Скандал вокруг Facebook − на руку технологии блокчейн

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем tabi2018, 22 мар 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Митч Стивес − аналитик из RBC Capital Markets утверждает, что разгоревшийся скандал вокруг защиты персональных данных пользователей FB будет способствовать развитию технологии блокчейн. По его словам blockchain позволит пользователям точно определить какие их материалы и кем используются. Однако блокчейн не может предотвратить неправильное использование данных.

    В своем выступлении "Блокчейн и социальные медиа" на "Fast Money, проводимый телеканалом новостей бизнеса CNBC Стивес отметил:
    "В будущем отпадет необходимость размещать фотографии на страницах FB. Вместо этого их можно будет поместить в блокчейн и сделать их доступными узкому кругу людей. Вы сможете их отслеживать и быть уверенными в том, что они будут вне поля зрения кого-либо, получившего доступ на вашу страницу. В то время как технология блокчейн не позволит пользователям предотвращать злоупотребление своим данными. Блокчейн решит проблему прозрачности, но не решит проблему полного контроля за своими данными".

    Проблемы FB возникли после публикации статей в The New York Times и Observer Guardian о компания "Cambridge Analytica", которая некорректным способом получила доступ к персональным данным более 50 миллионов пользователей.

    Впервые после выхода компроментирующих новостей в среду 21 марта основатель и генеральный директор FB Марк Цукерберг опубликовал на своей странице Facebook статью: «Мы в ответе за защиту ваших данных». На этой неделе акции компании Facebook упали на почти 10%.

    По мнению ведущего сотрудника аналитического центра New America Сьюзан Оч "Технология больших массивов данных в социальной сети плохо совместима с централизованным контролем за ними. Поэтому можно ожидать дальнейшего развития блокчейна как технологии распределенного реестра"

    Аналитик из RBC Capital Markets Митч Стивес высказал свою уверенность,, что, несмотря на недавнее снижение стоимости биткойна, все криптовалюты смогут достичь общей капитализации в 10 трлн долларов в течение следующих 15 лет. По его словам, использование децентрализованных приложений и программного обеспечения с открытым исходным кодом поможет развитию также криптовалютного рынка. Всего лишь около десяти лет назад на свет появился биткоин как первое применение новейшей информационной технологии блокчейн. Время работает на блокчейн.

    Первоисточник CNBC
     
  2. AvailCom

    AvailCom новичок

    Да надеюсь, с каждым таким толчком народ всё больше задумается о децентрализации...
     
  3. yoseph78

    yoseph78 Постоянный пользователь

    Марк Цукерберг украл идею Фейсбука, а теперь ворует персональные данные. Пора бы уже положить этому конец.