Беглый взгляд на AMD Radeon RX VEGA 64 для майнинга

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Ognefest, 25 авг 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Беглый взгляд на AMD Radeon RX VEGA 64 для майнинга

    Новый графический процессор AMD Radeon RX VEGA 64 теперь официально вышел в релиз. Были различные сведения и слухи о майнинговой производительности нового AMD VEGA. Новая память HBM2, используемая в графических процессорах AMD VEGA, является, наверное, самой интересной частью новой линейки продуктов, но, к сожалению, она не очень хороша для алгоритмов с интенсивной памятью. Конечно, мы все знаем, как в AMD Polaris некоторые настройки и модификации позволяют повысить производительность для майнинга, хотя это тоже может занять некоторое время.



    Вероятно, самое важное, что нужно знать о производительности, это хэшрейт для добычи эфириума (ETH) и других криптовалют на основе алгоритма Ethash. К сожалению, производительность Radeon RX VEGA 64 с использованием последней версии Claymore Dual Eth Miner (поставляется официально с VEGA), составляет около 31-32 MHS. Значительно более высокая производительность, о которой говорят, теоретически возможна, но ещё предстоит проверить, действительно ли это так, или это просто предположения. Жаль, что этот хэшрейт достигается довольно высоким энергопотреблением, и чем выше температура графического процессора, тем ниже производительность.

    Беглый взгляд на AMD Radeon RX VEGA 64 для майнинга

    Например, при добыче Zcash (ZEC) с использованием нового графического процессора Radeon RX VEGA 64, хэшрейт составляет всего 475-480 H /с. Но невысокая производительность в этих двух алгоритмах, даже с памятью HBM2, — не самое главное. Больше всего в AMD Radeon RX VEGA 64 беспокоит то, что они энергетически прожорливы и быстро нагреваются, поэтому охлаждение типа “7/24” может оказаться проблемой, по крайней мере, для модели с воздушным охлаждением. Получаемая производительность не оправдывает используемой мощности — и это по умолчанию. …

    Можно возразить, что новый Radeon RX VEGA 64 GPU ‘из коробки’ и с настройками запаса позволяет приравнять его к хорошо разогнанному Nvidia GTX 1070 для майнинга эфира и ZEC. Но VEGA от AMD делает это, потребляя двойную мощность. Что касается игр, то с точки зрения производительности Radeon RX VEGA 64, по-видимому, ближе к GTX 1080, но он также потребляет больше энергии, чем карта Nvidia.

    Также предстоит выяснить, какова будет первоначальная доступность изделия, и какова будет его фактическая цена — учитывая тот факт, что спрос со стороны майнеров может оказаться невысоким. Если по VEGA смотреть на реальные рыночные цены Polaris на графические процессоры, то официально рекомендованная цена для VEGA 64 выглядит неоправданно низкой (поэтому стоит ожидать более высоких начальных цен). С другой стороны, Radeon RX VEGA 64 мог бы улучшить свои алгоритмы для графических процессоров, чем улучшать их для работы с ‘интенсивной памятью’. Опция «двойного майнинга» — с одним алгоритмом, который требователен к памяти, и с другим, который требователен к GPU, также могла бы оказаться довольно привлекательной альтернативой.