Bitcoin Gold: технические подробности и биржи

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем petrokk, 8 окт 2017.

Метки:
  1. petrokk

    petrokk новичок



    25 октября блокчейн биткойна будет разделен для создания новой криптовалюты под названием Bitcoin Gold (BTG). Существующие приватные ключи, имеющие баланс биткойна на тот момент, получат тот же объем Bitcoin Gold 1 ноября, подобно тому, как это было с Bitcoin Cash в начале августа. Однако кошелек для Bitcoin Gold может быть еще недоступен к тому времени, что может вызвать задержку в несколько недель, прежде чем владельцы смогут использовать новые монеты.

    Названная разработчиками «дружественным форком», эта версия биткоина имеет многие отличия, которые делают ее менее похожей на Bitcoin Cash и больше похожей на бесплатное приложение к биткоину. H4x3rotab объяснил, что есть «скрытые интересы», которые выигрывают от блокировки предстоящих обновлений биткоина, делая разные хардфорки, такие как C-cash, D-cash или SegWit4x и SegWit8x».

    План его команды по борьбе с этим негативным явлением заключается в том, чтобы Bitcoin Gold принял аналогичную, поддерживающую роль по отношению к биткоину, так же, как это было с Litecoin по отношению к обновлению SegWit. Однако, в отличие от Litecoin, который имеет более короткое время нахождения блока и использует алгоритм майнинга, который отличается, но все еще позволяет использовать ASIC, H4x3rotab говорит, что Bitcoin Gold.

    Создатель проекта и основной финансовый спонсор говорит, что цель Bitcoin Gold состоит в том, чтобы конкурировать с такими криптовалютами как Bitcoin Cash, Эфириум и другими криптовалютами, добываемыми посредством графических карт, увеличивать децентрализацию майнинга и защищать экосистему биткоина. «Мы будем использовать SegWit и попытаемся следовать за командой Core как можно ближе», — говорит Ляо. «Потому что, в отличие от Bitcoin Cash, мы знаем, что лучшие инженеры в отрасли работают над Core, поэтому это, безусловно, лучший технический план, позволяющий безопасно провести Bitcoin Gold в будущее».

    Bitcoin Gold: что внутри?
    Самое большое изменение в коде, которое помогает ему дополнять биткоин, заключается в использовании другого алгоритма майнинга, под названием Equihash, который устойчив к чипам ASIC. Криптовалюта ZCash использует тот же алгоритм добычи, и так же, как Эфириум, эти монеты требуют использования графических процессоров для майнинга вместо текущих майнеров на базе ASIC для биткоина. ASIC-майнеры расцениваются командой разработчиков Bitcoin Gold и их сторонниками как основные источники многих текущих проблем биткоина, в результате чего биткоин централизуется в руках небольшого числа майнеров.

    Другим преимуществом для проекта является то, что он использует алгоритм Equihash вместо SHA-256 как у биткоина. Таким образом Bitcoin Gold, в плане майнинга будет конкурировать с Эфириумом, несмотря на то, что по строению он ближе к ZCash. Это примечательно, потому что примерно в 2018 году проект Эфириум планирует переключить алгоритм майнинга на основе доказательства работы на новый, основанный на доказательстве доли. В настоящее время для майнинга Эфириума используется большой процент видеокарт в мире, поэтому команда Bitcoin Gold разработала свою монету, чтобы в будущем стать основным получателем этих мощностей.

    Bitcoin Gold также изменит алгоритм настройки сложности. Каждые две недели Bitcoin Gold подстраивает параметр «помеха», которая облегчает или затрудняет для майнеров решение блока и получение вознаграждения. Это позволяет гарантировать, что по мере увеличения мощности майнинга блоки продолжат добываться со средней скоростью один блок в десять минут. Такой длительный период корректировки работал достаточно хорошо до хардфорка Bitcoin Cash в августе, но теперь, мощности хеширования, доступные биткоину, колеблются слишком часто, и две недели стало слишком много для команды Bitcoin Gold. Вместо этого их блокчейн будет измерять и корректировать настройку уровня сложности с каждым найденным блоком.

