цепочки. Вокруг этого предложения развернулась широкая дискуссия, и он получил полную или частичную поддержку некоторой части сообщества, в том числе крупных пулов и компаний, таких как Bitfury, BTCC, Slush, Coinbase и других. К концу мая, то есть ко дню подписания Нью-йоркского соглашения, UASF мог рассчитывать на 10-15% долю хэшрейта майнеров и поддержку нескольких крупных и множества небольших криптовалютных компаний - от бирж и операторов кошельков до разработчиков сервисов и производителей оборудования. На фоне такой же упрямой позиции сторонников Bitcoin Unlimited (позже Emergent Consensus), угроза для Биткоина становилась все более реальной.
    Однако, принятие соглашения о SegWit2x (BIP91), предусматривающего активацию SegWit с последующим увеличением размера блока, значительно изменило картину. Подавляющее большинство майнеров поддержали это решение, и BIP91 был активирован, что фактически гарантировало принятие SegWit и тем самым исключило угрозу раздвоения блокчейна вследствие UASF.

    UASF не будет

    Напрашивается вопрос - почему альтернативное предложение SegWit2x делает UASF полностью ненужным, и даже технически исключает его активацию? Многие писали о том, что UASF будет активирован, если до 1 августа не произойдет активация SegWit. Но такая формулировка не соответствует действительности.
    В соответствии с документацией UASF, в случае своей активации, узлы с включенным UASF с 1 августа начали бы отвергать блоки, в которых не подтверждается готовность к активации SegWit согласно оригинальному BIP141. Однако, первая часть предложения SegWit2x, известная как BIP91, ... делает ровно то же самое!
    Как ни странно, часто противопоставляемые друг другу некомпетентными людьми BIP91 и BIP148 выполняют одну и ту же задачу - активируют SegWit через оригинальный механизм BIP141, но разными методами. BIP148 делает это через голосование узлов, принуждая майнеров поддержать SegWit, в то время как BIP91 активируется через голосование майнеров, вынуждая узлы и «несогласных» майнеров, если таковые будут, обновить свой клиент сети Биткоина до версии, поддерживающей SegWit. Именно это и произошло 23 июля, в день активации BIP91. С этого дня в основной цепи принимаются только блоки с поддержкой BIP141, а это значит, что UASF не будет, так как нет главной причины для его активации - блоков без "бита версии 1", сигнализирующего о готовности майнера поддержать активацию BIP141.

    Отсчет для SegWit запущен

    После того, как был активирован BIP91, со следующего за этим событием пересчета сложности, произошедшего вчера, начался отсчет для фиксации (lock-in) самой технологии Segregated Witness - этого события ее сторонники ожидают уже второй год.
    Сейчас, при 100% поддержке майнеров, это событие выглядит практически неизбежным, если не произойдет какого-либо форс-мажора, способного поменять позицию майнеров.
    [​IMG]
    Период фиксации закончится 9 или 10 августа (точное время зависит от изменения мощностей хэширования в этом периоде), и вслед за ним начнется период непосредственной активации, по окончанию которого, вероятно 23 или 24 августа, правила SegWit вступят в силу в основной сети Биткоина и таким образом трехлетнее противостояние вокруг методов масштабирования сети завершится в основной своей части. Однако, следует напомнить, что через три месяца после активации SegWit намечен хардфорк с увеличением размера блока, который может снова обострить отношения в сообществе, к чему уже появляются первые предпосылки.
    Сразу отметим, что описанный ниже хардфорк UAHF не послужит таким событием, так как он отколется от основной цепи и по сути создаст отдельный альткойн со своим блокчейном, то есть не повлияет на ход голосования.

