Прошел саммит G20 по вопросу регулирования криптовалют

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 21 мар 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Главы Минфинов и Центральных банков стран-членов «Большой двадцатки» обсудили риски, связанные с рынком криптовалют, и пришли к выводу, что пока криптовалюты не так опасны, как об этом принято рассуждать. Основные риски криптовалют: проблемы защиты прав потребителей и инвесторов, уход от налогов и отмывание доходов.

    О том, что в ходе саммита участники сошлись во мнении, что цифровые валюты не представляют угрозы для мировой финансовой стабильности из- за незначительной доли в расчетах, заявил и заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

    "На текущий момент доля криптовалют в расчетах крайне мала, и одного процента нет с точки зрения глобальных платежей. Поэтому, конечно, с точки зрения финансовой стабильности никаких угроз нет", - отметил Сторчак. При этом он акцентировал внимание на том, что повестку встречи G20 с уверенностью можно назвать «пронизанной вопросами криптоактивов».

    В свою очередь Ксения Юдаева отметила, что участники встречи пришли к выводу о необходимости дальнейшего продолжения мониторинга ситуации вокруг криптовалют. Причем многие из них поддержали целесообразность выработки общих принципов регулирования крипторынка во избежание регуляторного арбитража.

    “Было подчеркнуто, что криптоактивы не являются валютами в общепринятом смысле слова, не несут стандартных функций валют. В частности, как расчетное средство они в сотни раз менее эффективны, чем традиционные платежные системы, и являются ненадежным активом с точки зрения сохранения стоимости”, — отметила Юдаева.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кстати, на этих новостях пошел рост курса.

    Любопытная формулировка "На текущий момент доля криптовалют в расчетах крайне мала". А когда будет высока, вы как их запрещать то будете?
     
  3. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    а когда будет высока, они сольют, и для перезакупа опять начнут угрожать)
     
    admin нравится это.
  4. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Вопрос прекрасный! Что называется в самый корень. Предлагаю немного пофантазировать или, если хотите, построить простенькую модель вероятного сценария. Итак, пусть стоимость биткоина подкралась к психологически важному уровню в 100 тыс дол сша и по срокам такой подъем стоимости предположительно пришелся на конец 2019 г. К этому времени выпущено 18 млн монет. Капитализация биткоина стала 1,8 трлн дол. В рамках нашей модели капитализация биткоина становится значимой для экономики сша, поскольку стала сопоставимой с базовыми показателями: денежная масса, циркулирующая внутри сша равна 3 трлн дол, объем фондового рынка сша оценивается в 50 трлн дол.

    Сейчас 8% америкацев признается, что владеют биткоинами. При новой стоимости интерес американских инвесторов всецело переместится на биткоин, поскольку курс монеты фантастически растет на 550% в год. Произойдет ощутимый отток капитала с фондового рынка, что может сильно не понравиться противникам биткоина.

    Как может повести себя госрегулятор? Во-первых, развернуть идеологическую дискредитацию биткоина (это жесткий вариант). Во-вторых, ввести прогрессивный налог на рост капитала при выводе биткоина в фиат (это мягкий вариант). В-третьих, поскольку все проблемы у биткоина возникают при его столкновении с внешним миром, то следует вернуть биткоин в лоно его компьютерной матушки-сети, запретив его обмен на фиатные деньги.