18+ Очень глубокая анаЛитика курса биткоина от белорусского экономиста

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 18 янв 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кто в первую очередь страдает от падения курсов криптовалют? На вопрос "Завтра твоей страны" отвечает экономист Лев Марголин

    — Спекулянты, — считает экономист Лев Марголин. — На сегодняшний день криптовалюты вряд ли стали средством инвестирования. Они по-прежнему являются предметом спекулятивного спроса, поскольку нет страны, где они были бы официальной валютой, и нет сегмента товаров, который бы обслуживал чисто биткоин.

    Сегодня это валюта, курс которой поддерживается путем спроса и предложения. Растет спрос – растет курс, падает спрос – падает и курс. Поскольку спрос в последнее время носил явно спекулятивный характер, то и курс рос соответствующим образом. Как только спекулятивная волна начала спадать, начал падать курс, потому что его никто не поддерживает.

    — Зачем вообще нужны криптовалюты?

    — Они привлекательны. То есть, вам не надо иметь счет в банке, не надо платить банку комиссию. И третье преимущество – быстрый оборот, не надо какое-то время ждать, бояться, что какой-то мошенник украдет ваши деньги, потому что каждый, кто проводит операции с криптовалютами, сам прослеживает их ход. Но пока что сфера обращения достаточно узкая.

    Чтобы валюта завоевывала популярность, надо, чтобы рос круг людей, которые оплачивают свои операции и транзакции этой валютой, чтобы появлялись секторы экономики, которые как, например, американский доллар, подняла в основном нефть. И все расчеты по нефти до сих пор ведутся в американских долларах. Есть привлекательные нюансы, но ажиотажный спрос на биткоины не связан со сферой обращения, он связан с тем, что раз курс растет, то давай я попробую на этом заработать.

    — Как долго будет длиться ажиотаж вокруг биткоина?

    — Популярность будет расти, но по мере роста объема сделок на основе криптовалют они будут становиться все более устойчивыми. Одно дело, когда в этом замешаны 10-20 тысяч операторов, и другое — когда их будут миллионы, причем не только валютные спекулянты, которые на этом зарабатывают, но и простые люди, которые будут осуществлять свои операции с помощью криптовалют. Точно так же, как мы сейчас это делаем с кредитными карточками, не задумываясь, что кредитные карточки — это тоже денежный суррогат, который существует до тех пор, пока мы им доверяем.

    — Уже на высоком уровне прозвучало, что в Беларуси могут разрешить использование криптовалют. Насколько это реально?

    — Ничего нереального здесь нет, другое дело, что, как и белорусский рубль, белорусская криптовалюта будет иметь очень ограниченный спрос. Одно дело – маленькая Швейцария, которой все доверяют уже 800 лет, и другое дело – валюта Беларуси. Какая бы она ни была, какие бы законы в нашей стране ни существовали, должно пройти много лет, прежде чем это начнет приносить свои плоды. Кроме того, если законодательство слишком либеральное, то такой валютой, и не только криптовалютой, начинают пользоваться всякие мошенники.

    — Могут ли криптовалюты стать заменой традиционных валют?

    — Могут, но в очень отдаленной перспективе. Может, лет через 50, может, немного быстрее. Просто банки как место для осуществления расчетов тогда отомрут.
     
  2. max500100

    max500100 новичок

    Очень объективное и я считаю правильное мнение. Не то что эти аналитики: может вырасти, а может и не вырасти, но точно стоимость будет не меньше нуля.