    UAHF будет

    Первоначально UAHF(User Activated Hard Fork), готовился крупными китайскими майнерами, в первую очередь Bitmain и ViaBTC, как мера противодействия UASF. Он был призван сплотить всех противников перехода от консенсуса майнеров к консенсусу узлов, который несет в себе потенциальную опасность передачи контроля над сетью Биткоина в руки ботнетов, а точнее управляющих ими группировок, а попутно лишит майнеров возможности влиять на принятие решений по изменению протокола Биткоина.
    Активация BIP91, отменяющая выполнение UASF, сделала UAHF фактически ненужным, и Bitmain подтвердил свою готовность дальнейшей поддержки SegWit2x. Однако компания ViaBTC, сейчас управляющая собственной криптовалютной биржей и одним из крупнейших майнинговых пулов, всегда отличалась наиболее радикальной позицией в дискуссии о масштабировании Биткоина. 25 июля ViaBTC объявила, что проведет хардфорк в любом случае, даже если активации UASF не произойдет. Иными словами, сеть биткоина все же ожидает неизбежный раскол, но это будет не борьба за один блокчейн, а создание самостоятельного альткойна, поэтому он по сути не угрожает стабильности сети и может вызвать только временные неудобства в первые часы после хардфорка.
    UAHF должен быть активирован 1 августа около 12:00 UTC, то есть 15:00 по московскому времени.

    Bitcoin Cash, он же ABC и BCC

    Чтобы отделить свой блокчейн от Биткоина, ViaBTC дала ему новое имя - Bitcoin Cash, а соответствующий биткоину (BTC) токен этой сети получил сокращение BCC. Программное обеспечение, на котором будет работать Bitcoin Cash, названо Bitcoin ABC. Оно будет соответствовать Bitcoin Core за исключением некоторых деталей: в нем не будет SegWit и Replace-by-Fee (RBF), а предельный размер блока будет увеличен сразу до 8Мб. Чтобы обеспечить «безопасный развод» с Биткоином, в Bitcoin ABC предусмотрена защита от дублирования транзакций. Подробнее Bitcoin Cash описан в этой статье.

    Кто поддерживает BCC

    Майнеры и другие представители криптовалютного сообщества продолжают публиковать мнения о поддержке токена Bitcoin Cash (BCC), который появится в случае проведения UAHF.
    Так, китайская биржа Huobi выразила полную поддержку BCC.

    Что делать пользователям


    Итак, хардфорк (UAHF) 1 августа состоится в любом случае. Однако, если все пройдет по плану, он не вызовет потрясений в работе сети, и риск потери биткоинов, лежащих в кошельках, можно считать нулевым. Что же делать пользователю биткоина, который хочет сохранить свои деньги (а лучше и приумножить их) в этом водовороте софтфорков и хардфорков? В первую очередь, не поддаваться панике.
    Если вы держите свои биткоины в локальном кошельке, то есть полностью контролируете закрытые ключи (private keys) от него, то вашим биткоинам абсолютно ничего не угрожает. Если же они находятся на бирже или в онлайн-кошельке, то здесь могут быть нюансы, так как решение за вас будет принимать оператор кошелька или биржи. Для сохранения полной свободы действий следует вывести свои биткоины в локальный кошелек (не обязательно полный узел, достаточно и «легкой» или SPV-версии кошелька) и сделать резервную копию закрытых ключей.
    Следующий нюанс - получение «бесплатных» монет Bitcoin Cash. В прошлом году, при раздвоении блокчейна Эфириума после хардфорка и появления Bitcoin Classic, все пользователи Эфириума получили возможность совершенно без затрат получить эквивалентное количество монет ETC, просто импортировав свои ключи в кошелек Ethereum Classic. То же самое должно произойти и в случае появления Bitcoin Cash, как форка Биткоина. После проведения хардфорка, все пользователи Биткоина точно так же смогут скачать кошелек Bitcoin ABC и импортировать в него свои ключи, таким образом получив столько же BCC, сколько у них было BTC перед хардфорком. Если биржевой курс BCC останется достаточно высоким, таким образом можно совершенно бесплатно получить прибавку к капиталу. Этот шанс, возможно, и послужил одной из причин сегодняшнего роста биткоина.

    Отправка и получение транзакций


    Если вы не можете сохранять "пассивный" режим в течении периода нестабильности, и будете вынуждены принимать и/или отправлять транзакции, то придется принять некоторые меры предосторожности.
    Риски при совершении транзакции для отправителя минимальны, так как он в любом случае расстается с деньгами. А если транзакция не будет подтверждена, то ее можно будет отправить повторно. Что касается получателя, здесь есть более существенные риски.

