В эфире, возможно, нашли серьезные уязвимости (уязвимости смарт-контрактов)

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 3 мар 2018.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Согласно новому исследованию , технология смарт-контрактов не так безопасна, как мы думали.

    Некоторые криптовалюты, прежде всего Ethereum, используют более продвинутый блокчейн с включение интеллектуальных контрактов, которые автоматизируют процесс.

    Например, вы хотите купить 10 токенов эфира, но только если цена упадет ниже 600 долларов за токен. Смарт-контракты настроены для выполнения конкретных действий, когда они сталкиваются с конкретной ситуацией, поэтому вы можете настроить покупку 10 эфиров, когда цена упадет. Или сложнее: вы также можете настроить смарт-контракт на покупку эфира, если стоимость будет ниже 600 долларов за токен, в пятницу, а у вас есть баланс на счете выше 10000 долларов. Или более жизненный пример: больница может поставить медицинские записи на блок-цепь, чтобы обеспечить доступ к ним только медицинским работникам.

    Хотя все это звучит хорошо в теории, есть и плохие новости: команда экспертов по вычислительной технике из Национального университета Сингапура и Университетского колледжа Лондона опубликовала исследование, в котором подробно описывается большое количество недостатков безопасности в умных контрактах.

    Группа проанализировала примерно один миллион смарт-контрактов, используя специальный инструмент под названием MAIAN. Команда искала контракты, которыми злоумышленники могли манипулировать, чтобы блокировать средства на неопределенное время и даже принудительно закрывать их.

    Открытие того, что примерно 3,4 процента смарт-контрактов может быть уязвимым для злоумышленников, пугает. Конечно, централизованные технологии, которые мы в настоящее время используем для управления нашими финансами и другими важными документами, не являются 100% безопасными. Однако, если мы собираемся преодолеть все трудности перехода на цифровую экономику, поддерживаемую блочной цепью, нужно еще много работать.
     
  2. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Это неудивительно.
    Чем сложнее технология, тем больше уязвимостей.
    А в случае с Эфиром, который является платформой и средой программирования, безопасность и "правильность" контракта ложится строго на плечи программиста, писавшего контракт.
    Это скорее не уязвимость эфира, а косяки составления контракта.
     
  3. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    admin нравится это.
  4. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    бутерин вроде не ушел от самого проекта а только от китайской инвестиционной компании Fenbushi Capital.
    над улучшением Эфира он вроде так же карпеет и одновременно строчит свое DAICO
    .
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    Есть пруфы?
    Сначала он часть эфиров продал, теперь конфликты. Да и курс эфира очень спекулятивный, уже почти 100 млн. токенов в обороте, что почти в 7 раз больше, чем у биткоина.
     
  6. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    если бы он свалил с эфира, он бы не занимался им