Курсы криптовалют: причины, анализ

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем Стальной Фактор, 26 янв 2014.

  1. В биткоин-сообществе имеется весьма укоренившееся мнение, что классический теханализ, примененный к графикам BTC/USD, не очень-то работает. Вполне здравое рассуждение, как мне кажется, ибо силы, движущие цену, не сравнимы с теми, что стоят за стандартными валютными парами, акциями и в целом фондовым рынком.
    Курсы криптовалют: причины, анализ
    Однако, график цены в последнее время начинает демонстрировать некое похожее поведение на классику. В частности, отчетливо прослеживаются уровни поддержки и сопротивления.
    Еще один весьма странный для меня нюанс, который обращает на себя внимание - это индифферентное поведение по отношению к новостям. Ни на плохие, ни на хорошие новости курс реагирует очень вяло и неохотно. На мой взгляд, это свидетельствует о накоплении капитала майнерами и инвесторами, которые уверены в будущем *коинов и не желают с ними расставаться и выкидывать просто так на рынок. А еще на рынке нет движухи, и это плохо, поскольку цена в таком случае будет болтаться на одном месте неопределенно долго.
    Ждем 31 января, посмотрим, как Китай отреагирует.
     
  2. Неожиданный воскресный памп на всех основных биржах. Интересно, что отката на прежние позиции нет, да и рост прослеживался на всех биржах, начиная с субботы. Опять таки, особых новостей, способствующих движению, не было. Теперь, если удастся закрепиться на нынешних уровнях, а главное будет зависеть от гокса, то видится рост до уровней 880-890 на btc-e, bitstamp.
     
  3. Гокс вниз полетел, другие биржи тоже начинают скатываться, новости все плохие... Если Гокс пробьет уровень сопротивления 900-890, то следующая остановка будет только где-то в районе 800.
     
  4. Тем временем, падение на всех фронтах. Гокс, судя по всему, потащил за собой все биржи.
     
  5. Ключевая поддержка на 650, как видно из рисунка, его пробой унесет курс до уровней 400-450
     
  6. Все как и должно было быть - курс, по-моему, умышленно уронили на Гоксе, в результате чего он повел себя лучших традициях классического теханализа.
    Предполагаю отбой от ключевой поддержки. А вот будет ли рост или нет, сказать пока сложно, возможно курс начнет флэтить где-то на уровнях между 600-700
     
  7. Драйвера на рынке нет. Им раньше был Китай, который за пару недель затолкал курс вверх, всем на радость. Пока Китаю хребет не поломали. Сейчас, хоть убейте, не вижу силы, которая может восстановить курс до прежних высот и потащить его наверх.
    Торгаши неохотно имеют с ним дело из-за высокой волатильности и возможной агрессии со стороны официальных регуляторов.
    На рынке орудуют спекулянты, сегодняшние события это показали.
    Вполне вероятно, как я уже говорил, курс стабилизируется где-то между 600-700, но расти не будет, пока не появится новый Китай
     
  8. Итак, итоги вчерашней паники, спровоцированной на Mt.Gox можно передать тремя словами: "Расходимся, нас на**али".
    На лицо была классическая попытка обвалить курс: биржа одновременно закрыла вывод в биткоинах, открыла вывод нала и при этом опубликовала "новость" о некоей критической уязвимости в протоколе. В результате курс на бирже рухнул, потянув за собой все мало-мальски значимые биржи в других странах. Когда пена поулеглась, кто-то неплохо так наварился на падении, вышел отчет Bitcoin Foundation, в котором поясняется, что уязвимость "transaction malleability" известна уже с 2011 года и команда MtGox должна была предусмотреть меры для ее предотвращения в своем ПО, как и любая компания, работающая с Bitcoin-транзакциями и разрабатывающая собственный кошелек. Поэтому, если использование уязвимости имело место, полную ответственность за это несет сама биржа. Пользователи официального кошелька никак не могут быть затронуты. Очевидно, что биржей была осуществлена заранее обдуманная манипуляция курсом. Это станет сильным ударом по репутации биржи и вряд ли она сможет восстановить прежние объемы. Даже появляются призывы убрать MtGox из списка ведущих бирж, по которым определяется средневзвешенная рыночная цена, или "индекс Bitcoin".
     