    Транзакция не подтвердилась ни в одной сети.
    В этом случае, как и в первом, отправителю ничего не угрожает, так как неподтвержденная транзакция для блокчейна не существует, независимо от количества хардфорков. После удаления транзакции из мемпулов майнеров ее можно будет провести повторно в нужной сети. Единственным неудобством здесь станет длительный период ожидания. Что же касается получателя, то для него единственной необходимой мерой предосторожности является главное правило при работе с криптовалютой - пока транзакция не подтверждена, ее нельзя считать завершенной.
     
    btcpapa нравится это.
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Не понимю я этих мозгоёбов из ViaBTC: как только все более-менее устаканилось с Сегвитом, им резко в жопе засвербело вдруг и нужно обязательно помутить водичку в этом болотце ...
     
    btcpapa нравится это.
  3. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    В принципе не так уж все и плохо,даже лутше чем я ожидал.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Очень внятно, спасибо.


    Китайцы очень хотят свой, православный биткоин. Чтобы по своим правилам, и вообще.
     
  5. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А чего ожидал-то - обвала битка до прошлогодних уровней ?
     
  6. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Возник другой вопрос: у меня часть битков лежит на WMX-кошельке, так вот непонятно что с ними будет в случае хардфорка ? Будет ли в этом случае начисление ВСС ?
     
  7. AirCoin

    AirCoin новичок

    Там пока что только посоветовали воздержаться от операций с биткоином, вводи вывод будут работать. Думаю они готовы к раздвоению, но верят в то что будет нормально и ничего серьезного не произойдет)))
     
  8. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    так это нужно их саппорт спрашивать. Я никаких новостей от них на эту тему не видел.
     
  9. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Начислений не будет. Так что выводите вмх себе на кошелек. Я вот так на неделе вывел. Правда комса там грабительская на вывод. 0,8% + как минимум 76 000 сатошей. Ну зато сплю спокойно
     
  10. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Да, комиссии там действительно - "мама не горюй"... А с битками на WMX-кошельке непонятно: они вроде как не на онлайн-кошельке находятся, а на холодном битковом кошельке, привязанном к аккаунту ВэбМани. Поэтому и вопрос возник данный ...
     
  11. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Почитал на форуме ВэбМани сообщения связанные с хардфорком и балансом на WMX-кошельке.
    Там подобные вопросы уже обсуждались и был получен ответ от администрации сервиса, что все должно быть как и у всех, но раздвоения сети они пока не рассматривают.
     
  12. Ларсон

    Ларсон новичок

    Т.е. можно скачать кошель BCC? активироваль свой пароль к старому кошельку и аналогичная сумма продублируется? Я правильно понял?
     
  13. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Что-то официальных новостей никаких не видно по поводу выхода ВСС ...
    И картина какая-то непонятная с этим биткэшем. На битмаклере по абревиатуре ВСС находит вот это чудо: BitConnect(BCC), которое торгуется по 2500$ на битфинике.
     
  14. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Валится вниз ваш биткоин кэш) туда ему и дорога? Кто согласен нажимайте -Мне нравится-
     
  15. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Где валится - покажи, я вообще пока не найду о нем достоверной информации.
     
  16. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Биржа йобит , форк Bcc , гад вверх кто-то пампит его((
     
  17. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Объём торгов уже большой... хаха полетели внииииз
    Ого там торги давно такого не наблюдал вот это активность!!!
     
  18. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да если это гофно вниз уйдет жалко небудет. Жалко что я не успел его быстро продать. Там буквально за мгновенье цена в дно ушла. Так что даже не знаю китайцы может еще подумают и плюнут на все это.
     
  19. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Как-то все подозрительно тихо и незаметно произошло, и даже раньше 1-го августа ...
     
  20. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну юбит любит такие вещи делать. По любому они там нечего не теряют. Токены то нарисованные. А сколько их там нарисовали неизвестно. но нечего хомяки все скупят.
     
  21. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Я с курсами этого биткойнкэша нихера не понял: на ёбической бирже стартанул с 0,6 ВТС и упал до 0,13 ВТС - допустим, но на битфинике пара ВСС/ВТС держится на уровне 0,8-0,9.
    Может то какой-то другой однофамилец ?
     
  22. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    да, настоящий ВСС у них там торгуется как ВСН :) и цена такая, потому что есть прикольная схема:

    меняешь там биток на две монеты - ВСС и BTU, сливаешь BTU и держишь ВСС - через какое-то время он превратится обратно в ВТС :) не помню точно когда, кажется ближе к НГ.

