Ethereum — криптовалюта 2.0?

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем bblizard, 6 фев 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    В эту субботу группа разработчиков представит миру новую систему, которая, по их мнению, должна полностью изменить правила игры в мире криптофинансов.

    Официальное название системы –Ethereum или, как называют ее создатели «Криптовалюта «2.0». Это децентрализованная майнинговая сеть, совмещенная с платформой для создания программного обеспечения, позволяющая пользователям создавать свои собственные альткойны.

    Проект, который будет представлен на Североамериканской биткойн-конференции, разработан Виталиком Бутериным, сооснователем Bitcoin Magazine и создателем биткойн-кошельков Dark Wallet и Kryptokit.

    «Возможно вам даже не придется заниматься майнингом, если вы освоите Erthereum. Создание новых валют на этой платформе предельно просто» — говорит Виталик.

    Майнинг

    Erthereum использует свою собтсвенную майнинг-технологию – Dagger. Технология использует модифицированный скрипт, позволяющий сделать весь процесс майнига более справедливым.

    Оригинальный скрипт (которые используется такими альткойнами, как например лайткойн) был создан для работы с обычными процессорами (а не с ASICами), специально, чтобы представители элиты, владеющие мощнейшими машинами, не имели преимуществ. Но постепенно люди научились обходить эту защиту, разрабатывая все более мощное оборудование. Dagger , в свою очередь призван вновь сделать вещи более демократичными.

    Dagger – это лишь основа концепции. Ethereum рассматривает возможность проведения конкурса среди разработчиков для создания ASIC-недружественной системы. Команда Ethereum также стремиться минимизировать различные риски, связанные с майнингом, для этого разработан новый PoS-алгоритм, которые решает множество проблем, возникавших при использовании старых алгоритмов.

    Контракты

    Ethereum – это не просто майнинговая сеть, а своего рода операционная система, в которой могут быть запущены криптовалютные «приложения». Люди могут разрабатывать их, используя язык программирования, созданный командой Ethereum, а затем публиковать приложения в системе посредством «контрактов».

    Контракт – это автоматический агент сети Ethereum с собственным адресом. Он может принимать и отправлять транзакции, а также хранить информацию об этих транзакциях.

    Например если я создам «дэнкойн», опубликую его в системе как контракт и дам вам адрес дэнкойна, то вы сами сможете послать мне дэнкойн. Вы отправляете сообщение с моим адресом и необходимой суммой на адрес контракта, приложение само обрабатывает информацию и сохраняет перечисленную сумму.

    «Colored coins»

    Все это позволяет создавать субвалюты, которые могут быть обеспечены любыми видами активов – от золота и других валют, до виртуальной собственности или ценных бумаг.

    Таким образом открывается множество возможностей. Одна из них – создание так называемых «colored coins» — альткойнов, наделенных определнными свойствами и отражающими стоимость реальных цифровых или физических активов (акций, недвижимости, автомобилей и т.д.). Ethereum позволит преодолеть препятствия, которые мешали развитию подобных валют в прошлом.

    Пользовательские валюты обладают огромным потенциалом в электронной коммерции, объясняет Бутерин:

    «Paypal-доллары – это пользовательская валюта. Авиамили – это пользовательская валюта. Подарочные карты в Starbucks – это тоже пользовательская валюта. Возможности их применения практически безграничны».

    Другая интересная возможность – это использование финансовых деривативов. Они могут быть применены различными способами и связаны с различными контрактами. Это делает комплексные транзакции не просто возможными, но и делает их проведение относительно простым и до определенной степени автоматизированным. Но есть один момент: из-за того, что в сети нет контролирующих органов, все финансовые контракты должны быть полностью защищены.

    Ethereum может быть использован в идентификационных или репутационных системах, просто путем разработки необходимых договоров. Также его можно использовать при работе с различными децентрализованными организациями – букмекерскими конторами, рынками предсказаний, онлайн-биржами, страховыми компаниями и т.д.

    Одним из основных видов применения Ethereum, вероятнее всего, станет использование стандартизированных контрактов, которые позволят разработчикам привязывать одни валюты к другим валютам, а также к другим видам капиталов или ценных бумаг.

    Ethereum также введет свою собственную валюту под названием ether. Она будет служить вознаграждением майнерам, а также инструментом оплаты операционных издержек и защиты от спама. Первоначально она будет продаваться методом фандрайзинга, а затем майниться традиционным способом. Валюта будет создана по модели перманентной инфляции, без ограничений по количеству создаваемых монет.

    Операционная система криптофинансовой сферы

    Так как же в действительности работает эта платформа? Контракт может быть найден в сети с помощью его адреса, но что именно находится за адресом?

