Элина Сидоренко рассказала о проблемах регулирования криптовалют и ICO в России

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Skullfed, 17 ноя 2017.

  1. Skullfed

    Skullfed Skullfed

    На втором дне «Blockchain & Bitcoin Conference Russia 2017» основным гостем была Элина Сидоренко, руководитель межведомственной группы ГД РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты.

    Она говорила о самых острых проблемах отношения государства к цифровой валюте. Круг проблем делится на технологические, экономические и правовые аспекты. Последние были раскрыты более полно и охватили большую часть вопросов, на которые криптосообщество хотело услышать ответы. Ниже тезисно о главных выводах.

    Шаткость сферы ICO
    В первую очередь, Элна Сидоренко подчеркнула нестабильность рынка токенов, который еще не успел сложиться в нечто определенное. Однако, запретительных мер со стороны государства она не ожидает.

    «В России не собираются запрещать ICO. Мы в МГИМО в Центре цифровой экономики проводим много экспериментов и исследований. В результате одного из них мы выяснили, что 20% проектов, вышедших на ICO, были признаны скамом из-за фишинга. Фишинг – это самая простейшая кибератака, а в нашем современном обществе проекты от нее не защищены. Все это подводит к опасениям обрушения рынка, это хайп со знаком «минус». Поэтому если государство введет регуляторику, то потом оно и будет виновато, что приняло законы о столь шаткой сфере человеческой деятельности».

    Тем не менее, в России у малого бизнеса есть проблемы с кредитованием, поэтому краудинвестинг – это хороший механизм, его нужно развивать. Государство это понимает и поддерживает идею краудинвестинга.

    Требования к ICO проектам
    По-хорошему, любой проект, выходящий на ICO, должен отвечать следующим требованиям:

    • должен быть договор (пример, оферты, особые пользовательские соглашения и прочее);

    • модель идентификации (KYC);

    • статус токена;

    • не должно быть никаких упоминаний о доходности или дивидендах.
    «Чем больше рисков прописано в документах, тем выше вероятность доказать, что вы не занимаетесь мошенничеством» - подытожила Сидоренко.

    В России было бы хорошо создавать сервисные платформы, потому что крупные игроки готовы в них приходить. Не нужно строить иллюзий по поводу криптовалют в целом, а в частности, ждать крипторубля. Все идет к тому, что криптовалюты могут быть признаны чем угодно, кроме средства платежа.

    Элина Сидоренко рассказала о проблемах регулирования криптовалют и ICO в России

    Правовые основы
    Главной частью выступления, разумееся, стал правовой аспект, так как его развитие в долгосрочной перспективе определит все остальные. Элина Сидоренко рассказала о том, что будет важно для правового обоснования проведения ICO в России, а что не будет иметь значения.

    Токен – это технологическая сущность. Наша задача – вложить в эту сущность правовую основу. И в этом смысле, говоря о токене, нужно отказаться от понятия «акция», потому что это сразу возвращает дискурс в финансовую сферу, а там высокие требования от регуляторов и прочее. Некоторые проекты пишут про эмиссию акций, но она невозможна, так как есть ограниченный процент покупок акций в иностранных фондах.

    И еще есть предупреждение про security-токен: его таким лучше не делать, потому что сразу встает вопрос контролируемых иностранных организаций, то есть тех, чья заинтересованность выше 25%. Советники и White paper вообще не имеют никакой юридической силы, поэтому не имеет смысла их писать для регулятора, приглашать экспертов. Например, мы просмотрели прибалтийские проекты, и там советниками были люди, которых не существует в реестре государства, то есть таких людей для него вообще нет.

    Регулирование криптовалют
    Общая картина регулирования криптовалют и госпроектов в отрасли по-прежнему остается противоречивой.

    Настроения госаппарата:

    • IT составляющая проектов должна быть представлена в виде сервисов, это лучший путь;

    • финансовая сторона регулирования отложена, о ней могут заговорить через год;

    • есть интерес государства к токенизации экономики.
    Криптовалюты:

    • появление крипторубля поставлено под вопрос, не нужно ждать его появления;

    • государство будет желать идентифицировать владельцев;

    • банки не будут входить в крипторынок;

    • криптовалюта не сможет быть средством платежа.
    Опасения государства:

    Государство не желает получить альтернативную валюту, что неизбежно внесет сумятицу в общественные настроения, потому что крипторынок - не самая простая вещь и у неискушенного обывателя может быть смутное представление об обращении таких денег.

    Есть примеры, когда продавали биткоин в виде монеты на улице за рубли, и люди, просто слышавшие название, покупали такие монеты, оказываясь обманутыми. Государство не желает, чтобы неосведомленные люди несли деньги в обмен на цифровую валюту, сами не понимая очевидных последствий. Это показало исследование обменных пунктов, когда на взлете биткоина люди приносили в среднем 300 000 рублей (данные по Москве) на покупку биткоинов.

    То есть. государству важны стабильность и минимизация рисков, в этом смысле криптовалюта не может стать средством платежа, это приведет к бесконтрольным явлениям и дестабилизирует общество. Криптовалюте будет найдено другое применение, и этот вопрос плотно прорабатывается до лета 2018 года.

    Свое выступление Элина завершила словами:

    «Нам нужно донести до государства, что в этом процессе поиска лучшего применения криптовалютам нельзя отпугнуть и обидеть пассионариев, задействованных в этой сфере. Потому что обиженные пассионарии уезжают из страны и почти никогда не возвращаются. И мы работаем на этим».

    Еще полчаса участники конференции не отпускали Э. Сидоренко в коридоре, задавая вопросы. В целом, спикер пролила свет на многие темы, которые поднимались на конференции в течение двух дней ее проведения.
     
    Степан_1 и Hashtop нравится это.
  2. Hashtop

    Hashtop новичок

    Кривые посты ,все это уже видели.o_Oo_Oo_Oo_Oo_O
     
    Степан_1 нравится это.