Талантливые школьники ожидают исчезновения современных профессий и верят в криптовалюты

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Ognefest, 6 сен 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Талантливые школьники ожидают исчезновения современных профессий и верят в криптовалюты

    Биометрическая система безопасности и мобильное приложение для устранения дефектов речи, тренажер Брайля и сервис в сфере энергетики — сложно поверить, но все эти проекты созданы подростками. Крупные российские госкорпорации уже сейчас интересуются многими разработками, а их авторов приглашают на стажировку и обучение.

    Сами дети — участники Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория» в Ярославле, уверены, что в будущем многие нынешние профессии перестанут существовать, а успешными будут те, кто сможет быстро обучаться и адаптироваться.

    Как юные изобретатели и рационализаторы работают со своими проектами, что им помогает, а что мешает на пути к успеху — в материале ТАСС.

    Биометрика безопасности

    16-летняя Неола Лисицына показала на «Проектории» разработку биометрической системы безопасности, основанной на микродвижениях глаз.

    «Суть в том, чтобы верифицировать человека по его уникальным характеристикам, таким как саккадические движения глаз. Это микродвижения, частота и ритм которых уникальны. На рынке есть разные ортометрические системы безопасности, но все они ненадежны, устарели и достаточно дорого стоят. Кроме того, мы предлагаем совершенно новую технологию и рассчитываем, что она взорвет рынок», — говорит Неола.

    Девушка использует в проекте параметр, который ранее не учитывался как единица биометрической идентификации. «У вас в смартфоне сканер отпечатка пальцев. Это работает схожим образом, просто сканируется другая характеристика», — поясняет Неола.

    Раньше девушка занималась технологией айтрекинга — она позволяет фиксировать движения взгляда человека. «Это продают как очень дорогую технологию, но по сути — это камера, диод и программное обеспечение. Я оттолкнулась от имеющихся разработок, мне захотелось идти дальше», — говорит она.

    Неола считает, что форум для нее — это большие возможности. Сейчас девушка живет вдали от родителей, в Новосибирске. Она поступила в Физико-математическую школу при НГУ. С будущей специальностью пока не определилась. «Мне интересно все, от журналистики до технических проектов, — говорит Неола. — У меня более-менее все получается».

    алантливых детей обижает вечное недоверие взрослых, делится школьница: «Ты говоришь с ними, а тебе отвечают: что ты знаешь? Ты ребенок! Не хватает уважения к детям, некоторые взрослые не готовы понять, что подросток может быть в чем-то даже умнее их. Возникает сопротивление, особенно у педагогов школ».

    «Говорилло» для оратора

    На форум 17-летний Михаил Шаталов из Волгограда привез проект, над которым с командой единомышленников работает с 2016 года. Это приложение «Говорилло» — средство для борьбы с дефектами речи и развития навыков ораторского мастерства.

    Идея создать приложение возникла во время подготовки к публичному выступлению. «Нам предстояло выступать, и мы подумали, что, возможно, у людей есть проблемы с высказыванием своих мыслей перед публикой. Провели анализ конкурентов на рынках Google Play и App Store — в основном там были приложения, основанные на скороговорках. Мы поняли, что это прошлый век и необходимо от этого уходить в пользу новых технологий», — рассказывает Михаил.

    По словам школьника, уникальность приложения в том, что оно основано не на монологе пользователя, а на диалоге. «У нас есть рабочий бот, с которым можно поговорить. Мы предлагаем подробный анализ речи пользователя и советы по ее улучшению на основе задания», — поясняет юноша. Приложение уже есть в Google Play, там порядка 1,5 тыс. скачиваний.

    На стартап-треке «Проектории» доработанный проект Михаила выделили Сколтех и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Команду пригласили принять участие в акселерационной программе ФРИИ.

    Юноша уже определился с будущей профессией. «Мне интересен менеджмент проектов либо непосредственно программирование. Поступать планирую в Высшую школу экономики», — говорит Михаил.

