Украли биток с кошелька electrum

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем harmony, 20 дек 2017.

  1. harmony

    harmony новичок

    до сих пор не пойму как это возможно.комп был не в сети и отключен, сид никто не знал..и куда писать? где у них теххподдержка.адрес куда вывели знаю
     
  2. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Подробности. Это всё?
    Скрин хистори кошелька можешь выложить?
     
  3. harmony

    harmony новичок

  4. harmony

    harmony новичок

  5. harmony

    harmony новичок

    seed никто узнать не мог!
     
  6. harmony

    harmony новичок

    он на бумаге записан бумага только у меня храниться, ее никто не видел 100 %
     
  7. harmony

    harmony новичок

    пароль был надежный
     
  8. harmony

    harmony новичок

  9. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Что это за устройство на Anrdoid?
    Где приобретено?
     
  10. harmony

    harmony новичок

    кошелек на компьютере был.на макбуке. мак был отключен.так как зарядка сломалась.
     
  11. harmony

    harmony новичок

    но вчера мы попытались зайти в електрум через телефон андройд , он написал " ноу валлет "
     
  12. harmony

    harmony новичок

    но это днем было.а украли в 5 утра. сегодня утром уже зашли через телефон андроид и увидели что было списано
     
  13. harmony

    harmony новичок

    файл wallet.dat походу стащили.я его на винчестере не вижу
     
  14. harmony

    harmony новичок

    винчестер сьемный
    он был отключен.как?
     
  15. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Телефон где взяли? Модель.
    Через какое Android-приложение заходили с телефона(скрин приложения в дистетчере приложений).
    Было-ли это первое подключение этого приложения к вашему кошельку.
     
  16. harmony

    harmony новичок

    а скрин я уже с телефона сделала
     
  17. harmony

    harmony новичок

    oppo F1S
     
  18. harmony

    harmony новичок

    да первое подключение
     
  19. harmony

    harmony новичок

    утром списали с кошелька в 5 утра вчера.днем мы попытались зайти с андроид , ввели сид, но пароль не вводили, он написал ноу валлет. а сегодня утром зашли уже с компа в кошель и увидели что все почистили
     
  20. harmony

    harmony новичок

    скачали електрум, попытались зайти через него
     
  21. harmony

    harmony новичок

    когда мы заходили через андроид деньги уже были списаны.мы днем заходили а списали утром
     
  22. harmony

    harmony новичок

    есть надежда?
     
  23. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Надежда есть, если это сделал кто-то из вашего круга, что вероятнее всего.
    Расскажите о ПО, которое у вас есть. Какой антивирус? Настроен-ли брэндмауэр.
    Давайте, хотя-бы попробуем понять, как спиздили средства.

    Почему вы пишете то от женского имени, то от мужского?

     
  24. harmony

    harmony новичок

    я девушка, но я же замужем
     
  25. harmony

    harmony новичок

    да нет у меня антивируса.
     
  26. harmony

    harmony новичок

    никто и не знал я думаю ничего про битки
     
  27. harmony

    harmony новичок

    скорей всего просто какой то вирус завладел файлом валлет
     
  28. harmony

    harmony новичок

    брэндмауэр это что?
     
  29. harmony

    harmony новичок

    у меня мак бук.кошель на нем.был без зарядки и был выключен.еще копия файла была на винчестере.я толком не помню, вряд ли я его подключала, но вдруг? к другому компу.там винда.без антивируса
     
  30. harmony

    harmony новичок

    другой комп, который на винде был куплен не так давно и я давала программисту на нем винду устанавливать..на самом компе нет ничего но к винчестеру он мог подключаться
     
  31. harmony

    harmony новичок

    как долго можно было красть сам файл валлет? если его какой то вирусняк через нет забрал, сколько ему надо было на это времени.? я могла подключить на пару минут винчестер, если что то мне там было надо.прям вот непосредственно 18 числа я была в хостеле в центре питера.
     
  32. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Стандартная защита windows от вредоностного ПО, самая простая защита юзера.
    Чёрт знает, мало понятного, конечно.
     
  33. harmony

    harmony новичок

    думаю атащили сам валлет файл через сеть
     
  34. harmony

    harmony новичок

    много на это надо времени?
    и как обезопасить себя в будущем?
     
  35. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    если у него был удалённый доступ, например через Team Viewer, то легко можно было скопировать wallet.dat. Только зачем его удалять?
     
  36. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Буду у компа - напишу, сейчас с телефона сижу.
     
  37. harmony

    harmony новичок

    Team Viewer на компе не нашла. ну на комп не был установлен
    правда, зачем его удалять?
    через вай фай можно было украсть, так ведь?
     
