Как найти, вернуть и защитить биткоин

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Ognefest, 28 сен 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Благодаря анонимности криптовалютной сети не существует 100% способа как найти биткоин и вернуть в кошелёк монеты, если злоумышленник получил доступ к секретным ключам. Есть способы воспрепятствовать использованию украденных ключей и частично найти биткоин, утраченный в сервисах для операций с криптовалютами.

    Можно ли найти биткоин, после похищения приватных ключей?
    Могут ли два человека утверждать, что владеют общим биткоин адресом? Что происходит, когда цифровые ключи остаются у владельца и одновременно оказываются у кого-то ещё?

    Поскольку блок-цепочка гарантирует уникальный порядок транзакций, побеждает первая подпись, перемещающая деньги из спорного кошелька.

    Вору достаточно найти ваш личный ключ, подписать транзакцию на свою учётную запись или биткоин адрес первым и у вас исчезнет возможность вернуть или восстановить деньги.

    Вы можете отслеживать транзакцию и увидеть, куда переместился ваш биткоин, но найти нового владельца не сможете.

    Как найти биткоин, пропавший в сервисах
    Когда монеты пропадают со счёта кошелька в системе, а вы уверены в абсолютной сохранности секретных ключей со своей стороны, значит, вина на владельце платформы кошельков биткоин или обменном сервисе. Нужно писать:

    1. В техническую поддержку.
    2. На форум сервиса.
    Такие действия иногда помогают найти биткоин, спустя время, деньги возвращаются.

    После происшествия оставьте отзывы на тематических ресурсах и в соцсетях. Пусть они послужат предостережением потенциальным клиентам ненадёжных криптоплатформ.

    Если ваши биткоины хранились в компании, например, в биржевой или инвестиционной, у вас может быть страховка, которую предоставляет фирма, как гарантию для всех клиентов или дополнительно оплаченную услугу. Разумеется, вы должны быть верифицированным клиентом и иметь на руках подписанный договор. Большинство крупных площадок отправляют официальные документы почтой. Тогда удастся пусть и не найти, но компенсировать биткоин хотя бы частично.

    Получается, безвозвратно теряется биткоин, после кражи ключей, которые хранятся вне компьютера, на жёстком диске, в облаке или вычисляются по истории.

    Риски, связанные с сервисами для кошельков, обменными площадками и биржами уменьшаются простой диверсификацией.

    Способы защиты информации
    Рассмотрим способы, которые помешают хакеру – человеку или боту, воспользоваться вашей собственностью.

    1. Поставьте firewall, разберитесь и грамотно настройте приложение. Этого хватит воспрепятствовать случайной атаке. Ведь если хакер неуверен, что в вашем компьютере точно хранится доступ к крупному состоянию, то не станет искать обходной путь.
    2. Настройте удаление истории посещений при выключении компьютера или выходе из браузера. Когда вы не храните ключи в системе, там остаётся история посещений, злоумышленнику легко будет найти cache и cookie, а потом и все остальное.
    3. По сходной причине облачное хранилище ненадёжное место для биткоина, есть способы просмотреть данные онлайн, найти и похитить информацию.
    4. Не используйте пароль от вашей электронной почты, как пароль пользователя, регистрируясь на сайтах. Рано или поздно какой-нибудь бот обязательно найдёт и применит его к вашей почте, получит данные ваших приложений и, возможно, доберётся до ключей.
    5. Если все перечисленные способы кажутся слишком хлопотными и вам удобно хранить ключи и пароли в компьютере, организуйте все так, что даже после взлома хакер не сможет найти информацию. Для этого, документ с паролями нужно сохранить как архив, на архив поставить длинный пароль.
    Расшифровать 15-символьную защиту практически нереально. Зашифровать можно и файл биткоин кошелька. Но, используя шифрование, не забывайте об информации в cache и cookie.
     
  2. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Также в качестве дополнительной меры защиты, некоторые сервисы предоставляют "дополнительные" услуги по защите:
    1). Защита по IP или МАС адресу
    2). Отправка кода доступа(Пароля) по СМС на ваш мобильный
    3). Временный(или одноразовый) код доступа из проги Гугл-аутентификатор
     
  3. kriptograf

    kriptograf новичок

    Простите, не поможет ни один способ из вышеперечисленных когда алгоритм https://bitalk.org/threads/14134/ будет запущен и все связки паблик-приватных ключей начнут публиковаться. Это бакдор изначально заложенный в свою разработку сатоси накомото, защититься от него, без дополнительных переборов кода и харфорков невозможно. Или я не прав?
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    это ты так свой проект рекламируешь? :)

    откуда ты приватные ключи брать будешь, кто тебе их выдаст? Фантазер.
     
  5. kriptograf

    kriptograf новичок

    Ваш ответ демонстрирует частичную неподготовленность в вопросах криптошифрования в целом и блокчейна в частности. Исходники генераторов таких ключей лежат в свободном доступе на том же гитхаб или онлайн как например на bitaddress.org... Проверь любую паблик-приват связку приведенную у меня в посте. Или сгенерируй сам на битадресе: Возьми приват кей вставь его к себе в кошелек и получишь указанный адрес в полный доступ. Разработчики согласились, что это реальный алгоритм легального "взлома" криптовалюты, но цену за такую разработку заломили от 100Btc (скрин могу привести переписки). Назвав ее "скорее платежной системой чем обычной криптой". И Думаете публикация в разделе разработки "Чуши" - не была бы удалена?
    Так что это скорее вопрос времени, а не возможностей.
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    дружище, если б это было так просто, давно б уже начали ломать как минимум те кошельки, на которых лежит куча ВТС без движения - но никто почему-то этого до сих пор не сделал.

    Потому что из приватного ключа получить открытый - легко, а вот наоборот - совсем нет, разве что квантовые компьютеры помогут.
     
  7. kriptograf

    kriptograf новичок

  8. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    блаженны верующие :D
     
  9. kriptograf

    kriptograf новичок

    Ибо они утешатся. Аминь. Блаженны миротворцы
     
  10. kriptograf

    kriptograf новичок

    А вот когда такая база будет составлена - тогда вернуть потерянные, украденные или просто забытые битки не составит труда, только как ты докажешь, что они твои? Вот этот вопрос мне не дает покоя.. Разве что подписывать своим ИНН или личной цифровой подписью
     
  11. Fartovnic

    Fartovnic новичок

    Сколько денег на свалках валяются в виде жёстких дисков с битками) знаю лично один пример)