    Он считает, что самые перспективные сферы будущего — рынок криптовалют и блокчейн-технологии. «Смотрим в этом направлении, — рассуждает Миша. — Это как во время «золотой лихорадки»: люди зарабатывали больше на продаже лопат, чем на добыче сырья. Собственно, то же самое будет и с криптовалютами: люди, которые начнут обучать инвестированию в криптовалюту, будут зарабатывать больше, чем инвесторы».

    По его словам, развиваться также будут нейронные сети, биометрия, биотехнологии.

    «Многим специалистам придется пройти либо адаптацию, либо уйти в историю. Что будут делать представители устаревших профессий? Возможно, станет больше стартаперов», — говорит Миша.

    Он рассматривает школу как способ социализации и учебу совмещает с параллельной проектной деятельностью. «У нас в России очень хорошее образование с точки зрения качества и проработанности. Однако за рубежом больше внимания уделяется проектным работам. Там со школы внедряется идея, что было бы неплохо сделать что-нибудь свое», — уточняет он.

    Михаил считает, что реализация стартапа в России — нетрудное дело: «Сложности только в голове. Можно даже обойтись без инвестиций — найти людей, заинтересованных в развитии продукта, главное — преодолеть барьер, рассказать о своей идее».

    Беспилотник для электрика

    Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для мониторинга линий электропередач (ЛЭП), разработанный 17-летней Юлией Глуговской из Москвы, стал одним из лучших стартапов «Проектории».

    «Сейчас в мире при осмотре ЛЭП умирают до 43 тыс. людей в год. Необходимо забраться на конструкцию, и на это время электричество должно отключаться. Средствами безопасности часто пренебрегают, и это приводит к огромному количеству жертв», — поясняет Юля.

    Она учится в Университетской гимназии МГУ и уже год занимается собственным проектом. На форум девушка приехала, чтобы рассказать о своей идее и собрать команду единомышленников. Энергетическая компания уже вложила в ее проект 3 млн рублей.

    «Они посчитали, во сколько им обходится обслуживание ЛЭП, и захотели уменьшить затраты. Кейс предложили школьникам, и сейчас мы довольно успешно решаем эту задачу, нам предоставили двух консультантов», — говорит Юля.

    На «Проектории» проект отметил ФРИИ и предоставил возможность участвовать в программе по развитию бизнеса. «Также Сколтех предложил нам работать в их лаборатории, они будут помогать нам с продвижением проекта», — рассказывает Юля.

    По ее словам, школьникам сложно заставить взрослых воспринимать свои проекты всерьез. «Хотя мне кажется, что у нас свежий взгляд на вещи, и мы способны привнести в этот мир что-то новое и интересное. Сейчас в России развивается проектное движение, вовлекается все больше и больше детей, и скоро детские проекты будут стоять наравне со взрослыми», — считает девушка.

    По словам Юли, в ближайшем будущем особенно востребованными будут технические специальности: «Конечно, технические направления будут идти вперед в первую очередь. Мне кажется, все развивается очень быстро, и мы еще просто не знаем тех профессий, которые будут востребованы, их еще не существует. Это будут люди, работающие на стыке сфер, направлений».

    Юная изобретательница согласна с экспертами, прогнозирующими исчезновение многих существующих профессий. «Человечество стремится к полной автоматизации, старается избавиться от рутины, чтобы человек занимался только творческой деятельностью, — рассуждает она. — Будущее за людьми, которые способны обучаться, быстро адаптироваться».

    Вычислитель ветряков

    16-летний Мурат Хайруллин из Уфы приехал на форум с проектом в сфере энергетики.

    «Сервис для определения потенциала территории с альтернативными источниками электроэнергии. Это некое устройство, которое вы размещаете на своем участке, и оно сообщает, сколько выгодно здесь установить солнечных панелей, сколько ветряков», — поясняет Мурат.

    Разработкой этого энергетического сервиса он занимался год назад в проектной школе «Лифт в будущее». Определиться с темой школьнику помогла научный руководитель Ирина Кузьмина. На площадке «Проектории» Мурат собрал команду из четырех человек.

