[Nextcoin] Ответы на ВСЕ вопросы

Тема в разделе "Scam, шлак", создана пользователем bblizard, 12 фев 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт


    Содержание

    1 Мифы и недоразумения
    1.1 Nxt это мошенничество, т.к. все монеты NXT были намайнены заранее
    1.2 Если новые NXT не добываются, как тогда поддерживается безопасность сети Nxt?
    1.3 Если все монеты уже эмитированы, разве это не делает первичных акционеров весьма богатыми?
    1.4 Разве начальное распределение NXT среди примерно 75-ти акционеров не означает централизацию?
    1.5 Начальные акционеры копят свои монеты
    2 Вопросы о валюте
    2.1 Насколько делим Nxt?
    2.2 Почему комиссии за транзакции так высоки?
    2.3 Где я могу найти графики цены Nxt?
    3 Программное обеспечение
    3.1 Я слышал о DDoS атаках на сеть, что это такое? Как я могу помочь?
    3.2 В чем разница между Nxt сервером и Nxt клиентом?
    3.3 Когда я захожу на https://127.0.0.1:7875/ в своем браузере, я получаю предупреждение системы безопасности. Что это значит?
    3.4 Почему это программное обеспечение так тяжело установить и использовать?
    3.5 Как мне удалить Nxt?
    3.6 Где я могу получить исходный код?
    3.7 Почему не публикуется полный исходный код?
    4 Кошелек, счета и баланс счетов
    4.1 Где мой кошелек?
    4.2 Я только что создал аккаунт, но не вижу его в просмотрщике blockchain! Почему?
    4.3 Возможно ли получить доступ к одному и тому же счету более, чем одним паролем?
    4.4 Доступен ли мой кошелек с другого компьютера?
    4.5 Могу я распечатать кошелек на бумаге, как для кошелька Биткойна?
    4.6 Возможно хранить Nxt в оффлайне?
    4.7 Позволяют ли монеты, оставленные на бирже DGEX, зарабатывать мне больше Nxt путем форжинга?
    4.8 Как мне получить первые Nxt монеты?
    4.9 Где я могу купить монеты Nxt?
    5 Безопасность
    5.1 Как узнать, что моя клиентская программа подлинная?
    5.2 Поскольку все счета Nxt хранятся в сети, не может ли кто-то угадать мою "секретную фразу" и легко получить доступ к моим монетам?
    5.3 Я только что осознал, что я мне нужен пароль/парольная фраза лучше, чем та, что есть. Могу я изменить мой пароль?
    5.4 Если прозрачный форжинг подразумевает, что известно кто сгенерирует следующий блок, то не уязвимы ли те, у кого запущен софт Nxt, для DDOS атак?
    6 Форжинг
    6.1 Почему это называется форжингом вместо майнинга?
    6.2 Как работает форжинг?
    6.3 Что такое "прозрачный форжинг"?
    6.4 Почему я должен покупать Nxt монеты для того, чтобы их форжить?
    6.5 У меня на счету есть немного монет. Как мне начать обработку транзакций и форжинг?
    6.6 Должен ли я оставлять клиент открытым для форжинга монет?
    6.7 Что значит "оставить аккаунт разблокированным"?
    6.8 Предположим, я заблокировал свой аккаунт (например, выключив сервер). В следующий раз, когда я его разблокирую, время, когда я был разблокирован, будет учтено во времени генерации моего следующего блока?
    6.9 Как я могу увидеть, что мой аккаунт сфоржил блок?
    6.10 Сколько Nxt я могу заработать форжингом, и как часто это будет происходить?
    6.11 Сколько Nxt у меня должно быть, чтобы форжить 1 Nxt в день?
    6.12 Могу ли я форжить Nxt быстрее, запустив много серверов и много аккаунтов?
    7 Система алиасов Nxt
    7.1 Что такое система алиасов?
    7.2 Как мне создать алиас?
    7.3 Сколько стоит зарегистрировать алиас?
    7.4 Как мне узнать, что мой алиас был создан?
    7.5 Может аккаунт иметь более одного, связанного с ним, алиаса?
    7.6 Могу я передать алиас кому-то еще, после того как он создан?
    7.7 На что я могу назначать алиасы?
    7.8 Как мне изменить алиас?
    7.9 Алиасы чувствительны к регистру символов?
    7.10 Зарезервированы ли какие-то алиасы?
    8 Система произвольных сообщений
    8.1 Как отправить сообщение
    9 Для продвинутых: клеймо (hallmark)
    9.1 Что такое клеймо?
    9.2 Должен ли я создавать для себя клеймо?
    9.3 Как мне создать клеймо (hallmark) узла?
    9.4 Как мне верифицировать/проверить клеймо?
    9.5 Что такое вес клейма, и как это используется?
    9.6 Если баланс моего аккаунта изменился, нужно ли мне пересоздавать клеймо узла?
    9.7 Баланс счета используется для определения веса счета, значит ли это то, что вес клейма влияет на форжинг?


