Как сеть находит среди всех счетов чей-то

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем Abe, 9 дек 2017.

  1. Abe

    Abe новичок

    Добрый вечер, уважаемые Форумчане !

    Объясните, пожалуйста, каким образом (как это технически работает) сеть находит определённый счет, чтобы узнать есть ли там достаточно средств для осуществления новоприбывшей транзакции (для наглядности "картины, которую вижу я" цифры, а не публичные ключи):

    Блок А
    1) Счёт А = 10
    2) Счёт Б = 10
    ...

    Блок ААААААА
    ... 100000001) Счет АААААААА = 10
    100000002) Счёт АААААААБ = 10
    100000003) Счёт Б = 5

    Т.е. чтобы найти "мой" счёт, каждый node должен "просмотреть" абсолютно все блоки (вдруг некто непользовался счетом годами и данные о его балансе хранятся в одном из первых (вообще) блоков сети) чтобы убедится, что я в состоянии совершить транзакцию ?

    Если не ошибаюсь, с каждым пополнением/убыванием с моего счёта кошелёк "пересоздаётся" (?) с новым балансом, как тогда отдельный node находит последнюю ?

    PS: "въезжаю" в матчасть, заранее благодарю за помощь =)
     
  2. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Грубо говоря объясню.

    С каждой операцией создаётся запись, которая содержит: "адрес отправителя" "сумму перевода" "адрес получателя".
    Когда создаётся новая транзакция, ноды начинают шерстить по своим скачанным блокчейнам, чтобы проследить по таким-же записям, есть ли на адресе отправителя столько средств, чтобы операция выполнилась. Если всё хорошо, то нода даёт сигнал подтверждения, что трнзакция труъ. После шести таких подтверждений считается, что транзакция истинная и она записывается в блок.
    Вроде так.
     
    moordraal и admin нравится это.
  3. Abe

    Abe новичок

    Огромное спасибо, West (кнопку повышения рейтинга, как это часто бывает реализовано на форумах, не нашел).
    Интересующимся хотел бы посоветовать серию лекций (на англ.)