    Какие перспективы?
    Хотя проект Bitcoin Gold начал разрабатываться еще в июле, недавно он стал представлять еще одну ценность для владельцев биткоина. Этот конкретный хардфорк очень похож на биткоин, и может служить резервной копией для аварийного восстановления блокчейна биткоина, если, например, хардфорк SegWit2x в ноябре не пойдет хорошо – таким образом Bitcoin Gold позиционируется как запасной вариант для биткоина. Возможно будет даже присоединить его код к коду биткоина, тем самым устраняя проблемы биткоина, которые происходят из монополии на ASIC.

    Ляо приветствовал мысль о том, что Bitcoin Gold может в таких обстоятельствах стать биткоином, но говорит, что такое решение «зависит от выбора сообщества. Никто в одиночку не может решить это». Отвечая на вопрос, приветствует ли он присоединение кода Bitcoin Gold в основной каталог биткоина, он сказал:

    «Да, мы предоставим BIP для биткоина»

    Тем не менее, Bitcoin Gold все еще имеет несколько проблем, которые необходимо устранить до его запуска. Программное обеспечение для майнинга, майнинг-пул и блок-эксплорер еще не выпущены, и хотя проект еще не имеет кошелька, он все же планирует разрешить майнерам тестировать Bitcoin Gold на тестовой сети в течение двух недель. Кроме того, проект еще не добавил к своему программному обеспечению хорошего кода защиты от повторного воспроизведения. Это важное изменение кода гарантирует, что пользователи Bitcoin Gold случайно не потратят настоящий биткоин и наоборот. Тем не менее, Ляо заверил нескольких разных людей, что «у Bitcoin Gold будет такая защита и доверие к биткоину имеет первостепенное значение».

    Самая большая критика, направленная на проект, — это решение разработчиков о майнинге только для себя в течение некоторого времени после запуска нового блокчейна. Сообщество обеспокоено тем, что будет неизвестно какое количество Bitcoin Gold будет добыто. Разговаривая со сторонниками в канале Slack, H4x3rotab говорит, что количество блоков, которые они планируют добыть, все еще находится на стадии обсуждения и «будет составлять не более одного процента от общего запаса».

    Биржи, которые поддержат Bitcoin Gold
    К настоящему времени биржа Yobit сообщила о готовности поддержки Bitcoin Gold, о чем заявила в своем твиттере:

    В этой статье можно найти больше информации о биржах и сервисах, поддерживающих Bitcoin Gold, а также о том, что нужно для получения монет.

    Также, недавно мы написали о планах семи японских криптовалютных бирж относительно хардфорка Bitcoin Gold. Некоторые биржи будут поддерживать и начислять новую валюту, а некоторые нет.

    Еще две криптовалютных биржи сообщили о поддержке BTG в ноябре: Bitexchange в Гонконге и новая биржа CFD, Bitstar.

    Мы будем продолжать следить за проектом Bitcoin Gold и предоставлять нашим подписчикам и читателям самую свежую и полную информацию. Присодеиняйтесь к нашим сообществам и следите за развитием этого интересного проекта вместе с нами.
     
  2. SamDummy

    SamDummy КриптоХалк

    да помойму кина не будет, уже со всех сторон льется что это скам.
     
  3. anatoly2017

    anatoly2017 Флудер Флудер/халявщик

    Да что-то накинулись на биткоин голд все...скам или нет все таки?
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Да, пахнет тухло.

    И нет никакой инфы от их разработчиков, поэтому никто просто не сможет добавить монету на биржи или куда-либо еще.

    Делать громкие заявления много ума не надо. Можно хоть каждый день клепать форки с громкими названиями, эксплуатирующими родительскую сеть + слово "Золото" или любое другое, тут много ума тоже не требуется. А вот заставить это работать – уже другой вопрос. Тут не все могут :)
     
    SamDummy нравится это.
  5. SamDummy

    SamDummy КриптоХалк

    да прочел, прям в традиции русских студентов все делают - все недоработки в последний момент устранять будут)
    вобщем какой то не серьезный подход, для такого дела, "это всетки биткоин, детка")
     