    Мифы и недоразумения
    Nxt это мошенничество, т.к. все монеты NXT были намайнены заранее
    Во-первых, важно знать, что Nxt - это 100% Proof-of-Stake (PoS) криптовалюта. Все монеты такой криптовалюты обязаны быть эмитированы в генезис блоке. Иначе PoS необходимо дополнять какой-то разновидностью Proof-of-Work для того, чтобы предотвратить атаки на сеть. Создатель Nxt хотел 100% PoS криптоплатформу, поэтому добавление PoW не было нежелательным. Во-вторых, само выражение "намайнены заранее" неверное, потому, что монеты NXT вообще не майнятся. Первичные акционеры Nxt перечисляли биткоины для создания первичного распределения 1-го миллиарда монет, представленного в генезис блоке, и эти монеты были распределены между этими акционерами. Ожидается, что акционеры будут распространять монеты в виде пожертвований, "наград" за работу сообщетсва на Nxt (поддержка, пеерводы, документация, софт и т.д.) Даже создатель Nxt (BCNxt ) перечислял биткоины. Монеты не были сгенерированы из ничего! В-третьих, создание генезис блока было полностью публичным, и все начальные аккаунты с эмитированными NXT известны, см. https://bitcointalk.org/index.php?topic=303898.msg3652710#msg3652710

    Если новые NXT не добываются, как тогда поддерживается безопасность сети Nxt?
    Nxt - это чисто Proof-of-Stake (PoS) валюта. Пользователи рассчитывают блоки, и поддерживают безопасность сети путём запуска нересурсоёмкого клиента на любом компьютере (даже на Windows XP). За эту работу пользователи награждаются монетами NXT из транзакционных сборов. В дополнение, "Прозрачный Майнинг" в Nxt будет наказывать неучаствующие в майнинге аккаунты временным лишением их добычи транзакционных сборов.

    Если все монеты уже эмитированы, разве это не делает первичных акционеров весьма богатыми?
    Потенциально, да. Однако, первичные акционеры Nxt делали свои биткоинные начальные вложения без всяких гарантий возврата вложенных инвестиций.

    Разве начальное распределение NXT среди примерно 75-ти акционеров не означает централизацию?
    Большинство начальных акционеров распределили монеты путём пожертвований, наград за разработки и продвижение, через биржи т.д. Подробнее см. следующую секцию. В Биткоине же и через пять лет после старта половина всех монет принадлежит примерно 900 владельцам (source ).

    Начальные акционеры копят свои монеты
    Генезис блок содержит 73 транзакции, распределившие весь 1 миллиард Nxt среди начальных акционеров системы. Ежедневный анализ балансов их счетов, проведенныйwesleyh, показывает, что балансы значительно уменьшились:

    • 24 ноября 2013: 1,000,000,000
    • 1 декабря 2013: 622,209,864
    • 8 декабря 2013: 406,016,313
    • 15 декабря 2013: 305,742,843
    • 22 декабря 2013: 265,220,001
    • 29 декабря 2013: 248,241,416
    • 5 января 2014: 148,913,050
    • 6 января 2014: 139,681,005
    Возможно, что монеты были просто перемещены между счетами, и их все еще "держат" начальные акционеры. Однако, многие акционеры активно продвигали развитие Nxt, предоставляя пожертвования и щедрые подарки программистам, отладчикам, переводчикам и другим. Детали некоторых пожертвований можно посмотреть в этой таблице Google и в этой теме обсуждения пожертвований начальных акцинеров на форуме nextcoin.org.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2014
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    Вопросы о валюте

    Насколько делим Nxt?
    Сейчас программное обеспечение поддерживает у Nxt до двух знаков после запятой (сотые или центы), но любая транзакция может содержать минимум 1 целый Nxt. Так как доступен 1 миллиард Nxt, и программное обеспечение было создано совсем недавно, делимость не является высокоприоритетной проблемой. Это может быть скорректировано в будущем.

    Почему комиссии за транзакции так высоки?
    В настоящее время стоимость любого действия, как минимум, 1 nxt, будь-то отправка Nxt, регистрация алиаса или отправка произвольного сообщения. Комиссии за транзакции необходимы, потому что не будет создаваться новых nxt; вознаграждения, зарабатываемые форжерами, полностью проистекают из транзакций. Форжерам нужно получать вознаграждение как стимул за то, что они держат запущенными свои ноды и хэшируют новые транзакции в блокчейн, таким образом обеспечивая безопасность сети.

    Nxt все еще находится в младенческом периоде. Еще немного пользователей, функционал все еще реализуется. Поэтому число транзакций в день все еще мало, но растет. Так как число транзакций, и цена Nxt растут, комиссии за транзакции будут снижаться до такой степени, чтобы сохранить разумную стоимость транзакции, при этом все еще достаточную для вознаграждения форжеров.

