[Zerocoin] Обзор

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем bblizard, 11 фев 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Зерокойн — проект 100% анонимной цифровой валюты
    Изображение не найденоhttp://bitnovosti.files.wordpress.com/2014/01/screen-shot-2014-01-13-at-11-44-20-am.png?w=300&h=300

    Когда группа криптографов запустила проект Зерокойн в прошлом году, они надеялись, что их код может улучшить Биткойн, сделав его действительно анонимным. После полугода тщетных попыток убедить биткойн-разработчиков в необходимости повышения анонимности, группа теперь собирается запустить новую криптовалюту.

    Всем известно, что биткойн-платежи не являются по-настоящему анонимными, и раскрытие одного из адресов, принадлежащих пользователю, может привести к тому, что всю его цепочку транзакций можно «раскрутить» и идентифицировать. Для того, чтобы достичь лучшей защиты своей финансовой конфиденциальности, биткойн-пользователи которые всерьез о ней задумываются, вынуждены использовать дополнительные меры, такие как использование анонимайзеров и «миксеров» цифровых монет.

    Технология полной анонимности
    Для того, чтобы исправить эту ситуацию, группа криптографов под руководством профессора криптографии Мэтью Грина в прошлом году опубликовала исследовательскую работу, которая предлагает дополнения к биткойн-протоколу, позволяющие достичь полной анонимности.

    Идея технологии Zerocoin такова: при помощи специальной транзакции, определенное и фиксированное количество монет (допустим, 1, 10 или 100) посылается в своеобразный «черный ящик». Потом, в любой момент, любой кто туда положил монеты, может из этого черного ящика забрать равное количество монет — но не обязательно именно тех, которые он туда положил. Таким образом, все следы монет после черного ящика теряются — непонятно, кто именно какие монеты из него извлек. Это похоже на миксер, но в то же время сильно отличается — хранение монет в черном ящике не ограничено по времени, и не зависит от третьих сторон — все происходит прямо на блокчейне.

    Изображение не найденоhttp://bitnovosti.files.wordpress.com/2014/01/zerocoin_blockchain.png?w=700

    Дальнейшие расширения технологии Зерокойн, которые были получены группой, еще более впечатляют. Они основаны на реализации математической теоремы, известной уже десятилетия: “доказательство с нулевой информацией”, которая позволяет доказать, что математический расчёт верен, без выявления содержания расчёта. Применение этой технологии позволяет вести расчеты на публичном блокчейне вообще без выявления того, кто и кому платит, и какую сумму. Это выглядит, словно волшебство. Можно провести такую аналогию. Представьте, что Зерокойн может брать запечатанные в конвертах наличные и смешивать, делить, или тратить их — совершенно без изменения сумм, что находятся в конвертах. Все операции осуществляются через сеть, с полной защитой от подмены и подделки данных.

    “Общий баланс монет зафиксирован и сохраняется. Вы не можете создавать монеты просто из воздуха, — говорит Грин. — Но вы можете сделать все эти слияния или деления монет в конвертах, не раскрывая их стоимость”.

    Политика Биткойн-разработки
    Разработчики создали код, который позволял интегрировать упрощенную версию технологии Zerocoin в Биткойн, и первоначально надеялись, что биткойн-разработчики включат эту технологию в код криптовалюты, чтобы обеспечить полную анонимность платежей и пользователей. Ведь недоброжелатели Биткойна сейчас активно работают над технологиями деанонимизации пользователей.

    Однако, все оказалось не так-то просто. Грин и его сотрудники по проекту Зерокойн первоначально надеялись, что Биткойн-пользователи сделают обновление своего протокола и включат новую возможность. Но, по их словам, они скоро поняли, что основные разработчики программного кода не хотят ничего менять. Грин говорит, им было отказано по той причине, что Зерокойн якобы может увеличить размер публичного реестра транзакций (блокчейн), и потенциально замедлить сеть.