    По словам мальчика, для полноценной работы над проектом пришлось получить дополнительное образование. «В разработке мне помогли курсы от УГАТУ, которые я проходил в Уфе, а также участие в проектной школе «Лифт в будущее». А что мешало? Конкуренты», — смеется Мурат.

    Он, как и большинство участников форума «Проектория», уверен, что будущее многих профессий лежит в сфере информационных технологий. «IT-разработки проникают во все отрасли уже сейчас. Включая нашу энергетику, — говорит школьник. — Без IT уже никуда».

    Мурат уверен, что новые профессии будут находиться на стыке отраслей и технологий. «Например, синтез биологии и энергетики, биологии и IT. А что ждет гуманитарные профессии? Некоторые уйдут, но появятся новые. Если что-то уходит, всегда появляется что-то новое», — считает он.

    «Я думаю, профессии экономиста или бухгалтера исчезнут через 15–20 лет. Уже есть технологии, способные заменить специалистов этой области. Людям придется переквалифицироваться, сейчас это сделать довольно легко», — добавляет Мурат.

    Он еще не определился с будущей профессией. «Меня и в гуманитарные науки тянет, и в подобные технические проекты», — признается мальчик.

    Тренажер Брайля

    «Я скорее гумантирай, — признается 15-летняя Евгения Кукленкова из Москвы, — и впервые участвую в таком инженерном проекте». Девочка приехала на «Проекторию» от компании «Ростех».

    Евгения попала в проект Егора Зайцева из Калининграда по разработке тренажера Брайля — устройства, позволяющего облегчить изучение шрифта Брайля для слабовидящих и незрячих людей. На девочку были возложены маркетинговые функции — продвижение и презентация стартапа.

    «Не существует тренажеров, которые обучают, это уникальная модель. Существуют технологии, которые помогают незрячим читать, но для этого нужно уже знать язык. А наш тренажер помогает именно понять буквы, изучить их», — объясняет Евгения.

    Проект был отмечен на форуме «Проектория» сертификатом в 50 тыс. рублей на изготовление промышленного экземпляра тренажера. «Это позволит дальше выходить на рынок», — говорит Евгения

    Источник: tass.ru
     
  2. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Мне из перечисленного очень понравилась идея проекта по разработке биометрической системы безопасности, основанной на микродвижениях глаз. Думаю, ее реально было бы за короткое время внедрить в современные мобильные гаджеты, банкоматы и терминалы, а также аппаратные криптовалютные кошельки для повышения уровня безопасности.
     
  3. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Что касается школьников, то у них получается не более чем принцип Буратино, что можно засыпать средства в ямку, а потом через время они увеличатся. Только вот не с каждой криптой такое дело может получится.
     
  4. grub

    grub Постоянный пользователь

    Очень хорошо, что в России рождаются такие перспективные люди. Теперь главное, чтобы не произошла утечка мозгов в силиконовую долину. Только профессии кухарок, сантехников , электриков и прочие профессии рабочего класса вряд ли уйдут в небытие.
     
  5. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Не факт чтобы эти все профессии ушли в небытие, как по мне не совсем лучшее решение. Тем более, что у людей является только первой идеей, так это заработок, а уж точно не некая благая идея.
     
  6. VIP_Bella

    VIP_Bella новичок

    пожалуй, в современном мире уже не так страшно, если умницы переедут в силиконовую долину или еще куда-то... Переедут - вернуться, не проблема. Изоляция уже невозможна.
     
    Лен_та и Иван Буда нравится это.
  7. Snikers97

    Snikers97 новичок

    Сейчас что-то похожие поставили на новом айфоне сканер лица,может вскоре будет сканер сетчатке глаз
     
  8. Snikers97

    Snikers97 новичок

    Лучше бы ввели проект для более безопасного вай фая, читал новость, что хакеры могут легко взломать вас если вы сидите на вай фае рядом с ним и прощай деньги с телефона или с карточки
     
  9. VIP_Bella

    VIP_Bella новичок

    криптовалюты - совершенно новое явление... поэтому все мы можем чувствовать себя школьниками в этом вопросе. И тогда очень кстати становятся любые обучающие программы.