    Где я могу найти графики цены Nxt?
    Самый надежный график пары NXT/BTC доступен, он показывает цену на бирже DGEX. Появятся и другие графики.
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    Программное обеспечение
    Я слышал о DDoS атаках на сеть, что это такое? Как я могу помочь?
    Рост популярности Nxt и выход нового функционала, такого как Alias System породило тот факт, что Nxt становится целью для хакеров. Прямо сейчас, самая большая проблема, похоже, в распределенных атаках отказа обслуживания (DDoS), нацеленных на публичные узлы Nxt. Влияние таких атак ощутимо: они замедляют обработку транзакций мешают взаимодействию одних узлов с другими. Это приводит к таким проблемам, как непомерное "ветвление blockchain", заставляя клиенты многих пользователей "застревать" на плохом блоке. Если вы обычный пользователь Nxt или новичок, возможно, лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас — это ждать. Сеть в конце концов скорректируется, разработчики активно мониторят сеть, чтобы видеть как она ведет себя в ответ на атаки. Команда разработчиков и опытные пользователи Nxt сообщества также работают над этими проблемами. Если вы решите помочь... спасибо! Вы можете выполнить следующие действия:

    1. Создайте публичный узел, который может помочь поддерживать сеть (примечание: только для людей с техническим складом ума). Инструкции здесь.
    2. Защита от DDoS. Если вы уже управляете публичным узлом, свяжитесь с вашим сервис-провайдером спросите какую защиту от DDoS вы можете взять на себя
    3. Защита подписью. Подпишите свою ноду (узел). Это не поможет вам прямо сейчас, но новый функционал, "защищающий" подписанные узлы, скоро будет выпущен.
    4. Переключитесь на бинарный протокол. К сожалению этот последний шаг требует продвинутых познаний в программировании. Если вы разработчик-ас, идите в тему, посвященную Nxt на Bitcointalk.org Nxt и предложите свои услуги.
    В чем разница между Nxt сервером и Nxt клиентом?
    Сервер Nxt — это программа, которая реализует основные функции Nxt. Когда мы говорим о том, что выходит "версия Nxt 0.4.0", мы говорим о сервере. Он написан на Java и запускается в интерфейсе командной строки. Клиент Nxt имеет веб-интерфейс, который вы используете, когда взаимодействуете с Nxt по адресам https://127.0.0.1:7875/ (илиhttps://localhost:7875/). Этот клиент планируется, как временный, потому что он очень простой. В конце концов доступ к нему будет полностью вырезан, когда будут созданы клиенты получше. Разработчики сейчас работают над новыми клиентами для всех платформ (даже для мобильных устройств!). Вероятно, любая новая клиентская программа будет также включать в себя основное серверное программное обеспечение, что позволит вам легко установить Nxt и работать с ним.

    Когда я захожу на https://127.0.0.1:7875/ в своем браузере, я получаю предупреждение системы безопасности. Что это значит?
    Порт 7875 в Nxt используется для безопасных коммуникаций, и любой вебсайт, использующий этот протокол, должен предоставить "цифровой сертификат" для верификации того, что этот сайт действительно тот, за кого он себя выдает. Nxt использует "самоподписанный" сертификат, который не выглядит безопасным для большинства браузеров. Вы можете совершенно безопасно игнорировать это предупреждение и использовать программу.

    Почему это программное обеспечение так тяжело установить и использовать?
    Будем надеяться, что ссылки на скачивание и инструкции по установке помогут вам запустить ваш Nxt софт, но мы сознаем, что программа и ее установка не так легки в использовании, как это могло бы быть. На момент написания этого документа команда разработчиков работает над ядром программы (сервер), и Nxt не был выпущен официально (это случится 3 января 2014). Клиент Nxt, который написала команда разработчиков — это очень простой веб-интерфейс. Другие разработчики большими шагами движутся к созданию клиентов Nxt, которые будут лучше для пользователей. Подробности об этих клиентов будут добавлены, как только они будут доступны. Некоторые "бета-версии" создающихся клиентов можно найти на форуме Nextcoin.org. Попробуйте поработать с ними, но помните, что они все еще находятся в глубоком процессе улучшения. Обычно, все Nxt клиенты включают в себя сервер, так что вы должны скачать и инсталлировать один пакет.

    Как мне удалить Nxt?
    Удалить Nxt из вашей системы очень просто. Просто остановите сервер Nxt (обычно закрытием вашего окна терминала, где запущен сервер; также можно проверить монитор активности/диспетчер задач и вручную убить процесс "java"), затем удалите каталог "nxt" вашего компьютера.

    Где я могу получить исходный код?
    Исходный код базовых классов Nxt доступен здесь. Выложенные исходники базируются на версии клиента the 0.4.7e и не включают дополнительные функции, такие, как Alias System, Transparent Forging или Asset Exchange. Эта версия исходников также содержит три умышленно внесенные ошибки, с целью поощрить людей проводить review и рецензировать код. За нахождение ошибок также полагается премия, но ошибки присутствуют только в коде, а не в опубликованной версии программы. Исходный код дополнительных функций ("ноу-хау") будет доступен весной 2014 года.

    Почему не публикуется полный исходный код?
    За минуты публикования исходного кода было объявлено о двух клонах Nxt и начались поиски инвесторов. К тому же, многие из дополнительных функций Nxt все еще разрабатываются и еще очень сыры.
     
