Гендиректор JPMorgan обещает увольнять трейдеров, торгующих криптовалютой

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем Kengurion, 15 сен 2017.

  1. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/09/14/733714-bitkoinom-jpmorgan

    В среду на бирже Bitstamp биткоин дешевел на 10,5% до $3735,17. Накануне гендиректор банка JPMorgan Chase Джейми Даймон на конференции для инвесторов заявил, что история с биткоином «не кончится хорошо» – рано или поздно пузырь лопнет. «Это мошенничество, – цитирует его выступление WSJ, – хуже, чем тюльпанная лихорадка».

    Даймон обещает уволить любого трейдера JPMorgan, если поймает его на сделках с биткоинами: «Во-первых, это против наших правил, во-вторых, эти люди глупы». И то и другое, по его словам, опасно.

    На той же конференции основатель инвестфонда DoubleLine Capital Джеффри Гундлах рассказал, что его 86-летняя мать получила рекламу с предложением купить биткоины «на нулевом уровне» (т. е. пока дешевы. – «Ведомости»), пишет FT. «Может, я слишком стар, но в этом помешательстве участвовать не буду», – сказал Гундлах.

    Но большинство инвесторов не согласны с этой точкой зрения. По данным опроса BofA Merrill Lynch, ставка на дорожание биткоина сейчас самая популярная. 26% респондентов отмечали, что играют на повышение криптовалюты. На втором месте – ставки на рост NASDAQ Composite, на третьем – на падение доллара США (см. график).



    «Хочется напомнить, что JPMorgan был уличен в продаже ипотечных ценных бумаг, осознавая угрозу, которая над ними нависла в 2007 г., и, несмотря на это, получил более $10 млрд из бюджета, – говорит Павел Салас, региональный директор соцсети для инвесторов eToro в России и СНГ. – Из-за подобных действий на свет появился биткоин, получивший невероятную поддержку у простых граждан». По его словам, есть много криптоэнтузиастов, воспринимающих любое падение котировок как возможность «увеличить количество любимой валюты в портфеле».

    В декабре 2016 г. биткоин стоил $960, на прошлой неделе он взял рекорд в $5000, но не удержал, поскольку последняя неделя преподнесла несколько сюрпризов. В основном они приходили из Китая, объявившего финансовую стабильность приоритетом года. В начале сентября Народный банк Китая (НБК) объявил ICO (инструмент привлечения капитала за криптовалюты) незаконными, назвав их вызывающими подозрение в финансовом мошенничестве. В июле и августе инвесторы вложили $766 млн в китайские ICO, сообщают Shanghai Securities News. На этой неделе британское финансовое управление FCA предупредило инвесторов, что ICO сопряжены с высоким риском, и порекомендовало внимательно изучать проект, прежде чем инвестировать.

    Блокчейн вместо банкиров

    В ближайшие пять лет новые технологии заменят около 30% банкиров, полагает Викрам Пэндит, бывший гендиректором Citigroup в 2007–2012 гг. «Искусственный интеллект, роботы и технологии, связанные с языками, – все это упростит банковские операции, все это изменит работу бэк-офиса», – сказал Пэндит в интервью Bloomberg.


    На этой неделе стало известно, что НБК планирует запретить сделки с биткоином на местных биржах. Сейчас на Китай приходится 23% мирового оборота торгов биткоином, пишет Bloomberg.

    Но участников рынка запреты не обескураживают. «Пока где-то в мире есть биржи биткоинов, биткоином можно пользоваться, – сказал Bloomberg известный инвестор в криптовалюты Роджер Вер. – Не думаю, что закрытие каких-то бирж имеет значение». Сейчас по торгам криптовалютами лидируют Япония, США, Китай и Южная Корея. «Китайские инвесторы, если захотят, смогут по-прежнему инвестировать в ICO, – цитирует FT директора шанхайской консалтинговой фирмы Kapronasia Зеннона Капрона, – ничто не мешает иностранным компаниям иметь китайскую версию сайта».