  38. harmony

    harmony новичок

    блин жалко то как…вот и новый год с подарками для детей...
     
  39. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Через вай-фай, только если сеть мониторить в течении некоторого времени.

    Если у вас в интернете есть лаве, то нужно обязательно делать двухфакторную аутентификацию, а если бабло, как в вашем случае, то и трёх-факторную.

    Кто-нибудь вообще знал, что у вас есть такое количество монет?
     
  40. harmony

    harmony новичок

    но ведь вот еще странность.днем, когда муж зашел в первый раз через андройд, он написал ноу валлет.но деньги уже тогда были сняты.это днем. а вечером уже можно было зайти нормально и увидеть минус транзакцию..блин!
     
  41. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    В любом случае храните как кошелёк, так и номер транзакции. Есть вариант, что в РФ появится мониторинговая служба, как в США, тогда вам нужно будет написать заявление в милицию.
    Но этого ещё год-два ждать.
     
  42. harmony

    harmony новичок

    нет
     
  43. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Возможно кошелёк не успел синхронизироваться с сетью в тот момент.
     
  44. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Никому не хвастались? И муж не хвастался?
     
  45. harmony

    harmony новичок

    я всегда ставлю.кошель муж создавал.накосячил блин.я не проверила..и вот. а как его хранить то если самого файла валет нет..сид хранить?
     
  46. harmony

    harmony новичок

    не..мы молчим
     
  47. harmony

    harmony новичок

    ну что то я в русскую милицию не верю..они так то ничего не решают а уж битки украденные искатьь)
     
  48. harmony

    harmony новичок

    а если комп закрыт,но работает, а винчестер к компу привязан могут украсть?
     
  49. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    чет я уже и холодному хранению не доверяю,на блокчейне пусть лежит чем какой нибудь крен или кто в мой пк залезет
     
  50. harmony

    harmony новичок

    а в сша возвращают битки?
     
  51. harmony

    harmony новичок

    вот мы и создали холодный с этой целью..типо самый надежный кошель…как?
     
  52. harmony

    harmony новичок

    то есть ты все таки думаешь что это кто то из своих ? но кто мог догадаться? и даже если я б узнала то назад то как вернуть?
     
  53. harmony

    harmony новичок

    а по кошельку ип не определить?
     
  54. harmony

    harmony новичок

    с блокчейна сейчас скам говорят делают
     
  55. harmony

    harmony новичок

    ай пи
     
  56. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Покупаете нетбук и внешний жёсткий диск, переустанавливаете винду на официальную(скачанную/купленную с сайта Майкрософт), покупаете подписку на антивирус(nod32/kaspersky), проверяете комп, только тогда качаете блокчейн и заводите кошелёк. wallet.dat как и сид храните в двух экземплярах, третий экземпляр - бумага.

    Постарайтесь писать одним постом, т.к. такое количество коротких сообщений, как вы оставляете, будет расценено Админом как флуд и набив форумных сатошей, тогда он просто снесёт тему.

    Фиг его знает. Подождите немного.
     
  57. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    теоретически может и возможно по кошельку определить,но как узнаешь идентификатор кошеля если адресов пачками напечатать можно от одного лопатника,про айпи я бы не надеялся,а если динамические впн тор,та и ваще чжие девайсы пользовали когда издили...в даркнете можна поискать решение на форумах закрытых разумеется отстегнуть придетца
     
  58. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Там, если раскрыть дерево, то часть битков перетекла на кошелёк который, судя по всему принадлежит какому-то обменнику.
     
  59. harmony

    harmony новичок

    а что это значит? я бы отстегнула ноу проблем но не знаю куда и кому писать.
     
  60. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Нет, но у них есть мониторинговая служба, которая следит за транзакциями в сети биткоин, технология ещё тестируется, а может и работает вовсю, давно новостей не было.
    Суть в том, если-бы это произошло у них, то вероятность нахождения битков была-бы выше, но возврат проходил-бы как с обычной кражей, т.е. суды, следствия, аресты имущества подсудимого и т.д.
    Это придёт, конечно, но когда?
     
  61. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Щас они ещё в даркнет полезут, чего советуешь?
    Кто их пустит на закрытый форум?

    А вы попробуйте обратиться к этому человеку https://vektort13.pro, контакты внизу страницы. Прочитайте соглашение, перед тем как писать письмо ему.
    Если что вот его канал https://www.youtube.com/channel/UCbROHoWZ5s89islB1BXxCiQ
    Это достаточно популярный и авторитетный специалист по безопасности, может поможет чем.
     