  4. bblizard

    bblizard Космонавт

    Кошелек, счета и баланс счетов
    Где мой кошелек?
    У Nxt, в отличие от Биткойн или других альтернативных койнов, нет локального кошелька. Если быть более точным, Nxt использует "brain wallet" ("кошелек в мозгу"), что говорит о том, что кошельки децентрализованы и хранятся в сети. Когда вы создаете аккаунт Nxt, ваша секретная парольная фраза используется для создания номера счета. Как только номер счета сгенерирован, вы можете его разблокировать и войти в него, используя вашу парольную фразу на любомзапущенном Nxt узле.

    Я только что создал аккаунт, но не вижу его в просмотрщике blockchain! Почему?
    Сразу же, как вы разблокируете аккаунт с помощью секретной парольной фразы, аккаунт будет создан, если он уже не существует. Но до тех пор, пока вы не сделаете транзакцию отправки средств на ваш счет, он не будет виден в blockchain (просмотрщик blockchain). Так происходит потому, что blockchain является записями транзакций, а не счетов. Как послать Nxt, и проверьте blockchain снова. Как только ваша транзакция будет подтверждена (что может занять меньше минуты), ваш счет там появится.

    Возможно ли получить доступ к одному и тому же счету более, чем одним паролем?
    Существует 1077 номеров счетов, доступных в Nxt, но возможных паролей гораздо больше, так что очевиден вопрос, возможно или нет получить доступ к одному и тому же счету с помощью более, чем одного пароля. Ответ — нет, и вот почему: когда вы вводите вашу секретную фразу, получившийся номер счета — это большое, 256-битное значение. Nxt берет первую четверть этого значения (64 бита) и использует ее для создания вашего "видимого ID счета" — вашего номера счета. В тех редких случаях, когда кто-то вводит парольную фразу, которая приводит к точно такому же 64-битному номеру счета, как у существующего аккаунта, программное обеспечение запретит эту парольную фразу и попросит вас выбрать другую фразу.

    Доступен ли мой кошелек с другого компьютера?
    Да! У Nxt нет файла кошелька, потому что все счета хранятся в сети. Это называется "brain wallet" ("кошелек в мозгу"). Это означает, что ваш счет доступен откуда угодно... но также придает особое значение важности использования сложной парольной фразы, так как парольная фраза это единственное, что защищает ваши монеты от доступа других лиц. По причинам безопасности рекомендуется заходить в Nxt программу только когда она запущена локально. Это поможет устранить возможность перехвата и получения кем-то вашего пароля к счету.

    Могу я распечатать кошелек на бумаге, как для кошелька Биткойна?
    Нет. Единственный кошелек Nxt — это сама сеть -- все аккаунты хранятся там. Единственная вещь, которую вам нужно защищать — это ваш приватный ключ, который также является вашей парольной фразой.

    Возможно хранить Nxt в оффлайне?
    Нет.

    Позволяют ли монеты, оставленные на бирже DGEX, зарабатывать мне больше Nxt путем форжинга?
    Нет. Монеты на DGEX находятся на счете DGEX, таким образом их счет зарабатывает Nxt форжингом.

    Как мне получить первые Nxt монеты?
    Есть несколько способов получения ваших первых Nxt монет!

    • Просите денежные пожертвования! Так как это только начало жизни Nxt, держатели монет более, чем счастливы подарить вам небольшое число монет, чтобы помочь зародиться интересу. Попробуйте запостить информацию о вашем счете в этой теме форума.
    • Внесите свой вклад в сообщество! Есть много работы, которую нужно сделать, чтобы помочь сообществу Nxt расти -- все от составления документации до продвижения Nxt, помощи в переводах, с программным кодом и многое другое. Взгляните на этот список премий на Nxt форуме или этот список премий на Bitcointalk.org, чтобы увидеть какие "задачи" нуждаются в выполнении. Возьмитесь за что-нибудь и заработайте какое-то количество монет за вашу работу.
    • Купите Nxt монеты на DGEX.com, используя биткойны.
    • Получите монеты, купив их напрямую у членов сообщества в теме Покупка / Продажа Nxt. Большинство людей примут оплату за NXT биткойнами (BTC). Если вы покупаете монеты у кого-то напрямую, убедитесь, что вы можете ему доверять и попытайтесь разбить сумму на группу меньших сумм! (Пример: покупая 200000 NXT за 1 BTC, разбейте сделку на сделки по 20000 NXT/0.1 BTC)
    • Получите одну бесплатную монетку здесь сервис раздачи Nxt.
    Где я могу купить монеты Nxt?
    Вы можете обменять биткойны на Nxt на бирже DGEX.com, NxtChg.com и на Peercover.com. Помимо биткойнов, вы также можете обменять LTC, XRP и доллары США на Nxt на Peercover.com.

    В конце концов в Nxt-софте будет реализована своя собственная децентрализованная биржа.
     