    а ВСН он же ВСС он же Bitcoin Cash укатают в пол, я думаю.
     
  23. dobic

    dobic новичок

    Мне наоборот кажется что увеличение блока это возможность заработать другим майнерам. Я поддерживаю BCC.
    Только вот тему то товарищи китайцы не раскрыли полностью, по этому проиграют.
    Нет программ для майнинга BCC. Зато есть кошельки и биржи, дак как же их поддержит 95 % майнеров?
     
  24. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Да на сегодняшний день ситуация с битком - вообще полная неразбериха: будет хардфорк - не будет хардфорк ?, будет раздвоение сети или нет ? ВСС этот нахера нужен был - непонятно, что с BTU будет ? ... Опять же с этим ВСС малопонятно: он подхватывает те же адреса кошельков что и у основной сети битка, но его представляют как самостоятельный альткойн ...
     
  25. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Очередная команда желающих хорошо заработать ! Честно надоели делать из очередного говнофорка "шедевр" битка , который и рядом не стоял . Так и хочется сказать : - успокойтесь аферисты ... мы понимаем больше , чем вы можете сделать
     
    casio нравится это.
  26. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Посмотрел я вчера на это китайское произведение, и понял что правильно мне говорили что китайцы как нация только и могут что воровать идеи у других. Своих мыслей у них нет.
     
  27. Ларсон

    Ларсон новичок

    Согласен, и продукт будет качества китайского...
     
  28. Пчелка18

    Пчелка18 новичок

    больше панику наводили.
     
  29. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Самое удивительно что китайцы делают отличные вещи в плане качества. не знаю как им это удается, может просто следят там иностранцы с плетками во время производства.
     
  30. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Самое удивительно что китайцы делают отличные вещи в плане качества. не знаю как им это удается, может просто следят там иностранцы с плетками во время производства.
     
  31. Ларсон

    Ларсон новичок

    В реальности иначе: в глухой китайской деревне, где жители не имеют работы, предприниматели строят завод и народ тянется туда ибо нет выбора. Ну а там их дрессируют.
     
  32. dobic

    dobic новичок

    Восток -дело тонкое.
    Секрет китайской экономики не раскрыт. Скорее всего это мощный людской ресурс. Вспомните СССР.
     
  33. Vialaia

    Vialaia Новичок

    И у них это неплохо получается. Цена выросла с утра на 1300% если не больше. Лично я немного жалею, что слила рановато
     
  34. Ларсон

    Ларсон новичок

    Может закупиться пока есть время? Мне кажется можно поиграть на очень короткий срок.
     
  35. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    А может и на длинный срок )
     
  36. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Да ХЗ как лучше поступить ... Думаю никто точно не скажет как оно дальше будет и что вообще с этим ВСС будет.
     
  37. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Но китайцы сильно тянут этот форк думаю цена на него будет по кр мере будут стараться Ее пампить
     
  38. Ларсон

    Ларсон новичок

    День форка: что будет с Биткоином 1 августа на Йобите медленно в рост пошел.
     
  39. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Это временно пока кошельки не открылись, как откроют будет мощный дамп
     
  40. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Что то не совсем понятно, почему когда открывают кошельки, монеты в основном с пампа в дамп уходят, с чем это связано не особо пойму, т.к волатильность снижается что ли и все в кошельки прячут свои монеты в долгосрок
     
  41. dobic

    dobic новичок

    50/50, америкосы против китаёзов с индусами
     
  42. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Когда кошельки откроются все кто получил бсс на халяву и не верующие в эту валюту а таких 99%, начнут Ее скидывать потому что цена на неё завышенная(
     
  43. dobic

    dobic новичок

    Я сразу как появился BCC, скинул BTC и купил ВСС, тепер когда цена выросла в 3 раза скинул ВСС и о5 купил ВТС :)
     
  44. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Трейдер)))
     
    dobic нравится это.
  45. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    А я пропустил этот момент блин и теперь жалею, думал, что только после 1 августа эта криптовалюта появиться на биржах, а она раньше уже торговаться стала, а теперь уже смысла её нет покупать, поэтому тоже всё скинул, что на халяву после раздвоения досталось
     
  46. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    не BCC, а BCH, я полагаю
     