    За адресом – код контракта, а также информация о всех других связанных с ним адресах и транзакциях, проведенных в текущем блоке.

    Возникает логичный вопрос: где хранятся все эти данные? А данные хранятся в блоках, которые майнятся в цепи Ethereum, новые блоки майнятся в этой цепи фактически каждую минуту.

    Беспокойство вызывает тот факт, что все это может превратиться в слишком большую цепь блоков, что приведет к тому, что каждому новому пользователю будет необходима копия всей цепи, а это слишком большой объем данных.

    Но как говорит Виталик, система избежит этой проблемы, благодаря использованию функциональной структуры данных. Эта структура представляет из себя дерево с множеством ответвлений. Лишь небольшие изменения будут заметны от блока к блоку, а система будет хранить только общие данные из «ствола», причем с высокой степенью сжатия.

    Ethereum также будет разделяет процессы ввода и вывода биткойнов, вместо того, чтобы просто сохранять информацию о балансе на каждом адресе.

    Команда работает над созданием клиентов для Ethereum как минимум на трех языках. Вероятнее всего будут поддерживаться операционные системы Windows, OSX, Linux, Android и, возможно, веб-интерфейс.

    На вопрос о том, как государственное регулирования может повлиять на контракты, Бутерин заявил, что наиболее интересная ситуация развернется вокруг децентрализованных автономных корпораций. Проблема в том, что в таких корпорациях никто не владеет традиционными «долями» и «права на собственность» разбросаны по всей сети Ethereum.

    «Децентрализация – это новое явление для регуляторов, и они воспринимают его очень болезненно. Одни законы уже не могут быть применены, другие все еще могут, а третьи, из-за своей неясности, могут применятся по усмотрению чиновников».

    Кто за всем этим стоит

    В этом проекте задействованы 4 основных разработчка, и Бутерин – один из них.

    Двое других разработчиков – это Чарльз Хоскинсон, основатель Bitcoin Education Project и сооснователь Invictus Innovations, и Энтони Ди Лорио, основатель Биткойн-альянса Канады и разработчик биткойн-кошелька KryptoKit. Четвертая ключевая фигура – Михай Ализи – создатель Bitcoin Magazine, где он работает вместе с Бутериным. Команда также тесно работает и с другими проектами, например с Humint – проектом брендовых криптовалют.

    Виталик Бутерин известен в биткойн-сообществе с 2011 года. В прошлом году он бросил университет, чтобы посвятить все свое время работе с биткойно. В прошлом он также тесно работал с мастеркойном.

    «Реализация наших прошлых проектов была значительно затруднена, и мы не могли реализовать весь наш потенциал. Поэтому, я и выдвинул идею Ethereum, которая поможет решить существующие проблемы и поспособствует нашему дальнейшему развитию» — говорит Виталик.

    «Ethereum – это полностью независимый проект и мы не собираемся конкурировать с Invictus, мастеркойном или кем-либо другим. Можно сказать, что Ethereum находится на уровень ниже, потому что представляет из себя операционную систему. Мы – Android, а они – приложения» — добавил Хоскинсон.

    Технические и юридические вызовы

    Бутерин подчеркивает, что разработка Ethereum даже на самом низком уровне довольно проста, так как большая часть работы уже сделана, что позволяет юзерам использовать готовые клиенты.

    «Главная проблема – сделать клиент по-настоящему безопасным. На этом будет сконцентрирована большая часть наших усилий. В то же время, мы продолжим совершенствовать протокол, так, чтобы созданная нами криптовалюта могла выжить в условиях реального мира» — говорит Виталик.

    Конечно, это не прямая атака на существую биткойн-систему, но без сомнений, команда пытается внедрить что-то новое, чего раньше не было в протоколе. Фактически, они пытаются переработать систему на самом нижнем уровне, создав, то, что они сами называют «Lego криптофинансового мира».

    Многие разработчики ошеломлены подобными заявлениями.

    «Новые альткойн-эксперименты появляются практически ежедневно. Нам следует подождать пока уляжется пыль, и затем уже заняться ревизией биткойна» — говорит биткойн-разработчик Джефф Гарцик. «А интернет – это и есть лучшая тестовая лаборатория в мире» — также добавил он.


    Источник: coindesk.com
     
  2. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Эфириум по популярности практически сравнялась с Биткоином. На некоторых биржах количество сделок продажа-покупка этой криптовалюты превышает сделки по Биткоину. Хотя Эфириум в разы меньше стоит Биткоина, но, смело ему наступает на пятки.