Начались задержания. Обмен биткоинов признан Незаконной банковской деятельностью.

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем Kengurion, 1 сен 2017.

  1. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Начались задержания. Обмен биткоинов признан Незаконной банковской деятельностью.
    • 01 сентября 2017, 13:25
    В Костроме задержаны участники преступной группы, осуществлявших операции с криптовалютой биткоин.

    Им вменяется организация незаконной банковской деятельности.

    Начались задержания. Обмен биткоинов признан Незаконной банковской деятельностью.
     
  2. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Ну тут не все так однозначно,громкая новость,но поверхостная.По сути им вменяют не то что они биткоином оперируют,а незаконную фиатную деятельность.Платите налоги барыги:)
     
  3. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Согласен... Но все равно как-то неуютно стало)
     
  4. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    1 сентября МВД России рассказало о задержании в Костромской области трех человек, которые вели «незаконную банковскую деятельность путем использования площадки по обмену биткоинов». Судя по оперативным кадрам, задержание проводилось в Костроме, в доме 29 по Галичской улице; в операции участвовали сотрудники ФСБ. «Для организации виртуального обменного сервиса злоумышленники оформили более 300 банковских и сим-карт на своих родственников и знакомых, через которые впоследствии осуществляли обмен и переводы криптовалюты», — говорится в пресс-релизе МВД.

    По данным полиции, задержанные обналичили около 500 миллионов рублей, всем троим предъявлено обвинение по части 2 статьи 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Дело передано в суд.

    Многие издания, написавшие о задержании и уголовном деле, связали их с использованием биткоинов. Так, материал РБК вышел под заголовком «В Костроме завели дело за обналичивание 500 млн руб. через биткоины», Republic — «МВД возбудило дело из-за продажи биткоинов». В статье «Ведомостей» руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк заявил, что это «первое уголовное дело за обналичивание биткоина».

    На самом деле задержание проводилось еще в 2015 году, а уголовное дело, по всей видимости, не связано исключительно с использованием биткоинов. О том, что арест произошел в 2015-м, «Медузе» сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела информации управления МВД по Костромской области Роман Варенцев (конкретную дату проведения операции он назвать затруднился). Он также заявил, что на задержанных завели уголовное дело, поскольку «их деятельность не была лицензирована или как-либо узаконена»: «Им приходили деньги в одной форме, они переводили в другую, беря за данную услугу какой-то процент».

    «Биткоины — второстепенная вещь в этой истории, — отметил в разговоре с „Медузой“ технический директор компании ICOnic, исследующей криптовалюты, Никита Кузнецов. — В свое время то же самое было с незаконными обменниками, которые не вели налоговую отчетность, никак не взаимодействовали с государством и потом стали закрываться. Биткоины в России не запрещены; у них нет правового статуса, и статья за торговлю ими не предусмотрена. А вот обналичивание средств с использованием любого инструмента — необязательно биткоина — без банковской лицензии незаконно».
     
    Kengurion нравится это.
  5. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Фууу ну отпустило))) Пойду куплю и продам и снова куплю и продам пару сатошь)))
     
    den782 нравится это.
  6. Phoenix

    Phoenix новичок

    Всех посодють, и тебя посодють и меня посодють, а если честно, то банкиры обладают неплохой властью и из-за какой то там криптовалютвы, они эту власть терять не хотят.:D
     
  7. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Да уж у них пока нету ни какого сильного влияния на это дело, вот они только пытаются как можно обуздать ее, вот только и пытаются работать в этом направлении.