  62. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Украли очень просто..любой публичный вай-фай не зашифрован.
    Надо писать заявление в полицию...мол бабушка подарила полмиллиона в битках, а их украли.
    Писать заявление провайдеру, пусть логи предоставляет, вполне вероятно можно отследить с какого адреса перехватили устройство.
    Если украл лох, а скорее всего так и было...потому что прогой сканировал сеть на наличие валлетов и юзеров, кто на Андроиде кошельки создавал:D и подобное.
    То можно выйти на злодея.

    А так как скорее всего ни менты, ни провайдер ничего делать не станут и накуй пошлют...надо действовать самой.
    Закинуть небольшую сумму, пойти в хостел и снова выйти....но тут уже проги нужны, которые отследят получателя, это уже хакерство.
    Тупо проделать все те же шаги...а так надо было Трезор покупать и на нём хранить всё ценное...на Биткоин Коре надежды мало, как и на Винду лицензионную, где в той же десятке все пароли доступны системе и она их отправляет хз куда и кому, и этот кто-то может ими воспользоваться.

    Обидно что такую сумму по глупости подарили( Ну а если ничего не делать, то только сожалеть и себя с мужем корить.
     
  63. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Им я уже писал по вашему вопросу, телеграмм-канал работает.
    Сказал, что вы напишете им.

    О результатах отпишитесь, если не трудно.
     
  64. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    В прошлом мессадже не вставил ссылку на сайт человека
    https://vektort13.pro
     
  65. randers

    randers Провидец=)

    Как вариант, скачали левое приложение, вот и проблема.

    Сейчас Вы насоветуете, в этом и вся прелесть битка, что транзакции безвозвратные.
     
  66. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Тут есть шанс отследить кто мог это сделать, или хотя бы попробовать....а так да, хрен транзу отзовёшь, либо срочно делать двойную трату, если сеть транзу не подтвердила ещё и ставить комиссию баксов 150.
     
  67. randers

    randers Провидец=)

    Ну узнаешь ты, кто это сделал. Что дальше?)
    И у автора какое-то неправильно понятие про холодный кошелек.
    Холодный на то и холодный, на этой машине вообще работать нельзя и подключаться к сети.
     
  68. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Пару крепких ребят, бит и сначала по-хорошему вернуть, с процентами)
     
  69. harmony

    harmony новичок

    в общем я готова поделиться если кто реально может помочь..в том то и дело что хранение холодное.все понятно.я знаю что подключать нельзя было.вай фай наверно отельный был. то есть не совсем закрытый.я напишу этому челу конечно, отпишусь потом.ребят, если кто помочь может, давайте провернем.могу обратно в отель сходить если надо, сделаю что скажите.обидно конечно что вот так вот все..
     
  70. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Ты не нам пиши, а тому чуваку, с ним и делись, если поможет.
     
  71. harmony

    harmony новичок

    сеть транзу подтвердила.скрин же есть
     
  72. harmony

    harmony новичок

    написала.сообщу что дальше
     
  73. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    У людей с такой комсой неделями транзы висят.

    Тогда только заново "лопухнуться" и сходить в тот отель, но нужны проги для отслеживания, у меня такого нет.
    И перед этим Андроид проверить на телефоне....закинуть 10 сатох, если уйдут, проблема в телефоне, если нет...значит вафля виновата.
     
  74. harmony

    harmony новичок

    да причем здесь андроид.файл шаллет был на сьемном диске. жто скриншот с андрийда я сделала уже потом когда все стащили
    тоесть есть шанс что с такой комиссией она еще висит?
     
  75. harmony

    harmony новичок

    я даже не уверена что 19 кто то вообще подключал диск к компу.может и нет.
     
  76. harmony

    harmony новичок

  77. harmony

    harmony новичок

    вот такая инфа на блокчейне
     
  78. harmony

    harmony новичок

  79. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    нет у неё уже три сотни подтверждений, он к тому-что обычно транзы с такой комиссией долго ждут включения в блок.
    С человеком общались?
     
  80. harmony

    harmony новичок

    и что теперь с компом делать? сносить все?
     
  81. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Да почему сносить-то? Если это был взлом, то на компе могли остаться следы. А вы сносить собрались.
    Вы с VektorT13 общались? я вам ссылку давал на него
     
  82. harmony

    harmony новичок

    да.сказал что найдет, но жтот чувак может быть где угодно, не факт что в спб.попросил 1000 баксоб.если б я была уверена что это кто то с питера реально через вай фай спер я б согласилась.а если это дядя с сингапура…смысл?
     