  5. bblizard

    bblizard Космонавт

    Безопасность
    Как узнать, что моя клиентская программа подлинная?
    Когда командой разработчиков выпускаются новые релизы клиентских программ, разработчики также публикуют SHA256 хэш файла. Это, по существу, служит "цифровой подписью" для скачиваемого. Если хотя бы один байт программы изменен или злонамеренно испорчен, хэш-значение будет совершенно другим. Так как Nxt с открытым исходным кодом, злоумышленникам легко создать "поддельные" файлы для скачивания программы, включающие бэкдоры и другой вредоносный код.

    Когда вы скачиваете программу, вы должны сгенерировать SHA256 хэш файла и проверить, что он соответствует тому, который опубликован командой разработчиков. Текущая версия клиента и ее текущий SHA256 хэш можно посмотреть ближе к концу этого поста на форуме Bitcointalk.org.

    Если вы никогда раньше не вычисляли SHA256 хэш, то посмотрите как это делается:

    1. В Windows легче всего воспользоваться онлайн калькулятором: http://hash.online-convert.com/sha256-generator
    2. В Mac OS X можно вычислить SHA256, используя команду openssl в открытом Терминале (терминал находится в /Applications/Utilities). Запуск команды будет выглядеть так: openssl sha256 [FILE_NAME]
    3. В GNU/Linux, программа sha256sum входит в стандартную поставку большинства версий операционной системы. Ее использование выглядит, как что-то типа запуска в командной строке: sha256sum [FILE_NAME]
    Поскольку все счета Nxt хранятся в сети, не может ли кто-то угадать мою "секретную фразу" и легко получить доступ к моим монетам?
    Это очень важный вопрос. Изучите нашу страницу Безопасность аккаунта для всеобъемлющего ответа.

    Вкратце: этот вопрос делает акцент на важности использования сильного, безопасного пароля при создании вашего Nxt аккаунта.

    Если вы введете в Nxt клиенте парольную фразу длиной менее 30 символов, то вам будет выдано предупреждение о том, вы создаете риск безопасности. По-настоящему случайная строка длиной 50-60 символов — очень хороший выбор для парольной фразы, она значительно снизит риск того, что кто-то "сбрутфорсит" ваш аккаунт, или случайно наткнется на нее, или захочет использовать точно такую же парольную фразу. Nxt поддерживает 10^77 различных номеров аккаунтов, так что диапазон парольных фраз весьма значителен. Вы можете воспользоваться сайтом, подобным https://howsecureismypassword.net/ для тестирования силы вашей парольной фразы и оценки того, сколько времени потребовалось бы стандартному компьютеру, чтобы взломать ее.

    Я только что осознал, что я мне нужен пароль/парольная фраза лучше, чем та, что есть. Могу я изменить мой пароль?
    Вы не можете изменить вашу парольную фразу для аккаунта Nxt, потому что она в действительности нужна для генерации вашего номера счета. Если быть более точным, для тех из вас, кто немного понимает в криптографии с открытым ключом: ваша парольная фраза является приватным ключом вашего аккаунта, а ваш номер аккаунта — это ваш публичный (открытый) ключ. Если вы захотите пользоваться другой парольной фразой, просто создайте новый Nxt аккаунт, используя любую парольную фразу, какую хотите. Сделав это один раз, воспользуйтесь вашим Nxt клиентом, чтобы отправить монетки самому себе — с вашего старого номера счета на новый. Комиссия за транзакцию будет составлять 1 nxt, так что это изменение номера счета не обойдется вам дорого.

    Если прозрачный форжинг подразумевает, что известно кто сгенерирует следующий блок, то не уязвимы ли те, у кого запущен софт Nxt, для DDOS атак?
    Это возможно. Если вас это беспокоит, вы должны запустить свою программу через личный VPN-сервис или Tor.
     
  6. bblizard

    bblizard Космонавт

    Форжинг
    Почему это называется форжингом вместо майнинга?
    В Биткойне и других PoW-криптовалютах, узлу, сформировавшему блок, за это дается награда в виде вновь созданных ("добытых") монет, этот процесс назвали словом "майнинг" (добыча), по аналогии с добычей полезных ископаемых. Однако, в случае Nxt (и других чистых PoS-валют), все возможные монеты уже существуют, и аккаунты зарабатывают новые монеты исключительно на транзакционных комиссиях. В результате возникло слово "форжинг" (ковка), описывающее данную манеру зарабатывания монет, как продолжение ряда добыча-ковка.

    Как работает форжинг?
    В Nxt монеты могут быть заработаны посредством транзакционных комиссий. Через 24 часа после получения ваших первых монет hours ваш Nxt софт начнет принимать участие в процессе генерации блоков и сможет зарабатывать монеты, пока ваш аккаунт "разблокирован". Количество монет, которые вы можете заработать, зависит от количества монет, имеющихся у вас на счете, общего количества монет "активных" в сети и комиссий на транзакции, включенных в блоки блокчейна.

    Что такое "прозрачный форжинг"?
    Nxt реализует "прозрачный форжинг", который позволяет программному обеспечению Nxt предсказать какие аккаунты создадут предстоящие блоки. Это обеспечивается итеративным проходом через все активные аккаунты и выяснением того, у какого из них наибольший на это "шанс". Прозрачный форжинг увеличивает скорость обработки транзакций, потому что известен аккаунт, который сфоржит следующий блок. Другая выгода прозрачного форжинга в том, что аккаунты, которые должны форжить, но не делают этого, будут наказаны временным снижением их мощности форжинга до нуля.

