Узбекистан встал на путь легализации криптовалют

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 23 фев 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Узбекистан встал на путь легализации криптовалют
    Уже к осени текущего года в Узбекистане планируется разработать законопроект о легализации биткоина и прочих криптовалют на территории страны. Этим вопросом займутся Центробанк республики, Министерство по развитию информационных технологий, а также Министерства финансов и экономики.

    Кроме того президентом республики Шавкатом Мирзиевым одобрено создание центра компетенции по технологиям распределенного реестра при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center. Указанный центр станет структурой, нацеленной на поддержку местных разработчиков различных блокчейн-продуктов, в том числе работающих с цифровыми валютами.

    Предполагается, что полноценная работа центра начнётся уже в июне текущего года.

    Что немаловажно, президентом Узбекистана дано поручение приступить к активному развитию и стимулированию повсеместного внедрения технологий бесконтактных платежей, в том числе с применением международных платежных систем типа Visa, PayPal и Mastercard. Правительство должно будет подготовить комплекс соответствующих мероприятий уже к 1 июня 2018 года.

    Подобные шаги видятся довольно значимыми и весьма неожиданными, учитывая, что ранее Центробанк Узбекистана крайне негативно высказывался о криптовалютах, указывая на возможность их использования для финансирования терроризма.