Власти Китая решили запретить майнинг

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 12 фев 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    В начале января в интернете появилась копия документа, в котором китайский регулятор прямо указывает на необходимость прекратить в стране майнинг (создание) биткоинов — из-за «потребления огромного количества электроэнергии и подогревания спекуляций виртуальными валютами». Речь может идти, в частности, о непосредственном ограничении подачи электричества майнерам. В Китае располагаются почти 80% майнинговых мощностей мира, и их закрытие может серьезно повлиять на рынок биткоинов. Газета The Wall Street Journal пишет, что известно о требовании регулятора и какие у него могут быть последствия.

    Приказ постепенно сворачивать работу майнеров в Китае был выпущен межведомственной группой по изучению финансовых рисков в интернете под руководством центрального банка Китая. В письме не указаны конкретные сроки прекращения работы майнеров, но, как выяснила газета, региональные власти уже приступили к выполнению предписания. Получение неких «директив» от местных властей подтвердил основатель майнингового пула F2Pool, на который приходится 9% произведенных за последний месяц биткоинов.

    Майнеры создают биткоины путем решения сложных математических задач, для этого им нужны мощное компьютерное оборудование. В Китае их «фермы» располагаются в основном в малонаселенных окраинных районах с недорогим электричеством и прохладным климатом. 80% мощности, затраченной на создание биткоинов за последние 30 дней, приходится на Китай.

    По мнению экспертов, одновременное отключение расположенных в Китае мощностей маловероятно — в том числе потому, что Китай закручивает гайки в сфере оборота биткоинов на протяжении месяцев, и многие майнеры уже могли перевезти оттуда оборудование.

    По словам сотрудника американской компании Chainalysis, которая разрабатывает программное обеспечение против использования криптовалют в отмывании денег, в случае быстрого отключения китайских майнеров на стабилизацию системы биткоина могут уйти недели и месяцы. «Очень трудно предсказать без расчетов, каким будет эффект», — сказал он.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Видимо эта проблема вызвана тем, что коммунистический режим КНР регулирует цены на электричество в регионах. Таким образом они будут или вынуждены делать цены рыночными или как-то регулировать само потребление электричества, например, повышать цену при превышении определенного лимита.

    Думаю, запрета не будет, будет повышение цен, а значит майнинг в КНР станет дороже, что может в краткосрочной перспективе даже повысить курс биткоина, пока он не стабилизируется ростом конкуренции в других странах с недорогим электричеством.
     
  3. Павел Дуров

    Павел Дуров новичок

    Наверное потребление майнерами электричества стало не малым )))
     
  4. Павел Дуров

    Павел Дуров новичок

    Это сколько же там в Корее электроэнергия стоит?
     
  5. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    накер бит ваще манить,крипты много разной,майни да меняй)ваще в пос майнинг удариться тоже прибыльно,чем тратиться на оборудование,электричество и очковать че там наш диктатор с шайкой своей крипту прижать пытается.
     
  6. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    вапще китаезы цены ломят на майнеры смотрю щас,сложность пистец добыча меньше налоги собираются ввести.а майнеры не падают в цене никуя(
     
  7. Павел Дуров

    Павел Дуров новичок

    Кто их покупает то? Сложность то выросла, а цена биткоина упала.
     
  8. max500100

    max500100 новичок

    Так майнить можно не только ведь биткоин. На альтах еще больше поднять можно.
     
  9. Павел Дуров

    Павел Дуров новичок

    На каких?
     
  10. max500100

    max500100 новичок

    Zec monero вроде неплохо майнились. А так то я не профессиональный майнер, точно не отвечу. Знаю только что знакомые мацнеры биток почему то не майнят сейчас
     
  11. Marat17715

    Marat17715 новичок

    Майнеры из Китая начнут искать другие страны с возможностью использовать своё железо. Для Китая это вынужденная мера.
     
  12. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Многократно слышал подобное утверждение. И многие с ним интуитивно согласны. Однако, есть ли убедительная аналитика для вывода о китайском доминировании в области майнинга? Или за ним скрываются доводы типа: а) Китай - страна с самым большим населением, значит и майнеров у них больше всего; б) у них дешевое электричество и огромный выпуск специализированных устройств для майнинга, что ведет к абсолюному доминированию в этой сфере.

    Почему китайское доминирование не отображается на известном финском сайте "bitnodes", изучающем распределение майнеров биткоина на карте мира? Согласно сегодняшним данным сайта из 11,5 тыс нодов 22% приходится на сша (падение на 25% за последний месяц), 19% на китай (двукратный рост за последний месяц), 16% на германию (падение на 20%).