    Так, например, новая криптовалюта maincoin проводит ежедневные вебинары по тонкостям торгов на бирже. Если интересно - заходите.
    http://howtomakeprofit.pro/
     
    Лен_та нравится это.
  10. NKIM

    NKIM новичок

    Не думаю, что детям интересны биржи. Хотя, они в настоящее время такие продвинутые. Очень даже может быть..Вот у них самые класные вопросы могут быть
     
    VIP_Bella и Лен_та нравится это.
  11. Лен_та

    Лен_та новичок

    да, думаю школьники и эту науку легко и просто освоят... с возрастом любые новации все труднее и труднее принимаются
     
    VIP_Bella нравится это.
  12. Это точно. Но думать, что нынешние профессии исчезнут, глупо
     
  13. VIP_Bella

    VIP_Bella новичок

    Заглянула я на этот вебинар по торгам maincoin и fluidcoin... Кроме самой биржи в проекте предусмотрена площадка starFish - такая себе бизнес-среда, смесь каталога и социальной сети... Интересно
     
    Лен_та нравится это.
  14. Лен_та

    Лен_та новичок

    угу, интересно
    только ежемесячная оплата за использование функционала высоковата
     
    VIP_Bella нравится это.
  15. NKIM

    NKIM новичок

    профессия будущего - сидящий на социале, из-за отсутствия рабочих мест, игрок в компьютерные игры, ну и чел, который сам себе готовит еду
     
    Лен_та и VIP_Bella нравится это.
  16. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    так это и будет рабочим местом, ведь он играть будет за крипту)
     
    NKIM нравится это.
  17. VIP_Bella

    VIP_Bella новичок

    ну, не все, конечно... но часть-то точно исчезнет
    Так всегда происходит в периоды серьезных трансформаций... Например, с появлением автомобилей исчезли всякие коневоды, шорники, кузнецы, извозчики,... Но зато появились водители, ремонтники, работники заправок, нефтянники, переработчики нефти в бензин и так далее...

    И такое происходило в истории человечества неоднократно... Произойдет так же и на этот раз. Часть юристов (которые обслуживают сделки), банкиры и работники банков, нотариусы, всякие медицинские регистраторы, куча бюрократии. Все эти процессы автоматизируются, а при применении технологии блокчейна становятся дешевле, надежнее, быстрее, безопаснее...

    Так что, недалекое будущее с каждым днем становится все более недалеким! Мы сами не заметим, как все произойдет.
     
    NKIM, Лен_та и Vert_Dider нравится это.
  18. NKIM

    NKIM новичок

    Гибридные площадки редко бывают успешными. На мой вкус, желание соединить все, и сделать смесь каталога и среды - плохо будет работать на сайте. Яйца отдельно, курицу отдельно
     
    VIP_Bella и Лен_та нравится это.
  19. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Ну, что же если наше общество вот так прогрессирует, то понятно что многие отказываются от физической работы. И совсем для меня не является проблемой, что многие пересаживаются за пк, меня это не пугает.
     
  20. Марко

    Марко новичок

    У поэта Бориса Пастернака есть такие строки:
    В кашне, ладонью заслонясь, Сквозь фортку крикну детворе:
    Какое, милые, у нас Тысячелетье на дворе?
    Без всякой иронии скажу, что какое время - такое общество и такие профессии. Если появится продвинутый геймер, что начнет за компом зарабатывать деньги на достаточно приличном уровне, то и это профессия. Уже и жанр фэнтези такой есть про это - ЛитРПГ, но... некоторые граждане в некоторых странах уже этим зарабатывают. Но что же, значит такое время настало.
     
    NKIM и VIP_Bella нравится это.
  21. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Не знаю как сейчас, но в далеком 2004 люди играющие в MMORPG реально заходили в игру как на работу, они там жили буквально, переживая достаточно бурные события и эмоции которые бы в реальной жизни и своем окружении, явно не испытали бы.