    Почему я должен покупать Nxt монеты для того, чтобы их форжить?
    Если вы хотите владеть биткойнами или какой-то другой альтернативной криптовалютой, вы должны инвестировать средства в майнинговое железо, чтобы иметь возможность намайнить монет. В случае Nxt вы покупаете нужное количество монет, чтобы начать форжинг. Не нужно никаких дополнительных затрат, не нужно дорогого оборудования для майнинга.

    У меня на счету есть немного монет. Как мне начать обработку транзакций и форжинг?
    Если вы запускаете Nxt на своем компьютере, ваш аккаунт разблокирован и на счету есть монеты, вы автоматически начнете форжинг Nxt! Формально, вы можете начать обработку транзакций и форжинг после того, как первая транзакции, внесшая Nxt на ваш счет, была подтверждена 1440 раз. Обычно это занимает день (блоки генерируются раз в минуту, следовательно каждые 24 часа будет генерироваться 1440 блоков). После того как эта отметка пройдена, клиентский пользовательский интерфейс покажет вам "таймер" в виджете "blocks", который оценивает как долго ждать генерации блока. Этот таймер просто показывает оценку времени, базируясь на числе монет, имеющихся у вас, в сравнении с числом монет, которые активны во всей сети. Оценка будет разной в разные минуты и является просто предположением, базирующимся на вашей текущей вероятности сгенерировать блок.

    Должен ли я оставлять клиент открытым для форжинга монет?
    Нет. Когда ваш сервер заработает, просто оставьте аккаунт "разблокированным", после этого можете закрыть ваш веб-браузер.

    Что значит "оставить аккаунт разблокированным"?
    Когда вы вводите секретную парольную фразу в окно клиента Nxt, ваш аккаунт становится "разблокированным" в вашем серверном программнос обеспечении. После того как вы его разблокировали, он остается разблокированным до тех пор, пока вы специально снова его не заблокируете или пока не остановите сервер. Чтобы разблокировать аккаунт, зайдите на ваш сервер, открыв в браузере https://127.0.0.1:7875/, кликните по иконке висячего замка в верхнем левом углу окна браузера и введите вашу секретную парольную фразу. Когда это будет сделано, иконка висячего замка изменится, замок станет "разблокирован", а ваши номер счета и баланс отобразятся в виде зеленого текста в верхней части окна браузера. После этого вы можете закрыть веб-браузер, и ваш аккаунт останется разблокированным на сервере. Ваш сервер (компьютер) должен оставаться включенным.

    Предположим, я заблокировал свой аккаунт (например, выключив сервер). В следующий раз, когда я его разблокирую, время, когда я был разблокирован, будет учтено во времени генерации моего следующего блока?
    Нет. Думайте о своем шансе на генерацию блока, как об участии в лотерее. Когда создается новый блок, и ваш аккаунт разблокирован, это похоже на то, как если бы на каждую монету, которой вы владеете, вы имели лотерейный билетик. Все остальные, у кого есть Nxt монеты, также имеют свои лотерейные билеты на все свои монеты. Кто-то выиграет в эту лотерею, а ваши шансы выиграть всецело зависят от того, сколько у вас билетов, по отношению к общему числу билетов в лотерее. Теперь представьте: чтобы выиграть приз вы также должны быть в комнате, где проводится розыгрыш. Если ваш аккаунт "заблокирован" или ваш сервер не запущен, это то же самое, как если вы не находитесь в той комнате — вы не можете выиграть приз. Когда блок сгенерирован (означает, что кто-то выиграл в лотерею), стартует НОВАЯ лотерея, с новыми билетами, основываясь на том, кто находится в комнате в момент начала. Итак: у вас нулевые шансы сгенерировать блок когда ваш аккаунт заблокирован или сервер не запущен. И поскольку генерация каждого блока НЕ зависит от предыдущего блока, вы не можете получить какой-то кредит на то время когда ваш аккаунт был заблокирован или разблокирован.

    Как я могу увидеть, что мой аккаунт сфоржил блок?
    Если вы форжите блок и получаете награду, ваш клиент отобразит входящую транзакцию с суммой награды. Источником этого прихода будет идентификатор блока вместо идентификатора счета. Другой легкий способ увидеть сколько блоков вы сфоржили (и сколько именно Nxt вы заработали форжингом) — использовать просмотрщик блокчейна Nxt:

    1. Зайдите на 87.230.14.1/nxt/nxt.cgi?action=1 (битая ссылка)
    2. В поле ввода текста справа, помеченном "block or transaction or account", введите ваш номер счета и затем нажмите кнопку "GO".
    3. Рядом с верхней частью выведенных результатов вы увидите строку, содержащую информацию, которая вам нужна: "Mining ratio" (коэффициент майнинга), "Blocks generated" (сгенерировано блоков), and "Fee earned" (заработанная комиссия).
    Продолжение ниже...
     