  83. harmony

    harmony новичок

    допустим жто был взлом и вектор выдаст мне все данные , включая на какую карту было выведено..а жто дядька какой нибудь в сингапуре…мне же жто никак не поможет
     
  84. harmony

    harmony новичок

    или есть варианты?
     
  85. harmony

    harmony новичок

    то есть дабл спенд делать бесполезно, да?
     
  86. harmony

    harmony новичок

    вот мысль еще. если проффесионал был наверно транзакцию то побольше мог бы поставить..верно мыслю?
     
  87. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Конечно бесполезно.
     
  88. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Верно
     
  89. harmony

    harmony новичок

    у меня по сути выбор сейчас..заплатить 1000 баксов и узнать кто это был.но это ставка такая….то есть если это какой нибудь мальчик из кукуево или африки,,или реально кто то из спб просто …но ночевала то я в гостинице 18,,а сперли 19 в 5 утра…вот детектив…и 1000 лишней нет и шанс поймать большой..кто что скажет?
     
  90. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Смотри сама. На самом деле высока вероятность, что спёрли в хостеле.

    Продумай хорошенько, как ты будешь лаве забирать, учти также, что когда ты найдёшь человека он просто вызовет ментов.
     
  91. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    дороговато чета будет че договориться чтоли никак по другому.я б эту тысячу торганул на бирже а так отдавать жабазадушила бы,разве что после возврата украденного
    ]
     
  92. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Скорее всего, он ей просто скажет что было за подключение и какое устройство, ты же понимаешь, что дальше она будет сама разбираться.

    Плюс, если беда была в левом приложении на Андроиде, то радиус поиска растянется на весь мир.

    Ещё есть вариант, что Vektor возьмёт штуку баксов и скажет от балды "это США, Сан-Франциско!" Но мне лично в это слабо вериться, смотрел кучу его лекций, где он утверждает, что нет анонимности в интернете, тут-же показывая всё на своём рабочем столе, так что любой дома может повторить, скилл есть вобщем у него.

    Да и где-же дороговато, 60 штук, за то что-бы поймать ниточку от полумиллиона.
     
  93. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Он сказал, вычислит что именно? Подключение? Адрес?
     
  94. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Как-то слишком дорого...пусть сначала хоть часть данных предоставит, что реально может вычислить.
    И платить лучше через гаранта, чтобы в случае чего бабки шмектору-вектору сразу не ушли...а то реально окажется сидел через двойной VPN в Антарктиде:D

    Автор, так ты ноутом в хостеле пользовалась? Время кражи может быть другое, часовые пояса там и т.д.
     
  95. harmony

    harmony новичок

    там же все написано..+ 7 время.. вот да, дорого…я б может и 2 б дала, если бы точно знать что вот, тут в спб..а если просто программа сперла..? ситуация.файл был на винчестере сьемном. мы приехала, 2 ночи ночевали в спб..17 и 18…а транзакция в 5 ута 19…като скажет, что там за часовой пояс? вектор кстати пообещал выдать соцсети етого типа и даже карту на которую выводились деньги.как действовать дальше?
     
  96. harmony

    harmony новичок

    может договориться дать большую сумму после возврата средств ? но я даже не могу припомнить, пользовалась ли я винчестером.я ж знаю что там кошель…вот даже не уверена что подключала..но вдруг дети..
     
  97. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Если Шмектор сможет у него забрать сворованное, пусть себе и 1500 у.е. заберёт за работу...тогда честно будет.
    Можно позвонить в банк конечно и сказать что украли деньги, и человек незаконно обогатился, счёт могут заблокировать, но нужны подвижки от ментов, чтобы банк чарджбэк сделал и вернул тебе рубли....но тут есть одно НО, мешает операция с криптой...так как идоргу выводил рубли обменник, и как бы обменник виноват.

    И плюс если чёрт из другого города окажется или страница фейковая, куда ехать то морду бить?
     
  98. harmony

    harmony новичок

    вот ващеее……..я в шоке, но с вами интересно, ребята...
     
  99. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    А как ты хотела? Отвалить человеку штуку зелени, за информацию, от которой возможно толку будет ноль.
    Когда хакеры почты ломают или страницы в ВК, то предоставляют реальные доказательства, что они это сделали....я тоже могу айпи адрес вычислить, по нодам, но мне лень.
     
  100. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Если он говорит, что даст карту на которую выводились деньги, то он видимо уже всё знает.
    Просто тебя подбивает, чем дольше думаешь, тем дальше этот человек и тем меньше у него твоих денег.