  47. valentinochka

    valentinochka новичок

    Подача коллективных исков в суды США – личная инициатива руководства нашей биржи. Мы стремимся объединить пользователей различных бирж со всего мира, выступая регулятором в судебном процессе. Конечно, коллективные иски влекут за собой финансовые затраты на подготовку и проведение судебных разбирательств – мы берем на себя 100% расходов. Основная цель на данном этапе – возврат всех средств с кошельков BTC-E под контроль законных владельцев.
    Действовать нужно уже сейчас. Заполняйте простую форму на сайте портала GetBTC: https://getbtc.org/pay_loss.php . Гарантируем – все клиенты, подавшие онлайн-заявки, получат доступ к своим сбережениям после окончания судебных разбирательств по делу BTC-E.
    Обращаем внимание пользователей: для подачи заявки на возврат средств мы не собираем никакой персональной информации.
    В случае проигрыша судебных разбирательств, мы обеспечим 100% покрытие всех потерь. Защита личных средств клиентов – наша основная цель, и мы гарантируем получение компенсации независимо от хода судебных разбирательств.
    Мы готовы выступить в роли координаторов и в вопросах объединения площадок криптовалют. Для уточнения всей интересующей информации приглашаем на наш telegram-канал: https://t.me/joinchat/BMa0bUK0QIswQNYl-gqzEQ
     
  48. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А к чему это в данной теме ?
     
    dobic нравится это.
  49. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

  50. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Битку ночью что-то дало хорошего пинка и он уверенно взял знаковую высоту 3000 !
     
  51. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    опять путаница с этой криптой. биток и бтс - разные вещи. хотя, крипта и криптовалюта - соответственно)
     
  52. dobic

    dobic новичок

    Я думаю, что это победный всплеск после хардфорка. Сейчас будет коррекция, очень серьёзная.
    Народ будьте аккуратны.
     
  53. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Конечно рост хорошо, но сами понимаете, что далее будет, конечно же отскок, без этого просто ни как. Все же с этой криптой такое же дело случалось уже.
     
  54. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну пока что биток не хочет корректироваться, вопреки всем медвежьим медитациям сегодня еще прибавил сотенку с лишним баксов ...
     
  55. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Рост впечатляет и в тоже время пугает такая волотильность..
     
  56. arseniycrypto

    arseniycrypto новичок

  57. dobic

    dobic новичок

    Bitcoin Cash может быть и поднимется, я уже объяснял, что идёт война между америкосами и китайцами с индусами
     
  58. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А тем временем классический биток рванул к новым вершинам и штурмует 3600 !
     
  59. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Я вот только жду, когда же случится, что именно данная крипта начнет отскакивать! Как ни как такое дело популярное!
     
  60. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Куда она должна отскочить-то - на 2000 или лучше на 1000 ? Так был совсем недавно очень хороший отскок - ниже 2000, кто хотел закупился ...
     
  61. dobic

    dobic новичок

    Срань господня!!! ВТС на ёбите 3999!!!! (он жадно потирал руки и тихо злорадно шептал: "Ещё, ещё, ещё..."
     
  62. Ларсон

    Ларсон новичок

    Сегодня на ёбите был максимум 4185 за монету....
     
  63. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Мое мнение, что далее будет уже падение, все же такие американские горки всегда были! А вот что будет в конце годаo_O
     
  64. dobic

    dobic новичок

    А в конце года наступит мир во всём мире, не будет бедных, не будет богатых, будет лишь один блокчейн :)
     
    kissfm11 и SergeyNN нравится это.
  65. SergeyNN

    SergeyNN новичок

    Да, вчера был хороший день и ночь!
     
  66. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Я думаю, что с Вашей стороны это был явный стеб, как по мне такого дела в принципе не реально что будет, уже был промежуток, что пытались построить все это.
     
  67. dobic

    dobic новичок

    Ну я же прикалываюсь. Не уж-то не понятно? :)
     
  68. Alex066

    Alex066 новичок

    Да вчера был интересный курс, тоже перезакупился на таких горках, сейчас все в красной зоне, биткоин очень волотилен в принципе уже привычно)
     
  69. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Но в тоже время лишь тот кто рискнул или же смог понять что будут такие горки, то конечно же можно заработать. Но не думаю, что таких есть масса.