    Я думаю нет ничего не возможного, и то что для человека важно обретает определенную ценность, даже если это виртуальная реальность Если человек тратит годы своей жизни проживая в игре, то почему эта игра не может быть столь ценна как и реальность?
     
    Марко нравится это.
  22. Марко

    Марко новичок

    Ну это Вы сейчас больше философски про человеческие предпочтения говорите, типа: А почему бы и нет?.. Такая Ваша позиция бесспорна и я ее разделяю. Я же немного про другое.
    Часть людей начинает профессионально переходить на виртуальные профессии зарабатывая все больше и больше некоторых профессий в реале. Майнинг на дому + несколько виртуал. приработков и т.д.
    И это уже реальность. Данность уже сейчас, а что будет буквально через некоторое время. Да в вирте уже скоро советы будут продавать. Так кому как не талантливым школьникам, да и нам не сильно бездарным пользователям верить в крипту как рычаги для заработков? Наступает новое время. Это просто ощущается.
     
    id_0.05 нравится это.
  23. Марко

    Марко новичок

    Упаси Боже, уж поверьте, никто тут так не думает. Что-то Вы как-то упрощенно обсуждение восприняли.
    Тут речь про появление новых профессий. А время и общество сами произведут интеллектуальный естественный отбор в среде обитания.
    Но здорово, что появляются новые возможности для симбиоза виртуальных профессий. А для людей с ограниченными возможностями это вообще благо, которое пока ещё и не оценили в должной мере.
    Пусть эти люди осваивают новые виртвозможности и заказывают на заработанные валюты картошку-фри вместе с биг-маками. И это только один из аспектов. Думаю Вы и сами это понимаете.
     
    VIP_Bella и nikola22 нравится это.
  24. AirCoin

    AirCoin новичок

    На словах все сначала и космонавтами быть хотели, а в итоге даже оканчивая институты большинство работают там где получиться или просто им там интереснее, чем по специальности. И выгоднее и стабильнее, чем в криптовалюте свое будущее видеть.
     
  25. Марко

    Марко новичок

    А вы не примеряли на себя лично возможное соотношение будущего с криптой? Ведь криптовалюты таки начинают вхождение в нашу жизнь. Желаем мы того или не желаем. Вот заведете себе счет с криптой, ибо все ваши знакомые и приятели к какому-то моменту уже заведут, вот каким-то образом он начнет пополняться. Неужели такое будущее для Вас нереально? Это же не значит, что будущее только в этом, но от него как-то негоже отмахиваться. Ведь так? Ну а там может и у Вас как хобби может появиться своя ветка профессии на этом поприще. Почему нет?
     
    VIP_Bella нравится это.
  26. Марко

    Марко новичок

    Полностью поддерживаю Вас в этом вопросе и рад пониманию Увы, мне далеко не чужд консерватизм мышления, когда на первый взгляд воспринимаешь что-то лишь с одной точки и угла зрения.
    Хорошо хоть с возрастом стал это понимать. И если вопрос какой интересует теперь даю себе установку осмыслить немного, попробовать нарыть инфо. Вроде как в жизненной школе стал классом повыше.
    Так что мы тут все школьники по жизни.
     
    VIP_Bella и nikola22 нравится это.
  27. Марко

    Марко новичок

    Короче как всегда: Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ничего такие талантливые школьники как-то, но выплывут.
     
    BitTrader и VIP_Bella нравится это.
  28. NKIM

    NKIM новичок

    Мурат уверен, что новые профессии будут находиться на стыке отраслей и технологий. И этот Мурат прав - криптоюрист - криптозаконотворец - вот где будущее. Ловим тренды, господа
     
    BitTrader нравится это.
  29. Марко

    Марко новичок

    Это да. Мир меняется с огромной скоростью: меньше 50 лет прошло с первых шагов по созданию интернета, а сейчас он есть в смартфоне почти у каждого. Во многом заслуга таких темпов развития — это современные информационные технологии. Уже читал в инете и про кибердетективов, и про сетевых врачей, и про архитекторов виртмиров и пр. Наступает время людей, умеющих придумывать то, чего еще не было.
     
    BitTrader нравится это.