    В чем же дело, почему нужная и востребованная пользователями технология не была включена в код Биткойна? Всему виной политика - возможные политические осложнения, которые вызвал бы совершенно анонимный Биткойн, делают изменение протокола неприемлемым для многих влиятельных сторонников криптовалюты.

    Даже сейчас, в такой несовершенной форме с точке зрения анонимности, обычным стало использование Биткойна хакерами, отмывателями денег, и онлайн-чёрными рынками, такими, какнедавно возродившийся Silk Road. “Настоящая анонимность поставит в неудобное политическое положение Биткойн-разработчиков” — говорит Грин, отмечая, что криптовалюта только недавно начала получать уважение у юристов и финансовых регуляторов, которые взяли большей частью позитивный подход к Биткойн на недавних слушаниях в Конгрессе. “Они начали получать уважение от конгресса и регуляторов, — говорит Грин — и это нравится не всем”.

    Под различными предлогами, включение Zerocoin в код Биткойна стала саботировать фракция «соглашателей» в Биткойн-движении, которая группируется вокруг так называемой Bitcoin Foundation. По мнению этой фракции, главная задача биткойн-сообщества сейчас — достигнуть взаимоприемлемого компромисса с истеблишментом, который позволит Биткойну потеснить банки и кредитные карты и широко использоваться для онлайн-платежей по всему Интернету. Даже если для этого придется поступиться заложенными в криптовалюту принципами анонимности и независимости от властей. А уж тем более, ни в коем случае нельзя раздражать правоохранителей и законодателей дальнейшими улучшениями технологий, направленных на бОльшую анонимность Биткойна. «Соглашатели» в основном равнодушны к изначальной идеологии проекта Биткойн, которая заключалась в создании независимых от государства денег — все, что их интересует — это рост курса монет.

    А поскольку Bitcoin Foundation платит зарплату «лидеру проекта» Гэвину Андрeсeну, вполне понятно, какие приоритеты в разработке он расставляет. С большим энтузиазмом, он заставляет команду разработчиков трудиться над «именованными адресами», платежным протоколом и прочими практически бесполезными, а порой и просто вредными «рюшечками», утяжеляющими без надобности «официальный клиент» Bitcoin-Qt. Которым, к слову, и без того почти уже невозможно пользоваться, что привело к выпуску многих альтернативных клиентов: Electrum,MultiBit, Android Wallet, KriptoKit. С гораздо меньшим энтузиазмом Гэвин и его бизнес-спонсоры относится к любым технологиям, позволяющим улучшить финансовую приватность биткойн-пользователей. Стоить заметить, что за последний год в коде «официального клиента» не добавилось ни одной такой технологии.

    Усилия Bitcoin Foundation сделать Биткойн приемлемым для правительств (а правительства ненавидят такое понятие, как полностью анонимная валюта) недавно вызвали раскол в Биткойн-сообществе. Одна группа анархистов, известная как «Антисистема», противопоставила себя группе «соглашателей» и начала работу над Биткойн-клиентом Dark Wallet, который, как они говорят, может сделать биткойны пользователя анонимными одним нажатием кнопки.

    Однако, в отличии от разработки «Антисистемы», которая добавляет аспекты анонимности без изменения базового протокола, полная анонимность Zerocoin как раз такого изменения требует — а потому, может быть, и было заблокировано Bitcoin Foundation. Сейчас, после шести месяцев напрасного ожидания, что их код будет принят Биткойн-сообществом, разработчики Zerocoin предприняли смелый ход: создание собственной криптовалюты, с лучшей финансовой приватностью, обеспеченной в коде с самого начала.
     
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    Новая, полностью анонимная криптовалюта
    На конференции криптографов «Real World Crypto», которая состоялась в Нью-Йорке в этот понедельник, Мэтью Грин анонсировал следующую ступень эволюции Зерокойн: создание альтернативной криптовалюты с инфраструктурой, независимой от Биткойна. Новая цифровая валюта, как говорит Грин, поступит в обращение в мае этого года в рамках своеобразного бета-тестирования.