  7. bblizard

    bblizard Космонавт

    Сколько Nxt я могу заработать форжингом, и как часто это будет происходить?
    Вы можете начать обрабатывать транзакции зарабатывать после того как первая сумма на вашем счете будет подтверждена 1440 times (или через 24 часа). Когда пройдут 24 часа, в верхней части виджета "Blocks" будет показано оценочное время до того момента когда ваша программа сфоржит блок. Очень важно отметить, что генерация блоков — это абсолютно случайный процесс, так что лучшее, что можно сделать — это оценить сколько времени может пройти перед тем, как вы создадите блок. В Nxt клиенте вы можете видеть текст "you can generate the next block in X days....": это просто оценочное время того, сколько может занять генерация блока, базирующаяся на вашей текущей вероятности. Оно будет меняться каждую минуту, потому что каждую минуту будет меняться вероятность. Это математическая пошаговая демонстрация того, как Nxt монеты могут быть заработаны посредством транзакций:

    • Каждые 24 часа 1440 блоков должны быть добавлены в цепочку. Это основывается на среднем времени генерации блока в минуту. Эти блоки представляют транзакции всего объема монет (1 миллиард)
    • Ваша вероятность форжинга блока зависит от вашей доли в общем количестве монет, активных в сети. Если бы все доступные монеты(1 миллиард)использовались для активного форжинга, то баланс счета в 694444 NXT (1 миллиард деленный на 1440) форжил бы 1 блок в день. Однако:
      • монеты, перемещаемые на новый счет, должны ждать 1440 блоков, чтобы созреть
      • некоторые владельцы монет не озабочивают себя форжингом, не оставляют запущенным софт Nxt или их софт падает, таким образом только часть всех монет активно участвует в форжинге в любой момент времени.
      • число активных монет в сети варьируется от одного блока к другому
    • Если вы посмотрите на "recent blocks widget" в Nxt клиенте, вы увидите красно-белую иконку мишени в каждом блоке. Если вы разделите 100% на значение возле иконки мишени, вы получите часть монет, которая использовалась для создания этого блока. (Примечание: так как блоки генерируются раз в минуту, вы должны взять среднее значение, так как они меняются от минуты к минуте)
      • Например, если среднее target value равно 400%, то только 100/400 = 25% монет форжат блоки.
    • Теперь вы можете рассчитать приблизительное значение того, сколько блоков вы можете создать в день, умножая число монет на вашем счету на абсолютное значение target value (абсолютное значение 400% = 4), и затем разделив на 694444.
      • Например, если у вас 50000 Nxt и среднее значение равно 400%, вы могли бы сфоржить 0.288 Nxt блоков в день, что соответствует одному блоку в 3 или 4 дня.
    • Число монет, заработанных вами с создания блока зависит от числа "монет комиссии" в блоке. Минимальная комиссия с одной операции равна 1 Nxt, а число операций в блоке будет разным. Блок может содержать максимум 255 транзакций. Также возможны пустые блоки.
    Сколько Nxt у меня должно быть, чтобы форжить 1 Nxt в день?
    Это очень сложно подсчитать, потому форжинг базируется на вероятностях, и из-за того как работает механизм proof-of-stake. Каждую минуту число активных монет в сети меняется, так что вероятность форжинга всегда разная. Опытные держатели Nxt наблюдали, что для ежедневного форжинга блоков нужен баланс в несколько сотен тысяч монет.

    Могу ли я форжить Nxt быстрее, запустив много серверов и много аккаунтов?
    Нет. Ваша возможность форжить зависит только от вашего баланса на счете, от его процентной доли всех доступных монет. Это то, что выделяет Nxt, как чистую "Proof-of-Stake" криптовалюту. Мощность процессора, GPU (графического процессора) и число серверов, на которых вы запускаете программу, не имеет значения — на самом деле, вы могли бы даже форжить Nxt на очень старом, низкопроизводительном компьютере!
     
  8. bblizard

    bblizard Космонавт

    Система алиасов Nxt
    Что такое система алиасов?
    Смотрите документацию по функционалу системы алиасов, чтобы прочитать общее описание.

    Как мне создать алиас?
    Смотрите нашу How-To страницу по созданию алиасов.

    Сколько стоит зарегистрировать алиас?
    Только комиссию за транзакцию! Сейчас вы можете установить цену в 1 Nxt. Тем не менее имейте ввиду, что если различные аккаунты запросят создание одного и того же алиаса в одно и то же время, запрос с самой высокой заданной комиссией "победит".

    Как мне узнать, что мой алиас был создан?
    Как и для других транзакций в Nxt, вы должны подождать, пока ваша транзакция не будет подтверждена. Ваша транзакция создания алиаса появится в окне "Transactions", как транзакция, содержащая 0 переданных Nxt.

    Может аккаунт иметь более одного, связанного с ним, алиаса?
    Да. Вы можете привязать неограниченное число алиасов к вашему аккаунту.

    Могу я передать алиас кому-то еще, после того как он создан?
    Аккаунт, в котором создан алиас, "владеет" им. В настоящее время владелец алиаса не может быть изменен.

