Южная Корея не намерена признавать биткоин валютой

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем taras09, 1 ноя 2017.

  1. taras09

    taras09 новичок

    Центральный банк Южной Кореи склоняется к тому, чтобы рассматривать биткоин в качестве товара, а не валюты. Такая позиция может сказаться на котировках главной криптовалюты, поскольку южнокорейский рынок является одним из ключевых для нее.
    Руководитель южнокорейского центрального банка Ли Жу-Йол сообщил, что регулятор будет в дальнейшем рассматривать биткоин как товар, а не как полноценную валюту. Он подчеркнул, что о запуске регулирования криптовалютного рынка в ближайшей перспективе говорить не приходится, этот процесс требует времени.

    Об этом Ли Жу-Йол заявил во время отчета руководства Банка Кореи перед Национальным собранием Республики Корея.

    «Сложно оценивать виртуальные валюты в качестве денег, так как они не подходят под соответствующее определение Банка международных расчетов. Логичнее рассматривать их как товар. Виртуальные валюты не могут регулироваться так же, как валюта», — отметил Ли Жу-Йол.

    По словам главы центробанка Южной Кореи, регулятор будет уделять внимание исследованию цифровых валют, прежде всего возможностей технологии блокчейн.

    «Мы также обращаем внимание на многие исследования в области виртуальных валют, проводимые в таких странах, как Швеция. Банк Кореи также будет уделять больше внимания исследованиям виртуальных валют», — сообщил глава центробанка.