  6. Марко

    Марко новичок

    Хардфорк сети Bitcoin Gold состоялся немного раньше чем было запланировано изначально. Когда же состоится запуск самой сети BTG? В сети появился снимок номер блока 491,407 на котором и состоялся хардфорк. Ранее ожидалось, что он должен произойти 25 октября, но сеть BTG достигла намеченной цели несколько раньше. Запуск же сети произойдёт через несколько дней после хардфорка. Предположительно эта дата - 1 ноября. Т. е. сегодня. Ранее в сети можно было встретить критику касаемо повторного воспроизведения транзакций в BTG. Однако как уверяют разработчики все недостатки сети будут исправлены до официального старта. Биржи разделились во мнении поддерживать ли данный хардфорк или нет. Так например биржи EXMO и WEX выступили против, а Bittrex хоть и будет начислять своим пользователям новые монеты, но торги по BTG недоступны. А вот HitBTC и Yobit напротив решили поддержать BTG.
     
  7. Марко

    Марко новичок

    И еще к теме. Первые торги уже были. И криптовалюта Bitcoin Gold, появившаяся накануне в результате хардфорка, за первые сутки торгов подешевела прилично. Bitcoin Gold начал торговаться на уровне $480, но потом его курс упал до $95. Токены Bitcoin Gold были автоматически начислены тем, кто владел обычными биткоинами к моменту хардфорка, если их биржа или криптокошелек поддержали новый токен. По мнению экспертов, причиной резкого падения цены токена стало то, что инвесторы, получившие новые монеты бесплатно, сбрасывают их, чтобы вложиться в более перспективные криптоактивы. Вот так. Что же, посмотрим что будет сегодня.
     
  8. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Ну так парни кто BTG импортировал из кошеля? Как делать? Давайте делитесь опытом) С кешем вроде разобрался пора теперь за голду браться)))
     
    btcpapa нравится это.
  9. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Нифига не получилось... У меня набор слов и я так понял coinomi в таком формате не принимает. Попробовал сконвертировать в WIF но там есть варианты и либо что-то пошло не так либо уже все скоммуниздили) Короче пишет, что адрес не содержит средств...
     
  10. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Может уже и увели голду у меня ( могли кстати ключ срисовать когда я кеш выделял вот почему не нужно ждать след форка а выделять по возможности сразу...
     
  11. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    так надо было после этого, а лучше перед - перекинуть все средства на другой кошель с другим приватным ключом.

    сид мог неправильно сконвертиться просто, из него не всегда правильный приватный ключ получается :)
     
  12. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Да я перекинул .... я про то, что при выделении кеша могли срисовать сид и спи.....ть голду) И наоборот кстати)
     
  13. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    так на тот кошель уже не надо было ничего принимать. Я логику твоих действий не понимаю. На момент форка голда старым кошелем, с которого ты вынимал кэш, уже не надо было пользоваться. Соответственно тебе начислили бы голд на новый кошель, ключ от которого только у тебя.
     
  14. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ну ищи значит способ узнать свой приватный ключ для своего кошелька.
     
  15. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    вот кстати сервисы, которые могут тебе помочь:
    https://iancoleman.io/bip39/
    http://bip32.org

    Можно (и даже рекомендуется) юзать их оффлайн, они все равно будут работать ;)
     
  16. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    Все вроде разобрался) А когда снимок был по голде?
    Все выделил эту шнягомотину)
    Помогла эта инструкция https://coinsutra.com/claim-bitcoin-gold-btg/ которую мне прислал Slait. Спасибо ему!!!)
     
  17. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    24 октября или чуть раньше.
     
  18. Kengurion

    Kengurion Постоянный пользователь

    А долго транзакции идут по БТГ. Ты долго ждал?
     
  19. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    импорт быстро, а вывод на биржу - где-то с час наверное, биттрекс ждал 10 подтверждений.
     
  20. admin

    admin Администратор Команда форума

    Нормально отросли.
    Bitcoin Gold график курса
     
  21. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Биржа биттрекс снимает BTG с торгов, не договорились о цене.
     
  22. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Опа-ча ... Нежданчик .. :( Ну у Голда торговых площадок и так хватает, одной биржей меньше, одной больше - не проблема ...
     
  23. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Да как не проблема-то?
    Для btg это очень большая проблема.
    Факт успешной атаки в мае уже проблема, а сейчас отказ топовой биржы от btg повлечёт за собой слив монет.
     
  24. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Да как-то хватает у Голда других топовых бирж для торговли: Binance, Bitfinex, HitBTC, Bithumb ...