В Костроме задержали лиц, занимающихся незаконным обналичиванием биткоинов

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 1 сен 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    По версии УМВД по Костромской области, задержанные “занимались незаконной банковской деятельностью”, а также организовали площадку по обмену биткоинов. По словам правоохранителей, это первое дело подобного рода в истории региона.
    Несмотря на то, что о задержании стало известно только сегодня, каким-то образом следователям удалось допросить уже 400 свидетелей и произвести около 30 экспертиз. Во время обысков стражи правопорядка изъяли у подозреваемых компьютерную технику, предположительно содержащую данные о “нелегальных операциях”.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Небольшой анализ рисков.

    Им вменяется статья 172 УК, поскольку организованная группа, то максимальное наказание до 7 лет, тут есть над чем задуматься.
    Если вы обналичиваете в одиночку, тогда максимальное наказание до 4 лет. Реально это без судимости и хорошими характеристиками около 2 лет и есть шанс получить условку или через год выйти по удо.

    Статья работает, если нанесен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжен с извлечением дохода в крупном размере. Крупный размер это 2.25 млн. рублей. Ущерб гражданам и организациям тут отпадает, если только они не занимались кидаловым, а вот как ущерб государству считают не ясно. Скорее всего тут будут притягивать извлечение дохода в крупном размере, т.е. это тот самый процент за обналичивание. Чтобы получить доход 2.25 млн. нужно немало биткоинов обналичить, а значит небольшим обменникам вероятно волноваться не стоит.

    Кроме того они оформляли карты на своих знакомых, что позволяет следователям объединить транзакции. Плюс незапароленные компьютеры, содержащие улики.
     
  3. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Если это "преступление" было зарегистрировано милицией сегодня и на момент задержания подозреваемых уже имелось 400 объяснений "свидетелей", то это означает что данная тема была у органов "на контроле"(под наблюдением) и предварительно велись определенные оперативно-розыскные мероприятия.(кто не знает что это, тот погуглит)
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Это понятно, когда есть организованная группа всегда ведутся следственно-розыскные мероприятия.
     
  5. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    По сути, подозреваемым нужен хороший адвокат, который объяснит судьям, что его клиенты не производили "денежный суррогат"(то бишь криптовалюту), так как фактическая добыча криптовалюты производится на пулах, где собираются и обрабатываются результаты вычислений по формулам, которые запрограммированы на микросхемах в оборудовании(например в "асиках"). Те, кто "майнит" на видеокартах или на процессорах, тоже фактически только производят математические расчеты посредством специального программного обеспечения и отправляют их результаты в цифровом виде на пул, который собирает все данные воедино и проводит их окончательную обработку. Так что практически, каждый из людей-майнеров по факту предоставляет свое оборудование "в аренду" пулу в качестве локального "центра обработки данных", а пул "сводит воедино" все результаты распределенных вычислений, обрабатывает их и определяет результат - найден ли в результате всех этих вычислений положительный результат, который соответствует формуле(и условиям решения), запрограммированной в первичном коде криптомонеты, согласно которого результат вычислений считается успешным и цель вычислений достигнута(то бишь монетка "добыта").
    Вот за незаконный оборот крипты судить могут, только если существует действующий Закон(а не законопроект), в котором четко определены все понятия, связанные с цифровой валютой и ее обращеием, майнингом, "денежными суррогатами" и другими специальными терминами, используемыми при майнинге и обороте криптовалюты. Также в этом Законе должна быть определена ответственность за совершение правонарушения в данной сфере. Если Закона и узаконенной терминологии нет, то и ответственности нет. Разве что могут привлечь за неуплату налогов(с прибыли) и за "непонятные"(мошеннические) операции с кредитными картами. Я не агитирую за данный закон, я пытаюсь объяснить, как должно быть "по закону" в принципе.
     
  6. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    хочешь сказать, что 0,4% обвинительных приговоров из общего числа в этой стране, только потому что у нас плохие адвокаты?
    сказано, что они занимались сатанизмом и терроризмом, значит будут наказаны.
     
    finncumhal нравится это.
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Тут речь об обмене, а не майнинге. Любой обменник попадает под этот закон.
     
  8. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Я лишь указал одно из возможных направлений, следуя которому можно было бы оправдать людей за якобы "преступление", которое в десятках стран мира(узаконивших биткойн) и преступлением не является.
    П.с. В конце концов, если это так хочется "поставить на госконтроль", заставьте людей по Закону в ежегодных декларациях о доходах указывать объем сбережений в криптовалюты и берите с них подоходный налог. Но запрещать совсем - не вижу смысла.
     
  9. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Так пусть продают его как "коды пополнения мобильного"(там ведь тоже продаются просто цифры/набор цифр), по длинне и виду кода(а также по цене) людям сведущим будет понятно, что это. :)
     
  10. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Следственно-розыскные мероприятия(СРМ) немного отличаются от оперативно-розыскных(ОРМ) несмотря на то, что там присутствует общее слово. СРМ проводятся после возбуждения уголовного дела, а ОРМ - до возбуждения. Поэтому сами методы(и принципы) проведения этих мероприятий отличаются.
    Кроме того, ОРМ могут проводиться не только по группе, но и по "одиночкам" тоже.
     
  11. finncumhal

    finncumhal новичок

    Непомню такого, что-бы менты накрывали обменники они их вообще никогда неинтересовали. Походу дела это банки начали войну против криптовалюты
     
  12. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Вы погулите немного и почитайте информацию на эту тему. Ментов(и органы безопасности) не интересуют криптовалютные обменники или майнинговые фермы сами по себе. Но вот хозяева обменников и майнингового железа их очень интересуют и причина этого интереса вполне понятна.
     
  13. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Повтор темы https://bitalk.org/threads/12565/#post-97101
    Раздутая тема,СМИ писать не очем,задержания в 2015 году эти производились,и не в биткоине суть.
     
  14. jjackson

    jjackson новичок

    всегда палки в колёса...все хотят наживиться..
     
  15. 0rion

    0rion новичок

    Смешно конечно. Нелегальные операции)) Кто-то знает чем закончилась эта история в принципе, сейчас же законы уже принимают насчет криптовалют? А то все прям нелегально.
     
  16. tarsankrj

    tarsankrj новичок

    а зачем нам новости из Южной Кореи?
     
  17. Sargeros

    Sargeros новичок

    Говорят что майнеров пробираються непомерными налогами обложить, что то в районе 30%. В таких условиях все будут обналичивать средства за границей где более лояльные налоги.
     
  18. Galvan

    Galvan новичок

    Сейчас наверное большинство организаций которые занимаются обменами валют реальных - мошенники, только вот их почему то не задерживают.
     
  19. Gristaf

    Gristaf новичок

    Вот вам и оффлайн обменники. Я как то пару раз менял так крипту, но потом все аки решил что это не безопасно, и правильно сделал.