Статус биткойна в мире

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем bblizard, 6 фев 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Пользователи биткойна могут быть недовольны тем, что американское правительство не торопится выразить свое отношение к цифровым валютам, но сенатор США Том Карпер не думает, что это плохо. Он проаназировал статус криптовалют в 40 странах и опубликовал исследование, в котором пришел к выводу, что четкой позиции по вопросу биткойна нет еще во многих государствах. По мнению сенатора Карпера, это говорит о том, что США не отстает от других стран в вопросе определения отношения к Bitcoin.

    Согласно исследованию, в мире достаточно стран (Франция, Эстония и др.), успевших высказаться в негативном ключе о криптовалютах, но так и не предпринявших никаких последующих шагов.

    Представители банковских кругов Нидерландов, Тайваня и Турции выступили с предупреждениями о рискованности использования цифровых валют, а финансовое руководство Португалии причислило биткойны к разряду небезопасных инструментов осуществления платежей.

    Власти России выразили предположения о возможной организации регулирующих биткойн структур в будущем. Самое серьезное предупреждение, направленное против криптовалют, последовало от властей Индии. Следствием этого стало закрытие одного из наиболее крупных местных биткойн обменников.

    В аналитической работе Карпера рассматривается отношение разных стран к биткойн-системе. Все они отнесены к одной из трех категорий: те, что активно участвуют в регулировании цифровых валют; те, что высказали свой интерес в плане их налогообложения; те, от которых пока не поступало сообщений по этому вопросу.

    Первая из групп включила в свой состав Бразилию и Китай. Китайским учреждениям финансов даже запрещено совершать любые операции с криптовалютами. В список первой группы попал Таиланд, а также Исландия, запретившая торговлю биткойнами на международных обменных пунктах.

    Австрия и Канада, отнесенные ко второй группе, выразили в своих заявлениях убежденность в том, что биткойны, как и бартерные товары, должны стать объектом налогообложения. Карпер отметил подобные взгляды на биткойн Сингапура, Финляндии и Израиля. Словенские власти планируют обложение биткойнов налогами в зависимости от прибыли, а Великобритания отнеслась к биткойнам как к одноцелевым ваучерам, которые вполне можно обложить налогом на добавленную стоимость размером от 10 до 20%.

    Германия, Аргентина и Италия еще не предпринимали никаких попыток определиться в отношении статуса биткойна. В этих странах нет системы регулирования применения криптовалют частными лицами. К странам третьей группы можно причислить и Японию, Польшу, Нидерланды, Португалию, Малайзию, Новую Зеландию и Россию.

    Сенатор Карпер , руководящий комитетом внутренней безопасности, добавил в своем исследовании, что его комитет настроен на активное взаимодействие с Министерством финансов, результатом которого станет прояснение позиции властей в отношении использования Bitcoin в США.

    Источник: http://coinspot.ru/news/status-bitkojna-v-mire/