    Курсы криптовалют вновь обвалились на новостях из Китая
    Недоверие к самому биткоину не мешает JPMorgan внедрять его технологию – блокчейн. По словам Даймона, банк уже использует блокчейн при работе с кредитами и свопами. Но не всегда сотрудничество банков в вопросах цифровых технологий идет гладко. Блокчейн-консорциум R3, объединяющий более 100 компаний, подал в суд на стартап Ripple Labs, продающий финансово-расчетные решения на основе Ripple (XRP). R3 требует от Ripple Labs $1 млрд за нарушение контракта.

    https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/09/14/733714-bitkoinom-jpmorgan
     
  2. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Джон Макафи ответил главе JPMorgan: доллар — еще больший обман, чем биткоин
    https://forklog.com/dzhon-makafi-otvetil-glave-jpmorgan-dollar-eshhe-bolshij-obman-chem-bitkoin/

    Основатель MGT Capital Investments и создатель антивируса McAfee Security Джон Макафи ответил на критику в адрес биткоина, которой ранее на этой неделе разразился глава JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон. В комментарии телеканалу CNBC Макафи отметил, что с уважением относится к позиции Даймона, который считает биткоин «обманом», однако сам придерживается иного мнения.

    «Вы называете биткоин обманом. Но я биткоин-майнер. Мы создаем биткоины. Добыча каждого из них обходится в $1 тысячу. А во что обходится создание одного доллара? Так что здесь обман? Одна валюта стоит как бумага, а другая мне и другим майнерам обходится более, чем в тысячу долларов. Это называется «доказательство выполнения работы»», — заявил программист.

    По словам Макафи, майнеры тратят «солидные» средства на развитие мощности суперкомпьютеров и на оплату счетов за электричество для майнинга. Это и является подтверждением наличия у биткоина ценности.

    «И тот факт, что биткоин все чаще используют и его стоимость постоянно растет, тоже о чем-то говорит. Конечно, он будет подниматься и падать как все технологии. Но в то же время это точно не обман», — отметил он.

    Напомним, в августе MGT Capital Investment объявила о получении $2,4 млн инвестиций, которые будут направлены на расширение существующей майнинговой деятельности.

    https://forklog.com/dzhon-makafi-otvetil-glave-jpmorgan-dollar-eshhe-bolshij-obman-chem-bitkoin/
     
  3. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Конечно, Джон Макафи прав насчет себестоимости "печатания" одного бакса, но то что себестоимость "производства" одного биткойна равна 1000 долларов, это откровенная ложь. По какой формуле Макафи определил "себестоимость" биткойна, какой при этом был заложен срок окупаемости майнингового оборудования? Кроме того, компании-производители комплектующих и оборудования для майнинга значительно(порой в несколько раз) завышают отпускные цены, учитывая значительный спрос на него. Поэтому, если "рядовой" человек-майнер приобрел Асик за штуку баксов, это не значит, что себестоимость этого оборудования равна тысяче долларов. Следовательно, уже на этом этапе происходит обман, ведь дальнейший расчет "себестоимости" биткойна уже будет производиться исходя из завышенной стоимости оборудования(разницу/навар между себестоимостью и отпускной ценой уже снял производитель). Еще один вопрос по поводу "себестоимости" биткойна - какова себестоимость его производства в период времени, когда майнинговое оборудование УЖЕ полностью окупило себя - тоже тысяча долларов или может в этот момент она фактически станет равна стоимости электричества, затраченного на "добычу" одного биткойна? Вот вам еще один обман по поводу реальной стоимости биткойна. Идем дальше: после майнинга биткойны "заводят" на биржи для продажи. Если даже предположить, что их "себестоимость" равна одной тысяче баксов, то почему на бирже его продают за 3900-4000 баксов, а не за 1200-1300 баксов, то есть с наценкой 20-30% ? Что так сильно повысило его "себестоимость" за период времени, прошедший с момента перечисления суммы с кошелька владельца на баланс биржи??? Явно ничего! Ведь цену валюты на бирже определяет только спекулятивный спрос и предложение. Представьте, что произойдет, если на всех биржах покупатели на неделю-две-три вообще прекратят покупать биткойны. Догадываетесь, что произойдет? Опасаясь сильного падения курса, самые нетерпеливые торговцы, а также майнеры, которые уже "отбили" себестоимость своих Асиков, начнут продавать биткойны по заниженной цене. И если истинные "торговцы" будут хоть как-то ограничены в занижении цены продажи(учитывая, что они покупали биткойн по какой-то начальной цене), то вторая категория - никак в этом не ограничена, так как для них(повторюсь) в этот момент себестоимость их биткойнов будет равна стоимости электричества, потраченного на добычу их BTC. Конечно, они не заинтересованы продавать их за бесценок, но при любом наихудшем раскладе и падении курса продажи вплоть до 100 или 200 баксов за биткойн, они все равно будут в профите(пусть и мизерном), так как их оборудование уже окупилось. Вот и все.
     