    На что я могу назначать алиасы?
    Практически всё! Веб-ссылки, номера телефонов, email-адреса addresses, номера счетов Nxt — практически любой кусочек текста!

    Как мне изменить алиас?
    Пока ваш аккаунт является владельцем алиаса, вы можете изменить его путем посылки еще одной транзакции. Просто сделайте новое определение для алиаса, который вы уже создали, и сеть перенесет определение старого алиаса на новый. Стоимость изменения будет составлять комиссию за транзакцию.

    Алиасы чувствительны к регистру символов?
    Нет.

    Зарезервированы ли какие-то алиасы?
    Нет, ни одного. Все алиасы назначаются в порядке очереди.
     
  9. bblizard

    bblizard Космонавт

    Система произвольных сообщений
    Система позволяет отправлять и хранить произвольные данные (текстовые, структурные, бинарные и т.п.) в базе транзакций. Это означает, что все когда-либо отправленные данные навсегда остаются в сети и доступны в любой момент если доступна сеть. Поскольку сеть Nxt распределённая, это защищает информацию внутри неё от ddos атак или любого другого блокирования сетевых ресурсов или их закрытия. За каждое "произвольно сообщение" необходимо платить комиссию, это в некоторой степени защищает сеть от спама, однако накладывает ограничение на неограниченное общение, поэтому естественный путь развития этого направления это построение различного рода распределённых сервисов, таких как хранилища торрент ссылок, системы коротких сообщений, системы голосования и т.п.

    Как отправить сообщение
    см. Произвольные сообщения

    Для продвинутых: клеймо (hallmark)
    Что такое клеймо?
    Простыми словами, клеймо — это цифровая подпись, которая "сертифицирует" то, что нода (узел), запущенная на определенном IP-адресе, принадлежит этому аккаунту. Клеймо помогает сети довериться определенным нодам Nxt, полагаясь на них больше, чем на другие ноды в том, что касается правильной информации о блоках и транзакциях. Кто угодно может декодировать клеймо узла, чтобы верифицировать его подлинность и право собственности. Если вы запускаете несколько нод, клеймо также позволяет вам установить относительный "вес" для каждой из них, чтобы сеть могла выделить больше трафика нодам, имеющим больше ресурсов.

    Должен ли я создавать для себя клеймо?
    Если вы обычный пользователь Nxt, запустивший софт на своем домашнем компьютере, который не всегда включен или не всегда имеет доступ в Интернет, вам, вероятно, не нужно генерировать клеймо. Если вы управляете публичной Nxt нодой (или несколькими нодами!) и у вас значимый баланс Nxt на счету, создание клейма чрезвычайно рекомендуется.

    Как мне создать клеймо (hallmark) узла?
    Смотрите эту How-To страницу для инструкций как это сделать.

    Как мне верифицировать/проверить клеймо?
    Зайдите на страницу администрирования вашего Nxt (127.0.0.1:7875/admin.html (битая ссылка) илиhttps://localhost:7875/admin.html) и перейдите в секцию "verify hallmark". Введите текст клейма любого узла и нажмите submit. Сервер вернет JSON объект, который скажет вам следующие свойства, присущие клейму:

    • Его IP-адрес
    • Дату когда оно было создано
    • Аккаунт, которому оно принадлежит
    • Валидное оно или нет
    Что такое вес клейма, и как это используется?
    Параметр "веса" для клейма особенно хорошо использовать когда вы запускаете больше чем одну публичную ноду. Вы можете создать много клейм, связанных с одним и тем же аккаунтом, и использовать параметр "веса" для определения того, какая часть баланса счета должна быть кредитована каждой ноде. Ноды с самым большим балансом являются более "доверенными". Часть баланса, используемая для вычисления относительного веса, рассчитывается по формуле (вес/сумма_всех_весов). Например, если у вас три подписанных ноды, и параметр веса, установленный для каждой ноды, равен 100, то ноды будут весить одинаково. Если у вас три подписанных ноды, и веса установлены в 100, 200 и 300, ноды будут весить (100/600), (200/600) и (300/600) соответственно.

    Если баланс моего аккаунта изменился, нужно ли мне пересоздавать клеймо узла?
    Нет.

    Баланс счета используется для определения веса счета, значит ли это то, что вес клейма влияет на форжинг?
    Нет. Форжинг и клейма не зависят друг от друга. Заклейменные (подписанные) ноды форжат точно так же, как и и не заклейменные. Возможно, теперь вы хотите узнать больше о Nxt клиенте или смотрите Общие проблемы и их решения!
     
  10. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Почему NXT занесен в мертвый форки::??
     
  11. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    После выхода полноценной платформы ардор,некст вроде как уходит на покой.
     
  12. Serg51

    Serg51 новичок

    Не смотря на это оборот монеты за последние сутки составил более полумиллиона долларов и покупки преобладают.
     
  13. gorlykin

    gorlykin новичок

    А капитализация более 340 млн $ - https://altwiki.ru/nxt.html#_Nxt-3