  9. Кстати, в принципе вчерашнее падение строго отработало аксиому классического теханализа: цена уже учла все факторы, поэтому вопрос падения до ключевого уровня был лишь вопросом времени. Что, собственно, и случилось.
     
  10. Весьма дельную картинку нашел давеча:
    Итак, если картинка правильная, что будущее биткоина разрешится ближе к осени нынешнего 2014 года. Или уйдем в глубокие низы, оставшись на уровне где-то менее 700 убитых енотов, либо ждем прорыв в тех же временных пределах к уровню 1.8-2k за монету. Считаю весьма рациональным данный подход. Хотя, если честно признать, рисков многовато для обвала
     
  11. Конец гокса. Почему-то не жаль, после его выкрутасов
    Я так думаю, обвалится курс меньше 100
     
  12. LExxx

    LExxx Новичок

    Я все не перестаю удивляться как люди продолжают повсеместно применять тех анализ,кто-то обнес битков на миллионы,курс меняется и все кричат СМОТРИТЕ я же показывал на своих графиках,что курс обвалится и тд. Плюс давно уже гокс стоит особняком от всего остального биткоин мира и всем давно уже наплевать куда там скачет цен.
     
  13. По сообщениям пользователей Bitstamp на Reddit и Bitcointalk, они вновь получили возможность выводить деньги. Цена биткойна почти сразу же восстановилась до уровня в 700$. В целом можно утверждать, что цена стабилизируется где-то между уровнями 650-700. В условиях отсутствия драйвера, как я уже писал, оснований для роста курса пока не видно.
     
  14. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    По мне так сейчас курс bitcoin напрямую зависит от новостного фона и ожиданий рынка, хотя не факт, что рынок крипто будет постоянно и четко следовать тому, что говорят из новостных лент. Точнее сказать он со временем пойдет туда, чего они не договорили, то что не дочитали "между строк".
     
  15. Новостной фон безрадостный, надо признать. Кстати, такой феномен заметили - более-менее позитивная новость выходит, реакции нет, негатив пошел - реакции нет, курс обвалил лишь гокс со своей аферой. А это может значить только одно - людям, шахтерам, торгошам и т.д., связанным с *коинами, важно доверие к системе. Новости пока играют второстепенную роль и курс может выстрелить, только если выйдет что-то типа государственного одобрения.
    Опять таки, это сугубо мое личное мнение, нисколько не претендую на роль "дельфийского оракула" ))
     
  16. Moebus

    Moebus новичок Команда форума

    тут уже все "давно схвачено" у биткоина к сожалению уже есть группа спекулянтов, которые держат курс как им выгодно, и пошатнуть его - задача не из легких
     
  17. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    Главное только не таксисты)) иначе как только они начнут верить в bitcoin нас ждет обвал))
    Да уж, доверие тут играет важную роль (сильнее всего) в силу специфичности все системы, тут я согласен.
     
  18. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    Берите выше, по мне так вся эта система bitcoin была кем то сделана для своих целей, каких? Пока не понятно, время покажет, но то что в этом замешаны крупные силы это факт.. имхо.
    Интересно, кто этот таинственный мистер икс, который поделился данной идеей и алгоритмом?))
     
  19. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ой ли ? А прыжки туды-сюды на 100-200% это тоже признаки удержания курса ?
     
  20. LExxx

    LExxx Новичок

    Все движение битка это либо крупные новости,либо вливания\вынимания капитала,либо всякие аферы в стиле "шеф все пропала протокол взломан,сливаем все награбленное"
     
    Стальной Фактор нравится это.
  21. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    Такие просадки говорят о том что стакан заявок во данному крипту слишком тонкий, по тому любые вливания (ордера) средней руки, так сильно делают просадку или подъем.

