Джек Дорси (CEO Twitter): "Биткоин станет единой мировой валютой в ближайшие 10 лет"

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем tabi2018, 22 мар 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Джек Дорси − создатель и генеральный директор Твиттера и одновременно исполнительный директор компании Square, которая создала и продолжает совершенствовать одноименную мобильную криптозащищенную платежную систему. Дорси уверен, что в течение предстоящих 10 лет капитализация биткоина превысит общемировые запасы фиатной валюты.


    Джек Дорси, CEO Twitter and Square. Photo: AP

    В интервью «Таймс» Дорси высказал предположение, что одна из криптовалют вскорости станет всемирным доминирующим средством обмена, скорее всего сам биткоин. "В конце концов мировое сообщество получит единую валюту. Лично я считаю, что это будет биткоин ... возможно потребуется более десяти лет, но все может произойти быстрее», - сказал Дорси для Times.

    Недавно господин Д. Дорси вложил значительные средства в создание компании "Lightning Network", которая сможет решить ключевую проблему низкой скорости транзакций в платежной системе биткоина и чрезмерной волатильности комиссионных сборов. Дорси отметил, что у биткоина "нет возможностей прямо сейчас стать эффективной валютой. Однако появились новые технологии, развивая которые можно сделать блокчейн более совместимым с выдвигаемыми перед ним требованиями".

    Мнение Дорси о радужном будущем биткоина в какой-то мере подтверждается статьей в "Wall Street Journal", в которой рассказано о результатах совместного исследования компании Huawei и аналитиков Oxford Economics. Они сделали удивительный прогноз "стоимость цифровой экономики к 2025 будет составлятьь 23 триллиона долларов". Чтобы сбылся прогноз Д.Дорси по "захвату" биткоином мирового финансового рынка, его стоимость должна быть немного больше предсказания Макафи в 1 млн дол за одну монету. Известный своей экстравагантностью Джон Макафи, владелец популярной в сша антивирусной фирмы и ныне позиционируюший себя как яростный криптоевангелист и криптовер, публично рассказал о своем неординарном пари в поддержку такой высокой стоимости биткоина.

    Отметим, что многие критики, в частности, Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-Йоркского университета, предсказавший финансовый кризис 2008 года, предупреждают: "биткоин - это спекулятивный пузырь, который вскоре может схлопнуться".

    В то время как некоторые криптовалюты стремительно взлетают, в целом рынок насыщается огромным количеством провалов и мошенничеством. Такое положение послужило основанием запрета на рекламу криптовалют со стороны компаний Twitter, Facebook и Google.

    Даже если Дорси окажется прав, остается открытым вопрос: станет ли в итоге это "бОльшим доступом к финансам для всех", или проявлением худших аспектов распрей внутри Кремниевой долины и битвы крупных банков, пожирающих друг друга.

    Возможно мистер Дорси не обязательно прав утверждая, что криптовалюта становится главным методом заработка больших денег. Маленькая частичка цифровой экономики все еще требует больших изменений.

    Первоисточник (англ)