  4. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Да вроде Макафи и не говорил, что рыночная цена должна быть близка к себестоимости. Он просто сравнивал относительную себестоимость доллара и биткоина, чтобы отвергнуть обвинения в том, что биткоин - "обман". То есть логика примерно такая: себестоимость доллара ну скажем 10 центов к примеру, то есть 1/10 рыночной цены, а себестоимость биткоина примерно 1/4.
     
  5. kissfm11

    kissfm11 новичок

    А что разве уместно даже такое сравнение? Как мне казалось, то измерить себестоимость битка, то просто не реально, там есть куча факторов. Это же не так просто, как просто взять и просчитать цену производства 1 доллара.
     
  6. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Теоретически(пусть и приближённо), посчитать себестоимость печатания одного бакса возможно, также как и посчитать себестоимость печатания одной гривны. Есть определенные затраты на выпуск одной купюры. Причем, как я подозреваю, печатать купюры крупного номинала гораздо выгоднее, чем купюры мелкого номинала - себестоимость практически одинаковая(ну разве что из-за различного количества краски чуть-чуть отличается), зато итоговая "ценность" совершенно различная.
    Если по доллару будет чуть сложнее посчитать, то по гривне - гораздо легче, достаточно узнать, сколько денег(в гривнах) заказало Правительство для печати за границей и сколько оно за это заплатило денег(баксов/евро). :)
     
  7. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Только в тоже время нету ни какого сравнения именно биток-доллар. А если же взять гривну, то это совсем другое дело получается(
     
  8. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/11/23/742782-bitkoin-nahodit-priznanie

    Банк JPMorgan Chase готовится работать с биткойном. Но его гендиректор Джеймс Даймон пока не собирается никого увольнять, несмотря на данное всего два месяца назад обещание «моментально» сделать это с любым трейдером, пойманным на сделках с криптовалютой.

    Правда, пока JPMorgan не будет торговать биткойном сам. Он думает о предоставлении брокерских услуг по торговле фьючерсами на биткойн, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Гендиректор крупнейшего в мире биржевого оператора CME Терренс Даффи недавно говорил, что торговля фьючерсами может начаться на второй неделе декабря.

    Ряд известных в инвестиционном мире людей негативно высказывались о биткойне, курс которого вырос в этом году более чем в 8 раз. Еще в январе он стоил дешевле $1000, а 22 ноября торговался на уровне $8177. При этом криптовалюта очень волатильна: так, в ноябре ее курс за несколько дней падал с $7597 до $5942, но затем снова стал быстро расти. Гендиректор крупнейшей управляющей компании мира BlackRock Ларри Финк назвал его «индексом для отслеживания спроса на отмывание денег», а гендиректор Allianz Global Investors Нил Дуэйн – «аферой для уголовников со всего мира».


    https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/11/23/742782-bitkoin-nahodit-priznanie