Центробанк Вьетнама запретил обращение криптовалют в стране

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Vert_Dider, 29 окт 2017.

  1. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    Государственный банк Вьетнама внес поправки в монетарную политику страны, согласно которым обращение биткоина и других криптовалют станет незаконным с 1 января следующего года. Нарушителям грозит штраф, эквивалентный $9 тыс. Об этом пишет Blockexplorer.

    Как отмечает издание, криптовалюты становятся незаконными средствами платежа и под запрет попадают любые операции с цифровыми активами. В постановлении Госбанка Вьетнама говорится что в качестве платежных средств в стране могут использоваться лишь чеки, инкассовые и платежные поручения, банковские карты и любые другие инструменты, утвержденные центральным монетарным регулятором страны.

    “Начиная с 1 января 2018 года эмиссия, поставка и использование незаконных средств платежа (включая биткоин и другие подобного рода виртуальные валюты) подлежат судебному преследованию, в соответствии с положениями пункта 1 (h) статьи 206 Уголовного кодекса (с поправками и дополнениями, внесенными в 2017 году)”, — указано в новых поправках в законодательство.

    Что касается майнинга криптовалют во Вьетнаме, то пока неизвестно попадает ли он под запрет, в соответствии с новыми поправками центробанка.

    Примечательно, что еще этим летом власти Вьетнама рассматривали вопрос о легализации биткоина в стране. Как сообщалось ранее, Центробанку Вьетнама, Министерству финансов и Министерству общественной безопасности было поручено до августа 2018 года разработать нормативно-правовую базу для криптовалют.

    https://forklog.com/tsentrobank-vetnama-zapretil-obrashhenie-kriptovalyut-v-strane/
     
  2. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    плохие новости. как бы наши дебилы не последовали "международному" опыту
     
  3. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    А Центробанк тут каким боком? :)

    Это все как если бы госавтоинспекция запрещала полеты дронов :)

    Тут есть четкая корреляция: чем более отсталая страна, тем сильнее желание запрещать.
     
  4. Марко

    Марко новичок

    Особенно впечатлил размер штрафа. Если такому международному опыту следовать то надо прояснять, что такое обращение биткоина и других криптовалют . Ведь если под запрет подпадают любые операции с цифровыми активами, то это же буквально все под запретом?