СБУ против ForkLog

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем den782, 18 дек 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    15 декабря в 8:00 в съемную квартиру основателя крупнейшего русскоязычного журнала о криптовалютах и блокчейне ForkLog Анатолия Каплана (Климова) в Одессе вошли представители главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) с двумя понятыми и начали обыск.

    Основанием для обыска послужило уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые, по данным следствия, разработали преступную схему завладения денежными средствами с платежных карт третьих лиц.

    Как заявили сотрудникам СБУ подозреваемые, они осуществляли «обмен криптовалюты «Биткоин» на украинскую гривну с помощью интернет-ресурса «Форклог». Предоставленная ими информация сама по себе не соответствует действительности, поскольку функционал, позволяющий осуществлять такой обмен, на сайте отсутствует, и никакой подобной «помощи» ForkLog никогда не оказывал. Кроме этого, ни одно из указанных в документе лиц никоим образом не связано ни с деятельностью ForkLog, ни с его основателем, и никаких доказательств обратного следователи не предоставили.

    При обыске сотрудники СБУ изъяли несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи Анатолия Каплана. При этом один из сотрудников СБУ предпринимал попытки вывести биткоины на свой кошелек прямо во время обыска, на что адвокат Каплана вызвал полицию, сообщил о предполагаемом грабеже и вызвал наряд. После этого попытки вывести биткоины на свой адрес прекратились.

    Однако уже на следующий день после обыска с криптовалютного кошелька Ethereum, который принадлежал Каплану, на вновь созданный кошелек были переведены все монеты ETH на адрес, который, по всей видимости, принадлежит сотрудникам СБУ. Кроме того, как сообщил Анатолий Каплан, вечером того же дня неустановленными лицами была предпринята попытка снять с его личной банковской карты 3000 гривен (около 110 долларов США).
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Вот это вот печаль на самом деле :(
     
  3. ArtSuh

    ArtSuh новичок

    Мне кажется представители власти даже не представляли, какой общественный резонанс будет....
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    да им просто пофиг на общественный резонанс. На Майдан же не выйдут, ну вот и славненько.
     
  5. ArtSuh

    ArtSuh новичок

    Не уверен, ведь во всех иностранных медиа уже прошла новость и получила отклик. Все таки негативный фон со стороны европейских государств может послужить более объективной оценки действий.
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    да там негативней уже некуда, все устали от Украины, деньги жрет, ни фига не происходит улучшений, что делать с этим они не знают.
     
  7. ArtSuh

    ArtSuh новичок

    Лично мне тяжело рассуждать тк там не живу. Но исходя из новостного фона желания даже временно там пребывать точно нет.
     
  8. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Желания пребывать на территории Украины практически не осталось даже у жителей Украины. Но у большинства особого выбора нет. А по поводу произвола власти - это так же стало обыденной вещью. У меня осталось множество друзей в Украине, они еще и не такие истории рассказывали. И на общественный резонанс властьимущим абсолютно безразлично
     
    den782 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.