    Что их останавливает? Это жадность тех большинства инвесторов (спекулянтов), которые хотят по быстрому подзаработать на таких сильных коррекциях... проблема в том, что это "горячие деньги", а значит и время их существования не долгое.. имхо.
     
  22. Однозначно, плюсую
    Гокс, зараза, все биржи за собой вниз тянет
    Изображение не найденоhttp://pixhost.ru/uploads/14/2/20/cccd060f6c.jpg
    Изображение не найденоhttp://pixhost.ru/uploads/14/2/20/b26da9c11d.jpg
     
  23. Если судить здраво, гокс умер. Все, прости, господи, душу его многогрешную.
    Однако на других биржах наблюдается падение до уровней ~500, далее консолидация курса.
    А вот что будет дальше...???
     
  24. izlevinv

    izlevinv Постоянный пользователь

    Увеличение объемов на закупе дешевеющего актива?
     
  25. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    А как на данной валюте интерпретируется объем? Это такой же тиковый, как на форексе (количество изменений цены за определенный период времени)?
    Вряд ли это модель объема, как на forts, т.е. реальные стаканные сделки.
     
  26. izlevinv

    izlevinv Постоянный пользователь

    На криптобиржах реальный объем показывается.
     
  27. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    Значит там и стаканы в реале должны быть, как на forts или фондовом рынке? Если так то скальпинг (пипсовка) там приветствуется)) Интересно, кто нибудь на стаканах (привод) работает и есть ли они для bitcoin?
     
  28. LExxx

    LExxx Новичок

    Я считаю,что из-за гокса никто на данный момент не знает,что ожидать в перспективе от крипто рынка,все насторожены,нельзя исключать,что пойдут суды с гоксом и это за собой потянет весь рынок.Крупные игроки могут сейчас смотреть идумать,вот есть старейшая,прозрачная биржа гокс,о которой все всё знают,о которой все знают и там творится звездец,а уж если на такой бирже звездец,то что говорить о других-о возможных рисках на других биржах.
     
  29. izlevinv

    izlevinv Постоянный пользователь

    Ключевое слово - "комиссия".... большая пока очень.
     
  30. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    Есть биржи с нулевой/частично нулевой комиссией
    на https://cex.io/ (реферальная ссылка https://cex.io/r/0/fsb4000/0/) комиссия 0%, но там объёмы не большие
    на https://vip.btcchina.com/ для ордеров которые не исполняются немедленно, комиссия 0%, если ордер исполняется сразу то комиссия 0.3%
     
  31. izlevinv

    izlevinv Постоянный пользователь

    Так за лимитник при исполнении еще и приплатят!
     
  32. Тем временем, все вроде идет по плану: отбой от ключевого уровня поддержки при разворотной фигуре, что при прочих равных условиях должно показывать дальнейший рост курса, однако...
    Изображение не найденоhttp://pixhost.ru/uploads/14/2/26/0df7cb894a.jpg
    ...однако же, при столь разношерстном новостном фоне, сложно судить о дальнейших перспективах, а то ща битстамп еще свалит в небытие с баблом клиентским ))))
     
  33. bblizard

    bblizard Космонавт

    Да здравствуют децентрализованные биржи)
     
  34. Moebus

    Moebus новичок Команда форума

  35. Вы полагаете, что некий памп биткоинов связан с событиями наввна Украине?
     
  36. Moebus

    Moebus новичок Команда форума

    Косвенно мировая экономика уже влияет на курс биткоина, % влияния конечно не такой большой как скажем на курс доллара, однако он есть.
     
  37. Было такое предположение (весьма разумное, на мой взгляд), что курс подрос на позитивных новостях из UK насчет налогового регулирования биткоина.
     
  38. Я бы прибавила проблему рубль-гривна, предвоенную ситуацию и достаточно много внимания прессы. Пусть даже негативного.
     
  39. bblizard

    bblizard Космонавт

    Может причина Авроракоин?!
     
  40. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Без всяких сомнений. И курс рубля, и стоимость российских акций тому пример.