    Зерокойны будут иметь свой собственный обменный курс с существующими валютами, свою собственную систему “майнеров” производящих новые монеты, и свой собственный публичный реестр транзакций, известный как “блокчейн» — всё, как у Биткойна. Но в отличие от Биткойна, Зерокойн изначально разработан так, чтобы обеспечить 100%-ную анонимность. Его пользователи будут иметь возможность тратить и получать деньги без отображения следа, по которому можно их идентифицировать.

    Это очень отличается от амбиций Зерокойн в мае прошлого года, когда их проект был запущен. “Да, мы были наивны, но сейчас поняли, что эта новая технология никогда не станет частью Биткойна, — говорит Грин. — С другой стороны, это и новая свобода для нас, сейчас мы не должны беспокоиться о том, чтобы быть полностью совместимыми с биткойн-технологией. Мы можем улучшить код так, как захотим”.

    Разработчики Зерокойн все еще злы на Bitcoin Foundation. Грин говорит, им улучшение биткойн-технологий было отклонено под надуманными предлогами. Замедление сети? «Недавние математические открытия в сотни раз ускорили скорость математических операций, необходимых для таких анонимных приложений, как Зерокойн!» — возмущается Грин.

    Но нет худа без добра. Так, последовательное тестирование программного кода Зерокойн показало, что он работает и как независимая валютная система. Так говорит Ян Майерс, дипломированный исследователь криптографии в Университете имени Джона Хопкинса, который помогал разрабатывать систему. “Мы не пытаемся обойти Биткойн, — говорит Майерс — Это средство, чтобы проверить Зерокойн в реальных условиях”.

    Изображение не найденоhttp://bitnovosti.files.wordpress.com/2014/01/develop.png?w=700&h=498
    (Ян Майерс (слева), и Мэтью Грин, разработчики Зерокойн из университета имени Джона Хопкинса)

    Не просто еще один форк
    Грин заявляет, что подход к анонимности Зерокойна будет гораздо более строгим, чем существующие возможности по “смешиванию” или “отмыванию” биткойнов. Поскольку Зерокойн является неоспоримой и востребованной инновацией, обеспечивающей возможность полностью анонимных транзакций, цифровая валюта будет востребована и станет расти в стоимости – в отличие от нескольких дюжин существующих альткойнов, отличие которых от Биткойна чисто косметические, а потому многим из них суждено просто сгинуть.

    Грин говорит, что он был впечатлён ростом стоимости новой криптовалюты Догекойн (Doge — интернет-мем, основанный на забавной собачке). Всего лишь за прошлый месяц, Догекойн достиг стоимости около 30 монет за один американский цент, несмотря на отсутствие за ним реальной ценности, если таковой не считать юмор. Свойства приватности, согласно аргументам Грина, делают зерокойны куда более полезными в практическом повседневном применении… “Если люди вкладывают деньги в Догекойны, то они вкладывают деньги в полную ерунду” — говорит Грин.

    Фактически, интерес к Зерокойну растёт уже задолго до того, как анонимная валюта поступила в обращение. Уже открыта онлайн-биржа, которая будет торговать зерокойнами — вебсайт, созданный сторонниками этого проекта группы. И Грин говорит, что создатели другой альтернативной монеты, известной как Анонкойн, несколько раз обращались к нему с предложением сделать Зерокойн основой их валютной системы.

    Грин предупреждает, что, несмотря на ожидания, первые пользователи могут встретить много потенциальных ошибок в коде Зерокойн и не должны в самом начале инвестировать серьезные суммы реальных денег. Но он надеется, что Зерокойн скоро станет чем-то большим, чем эксперимент. “Мы не собираемся становиться ещё одним Сатоши Накамото — говорит Грин, ссылаясь на псевдоним автора Биткойна. — Но мы намерены идти дальше — и я надеюсь, что это кому-нибудь нужно”.

    Источник: http://bitnovosti.com/2014/01/16/project-zerocoin/